3 мин.

Толкать своих, ломать чужих

Традиционно получающий «пистонов» от ЦСКА «Триумф» на этот раз подставлять другую щеку явно не собирался. Его главный тренер Станислав Еремин испытывать позорящие ощущения устал и пытался взывать ко всему, чем только можно пользоваться для мотивации подопечных – на профессионализм, чувство гордости и даже патриотизм по отношению к Люберцам.

Может, это и звучит немного смешно, но оказалось действенно. Команда, похоже, действительно, вышла на площадку побеждать армейцев. Оборона работала на славу: была цепкой и особенно плотной на подходах к кольцу. Блестяще сыгравший против «Динамо» Слокар при поддержке Ашкрабича вытеснил из-под кольца звездную парочку Хряпа – Смодиш. Лишившийся возможности давить в трехсекундной зоне ЦСКА сдвинул атаки на периметр, но и оттуда не преуспел, до перерыва промазав 8 из 9 дальних бросков.

«Мы еще и в защите действовали медленно», – заключил впоследствии Этторе Мессина, намекая на те успехи, которых достигли в первой половине «горяченькие» Чэтмен и Топоров.

На перерыв Мессина уходил разъяренным, изрыгая ругательства и размахивая руками. Но коучу, скорее, стоило не портить себе нервы – оптимизма могло добавить хотя бы появление на сцене настоящего Смодиша, по спортивному разозлившегося и принявшегося царить под щитами. Словенец львиную долю времени провел на позиции центрового, уступая почетное место только Андерсену (да, еще пару минут Мессина доверил Забелину), и вполне освоился, изрядно нагрузив фолами Слокара и Лихолитова.

После паузы происходящее кардинально изменилось. «Вы знаете, что я редко выделяю из команды отдельных игроков, но Холден сегодня нас подтолкнул, и в защите, и в нападении», – похвалил своего лидера Мессина. Первый американский змс, и правда, уверенно взял инициативу в свои руки. Прежде всего, он фактически вывел из борьбы своего друга Чэтмена, не набравшего во второй половине ни очка. Затем он стал инициатором рывка 15:2, предрешившего исход борьбы. «Холден сломал нашу игру восемью очками в начале третьей четверти», – жаловался Еремин. Но этим нанесенный Джеем обороне «Триумфа» ущерб не исчерпывается. Ведь хозяева усилиями Лайдэя (две «трехи», перехват и блок-шот на коротком отрезке) организовали погоню, но на старте четвертого периода киллер-Холден дописал на свой счет еще пару попаданий с дистанции подряд.

Вскорости интрига матча себя исчерпала. Насмотревшись на спорные судейские решения, хозяева чересчур увлекались апелляциями к арбитрам, болельщикам, тренерам и Всевышнему. Хотя немного концентрации еще помогло бы в спасении небезнадежной ситуации. Вероятно, сил не осталось. «Но и эту встречу, отчасти, можно занести себе в актив», – искал положительные моменты Еремин.

В последнем туре – против питерского «Спартака» – ЦСКА наверняка попробует в деле оправившегося от травмы Воронцевича. Молодой россиянин появился на площадке в Люберцах, но поучаствовал лишь в разминке. У «Триумфа» программа посложнее – два матча, среди которых выезд в негостеприимный Владивосток, где «Спартак-Приморье» уверенно идет по дороге в плей-офф. «Там нас ждут, к нам готовятся, – уверен Еремин. – У приморцев сильные легионеры, здорово добавил как тренер Сергей Бабков. Но мы постараемся построить выезд так, чтобы и отдохнуть нормально, и смену часовых поясов легко перенести».

ТРИУМФ Моск. обл. – ЦСКА Москва – 71:81 (16:15, 22:17, 13:26, 20:23)

ТРИУМФ: Чэтмен (12), Вяльцев (0), Топоров (14), Ашкрабич (15 + 8 подборов), Слокар (4) – старт; Лайдэй (17), Лихолитов (6 + 5 подборов), Дмитриев (3 + 5 подборов), Заманский (0).

ЦСКА: Холден (18), Лэнгдон (4), Шишкаускас (10 + 4 передачи), Хряпа (10 + 9 подборов), Смодиш (22 + 6 подборов) – старт; Андерсен (10 + 8 подборов), Папалукас (5 + 5 передач), Пашутин (2), Забелин (0).