Юрий Гаврилов: «Что происходит с Романом Павлюченко – вопрос, который волнует многих»

Бывший полузащитник «Спартака» Юрий Гаврилов поделился своим мнением относительно игры форварда московского клуба Романа Павлюченко.

«Что происходит с Романом Павлюченко – вопрос, который волнует многих. Действительно, после октябрьского бенефиса в Лужниках, когда дубль спартаковца обеспечил сборной России историческую победу над Англией, форварда словно подменили. Казалось бы, у него должны были крылья вырасти для новых подвигов. Ничего подобного – голы даются с натугой, создается впечатление, что на поле футболист отбывает тяжелую повинность. Какие уж тут творческие порывы!

Дело, конечно, не только в «головокружении от успехов». Нельзя просто взять и заклеймить Павлюченко позором. Мол, перестал забивать – ату его! Следует понимать: форварды – люди зависимые. Причем зависят они главным образом от игры средней линии. В конце концов, как пополнять бомбардирский счет, если не получаешь мяч в удобной для удара позиции?

Жизненно необходимы умелые в подыгрыше партнеры. В нынешнем «Спартаке» с таковыми беда. Некогда самая сильная линия команды – средняя – раз за разом проваливает матчи, не давая даже намека на сколь-нибудь интересный футбол. На данном этапе атакующая игра вице-чемпиона ужасна! В 1-м туре в Санкт-Петербурге спартаковцы большую часть времени оборонялись, затем в Лужниках вымучили победу у «Томи», ничего не показав в созидании и разочаровав многочисленных поклонников. Думал: уж в Химках-то против аутсайдера удастся что-то путное продемонстрировать. Не удалось! Разве что характер в концовке. Хозяева гораздо больше заслуживали победы, нежели гости ничьей, да и атаковали, следует признать, более разумно и изобретательно.

Когда не клеится у всей команды, обвинять за отсутствие внятной игры ее ведущего нападающего не очень корректно. В поисках мяча он вынужден оттягиваться назад, вступать в отбор, растрачивая силы в единоборствах. И потом их не хватает на то, чтобы акцентированно нанести удар, который мог бы решить судьбу встречи.

Сейчас модно хвалить Погребняка, противопоставляя его Павлюченко. Дескать, у одного – напор, желание, страсть и, как следствие, авоська голов на старте сезона, у другого – апатия, вялость, загубленные моменты. При этом забывается, что Погребняку в «Зените» активно помогают Аршавин и Зырянов. Плюс Тимощук, который «выжигает» всю середину и дает возможность атакующему звену сохранить свежесть для организации наступления.

Конечно, можно долго спорить о том, помог бы Погребняк сборной в провальном матче с Румынией. Мне кажется, вряд ли. Ведь ни Аршавина, ни Зырянова, ни тем более украинца Тимощука в Бухаресте не было. И кто бы ни вышел впереди, это ничего бы не изменило», – сказал Гаврилов в интервью «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    18 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Чего волноваться? Не хочет играть - идёт лесом. Чем-чем, а деревяшками Земля Русская не обеднела))
    0
    0
    0
    И ни у одного из этих псевдо форвардов нет удара дальнего хорошего. Смехота а не форварды.
    0
    0
    0
    У " Слоняры» дофига желания играть...пусть выходит вместо Павлюченки...
    0
    0
    0
    Булыкин, талантливый игрок, очень одарен физически. Может играть, но на поле надо бегать, а не по клубам. Тренироваться булка не любит, отсуда все проблемы с непопаданием в динамо, в дубль и дубль дубля. Вобщем Лень победила в нем чемпиона. А рома средний форвард. В нашем чемпионате он неплох, но у него нет обводки, нет скорости. Играет ударом в штрафной. В обороне плохо играет. ПРохода нет у него. Ну вобщем плыть и плыть ему до действительно хорошего уровня.
    Погребняк, да он сыграл несколько хороших матчей. Но присмотритесь, все голы свои он забил с чистых выходов один на один с линии вне игры. Вопрос Долго еще этому дереву будет везти в выходах один на один и он будет попадать в ворота а не мимо и не во вратаря? Ну иногда паша играет на добивании и неплох в прессинге в обороне. Но обводки нет у него, прохода тоже. Вратаря обвести, не то что защитника он не сможет. Средний нападающий, к которому надо очень подстраивать игру команды. Адамов ухудшенная версия погребняка. Булыкин по потенциалу лучше всех троих, но лень нивелировала все способности и умер форвард.
    0
    0
    0
    Эх....хоть горькая но правда....таковы реалии...Рома в частности, и команда в целом НИКАКИЕ(((( по такой игре....место пятое...не выше...
    0
    0
    0
    много букв.
    ниасилил
    0
    0
    0
    1 апреля 11:20
    Puablo Muchacho

    жестоко
    0
    0
    0
    Павлюченко, Адамов, Погребняк, Булыкин... все это один и тот же хрен. Только иногда - в профиль.
    0
    0
    0
    ИМХО надо присаживать Рому как Егора на лафку
    тогда и мотивация появится и желание
    тем более, что есть кем заменить
    0
    0
    0
    Не плохой футболист, но не боец. Нет огня в глазах, нет амбиций. Ну не ужели самолюбие не взиграет к Евро?
    0
    0
    0
    А вспомните, именно про Булыкина говорили тоже самое после отличной победы над Швейцарцами 4:1, там он хет-трик сделал. После матча все говорили, мол новая звезда российского футбола. А реально: в Динамо в дубле играл, потом совсем выкинули. Каким образом Байер подобрал неизвестно даже им самим. Так что история игроков Павлюченко-Булыкин очень схожа. И лучше бы совсем без них обойтись. Т.к. выстреливают они очень редко, а в 3-х матчах ЧЕ ждать нам некогда......
    0
    0
    0
    Как это непонятно? Очевидно же, что он 90 минут хер пинает
    0
    0
    0
    Роман Павлюченко:«Я сейчас очень занят. Копаю котлован для нового стадиона. Надо успеть за четыре года.А на тренировках мы разучиваем слова нового гимна, которые сочиняет наш великий капитан Егор Титов."
    0
    0
    0
    и ещё, уважаемый юрий васильевич!!!! не надо писать что его игра волнует многих. мне на его игру, точнее на её отсутствие, плевать!!!!!!
    0
    0
    0
    уважаемый юрий васильевич!!!! я думаю, что во времена, когда вы сами ещё играли, такой «игрок», как павлюченко, даже в дубль дубля не проходил бы!!!!!!! я вообще не понимаю, что тут обсуждать - средний игрок, привлекающий к себе внимание только потому, что играет, пока, в спартаке. вот и всё. уже подрастает молодежь, которая, надеюсь, вытеснит его и из клуба, и из сборной
    0
    0
    0
    А плевать мне что с Ромой происходит.
    0
    0
    0
    да когда полузащита играет плохо, то чего нападающего обвинять в том что он не забил. Да он и в прошлом чемпе кучу забил голов с точки. А так он хуже адамова дерево. Везет ему иногда потому что игру читает и позицию может правильно занять. А так средний себе форвард. Тоже мне рональду нашли.
    0
    0
    0
    Да простят меня болельщики Спартака, но игра Романа характеризует игру команды в целом. Вроде бы не плохо, вроде бы есть куда прибавлять, есть запас, но не прибавляет и большую часть спит на поле, лишь изретко заводясь
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий