Александр Панов: «Будь я президентом «Химок», тоже уволил бы Муслина»

Бывший нападающий «Зенита», «Сент-Этьена», «Торпедо» и сборной России Александр Панов поделился впечатлениями о пятом туре чемпионата России.

«Тур, в первую очередь, поразил очередным поражением ЦСКА. Неуверенной игрой «Зенита». Но по большому счету события развивались так, как и должны были. Порадовал «Амкар» – даже не результатом, а игрой. И здорово разочаровала «Москва».

Неудачи «Зенита» объясняются просто и логично. Команда выплеснула эмоции в еврокубках, и сейчас с настроением беда. Побед нет, «подзаряжаться» не от чего. Играет «Зенит» одним составом, лавка не так длинна. Ротации практически никакой. Футболисты устали. Я посмотрел на «Баварию» в игре с «Хетафе», Дортмундом... Большое впечатление. «Зениту» придется туго.

Со «Спартаком» тоже очень просто. Нет многих игроков обороны, а новые никак не могут договориться между собой. Эпизод, когда не поняли друг друга Плетикоса с Йиранеком, а Генков забил гол, – не случайность. Почему такое происходит – вопрос к Черчесову. Мне же бросается в глаза отсутствие у защитников бойцовских качеств. Посмотрите, сколько голов пропустил «Спартак», – это же никуда не годится! Да при том, что здорово играет Плетикоса! Павлюченко вроде бы старается, двигается, но... Нападающий – всего-навсего наконечник копья. Больше вопросов к спартаковской полузащите. Играет она, мне кажется, неважно. Моментов создает мало – даже в игре с «Динамо», несмотря на три гола.

Я прекрасно помню свои ощущения после мячей, забитых Бартезу. Играть я не бросил – но забивать перестал. Хотя моментов имел кучу. Тогда я и понял, что это такое – психологические проблемы. Наверное, у Павлюченко сейчас то же самое. Нормальное явление. Думаю, Рома скоро отойдет от эйфории. Игрок-то он потрясающий. Если уж «Реал» человеком интересуется, это говорит о многом. Пусть «интересуется» и «покупает» – разные вещи...

У меня случаи, когда не сдерживал эмоций, были довольно редки. Всего-то два раза удаляли с поля. С судьями вообще зарекся спорить – бесполезное дело. Только здоровался, и все. Поэтому сложно понять, чем руководствовался Павлюченко. Отправили его с поля справедливо: эмоции надо держать при себе. А на результате удаление сказалось – точно.

Мне почему-то казалось, что первый претендент на вылет – «Терек». Хотя, если смотреть на бюджеты, «Химки» и кавказский «Спартак» на самом деле претендуют на вылет. Но как может вылететь команда, которая обыгрывает в Москве ЦСКА? Вот насчет «Химок», как ни горько, многое ясно – достаточно посмотреть в графу «Пропущенные мячи». Хотя с бойцовскими качествами у этой команды порядок.

Будь я президентом «Химок», тоже уволил бы Муслина. Зачем мне, президенту, Муслин? Да, человеческие качества – это здорово. Но команде требуется результат, ее надо встряхивать. Лучший способ встряхнуть – тренерская отставка. А то до конца чемпионата будут играть – 3:3, 0:3, 0:4... Мне нравилось, как Муслин работал с «Локомотивом». Но там были игроки другого класса.

Открытие чемпионата – игра «Рубина». Сплоченная команда, все друг за друга. По делу идут на первом месте. Порадовался за московское «Динамо» и работу Кобелева. Что-то появилось в их игре такое, чего не хватало в прежние годы. Игра «Зенита» в Кубке УЕФА. Но в чемпионате России питерцы здорово отыграли только против «Москвы». А вот у ЦСКА вообще игры не вижу. Раньше армейцы обыгрывали кого-то за счет класса, сейчас – нет. Может, все из-за Вагнера? Нет, скорее, думаю, из-за состава: одни и те же футболисты играют и за клуб, и за сборную. Выдохлись.

Клубу «Москва» не следовало увольнять Слуцкого. Команда прогрессировала. Если Блохин говорит, что его не устраивает Макси Лопес, то кто же его устроит?!

Герой тура – Данни. И Генков, конечно. Сенсация тура – поражение ЦСКА в Лужниках. Разочарование тура – «Химки». Самый яркий момент тура – семь голов в матче «Динамо» – «Спартак». Люблю, когда много голов», – сказал Панов в интервью «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    5 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Отпятачок школьного возраста: ребята, а что бы Вы сделали, будь вы Анной Карениной?...
    0
    0
    0
    все по делу

    а для тупых: для российского футбола панов сделал несравнимо больше муслина и безусловно имеет право на свое мнение.

    при всем уважении к муслину
    0
    0
    0
    Деревня
    Полностью согласен.
    Хотя Муслин мог бы еще и поработать. Уверен, что с его уходом лучше у химчан не станет.
    0
    0
    0
    15 апреля 14:22
    snova kl@v@r

    +1 )))
    Почему чем меньше из себя представляет человек, тем больше он говорит?!
    0
    0
    0
    Правильно,Александр.Цыплят по осени считают...Эта поговорка справедлива! Но в отношении
    Рубина,Динамо и Локо.А Зениту с такими темпами и считать то особо
    нечего будет.За 5 туров всего 6 очков набрали.Сейчас у Зенита
    проблема кубок УЕФА а осенью будет проблема лига Чемпионов! Зеня по итогам чемпа займет 8-9 место.Крах надежд болел
    и скандальный выгон Адвоката!
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий