Рональд Зюбар: «Расизм – это очень страшно»

Защитник «Марселя» Рональд Зюбар разочарован тем, что проявление расизма со стороны болельщиков «Зенита» в ответном матче розыгрыша Кубка УЕФА, осталось без внимания футбольных функционеров.

«Я разочарован вдвойне. Когда целый сектор у углового флажка скандирует «у-у-у», как стадо обезьян, то это должен слышать весь стадион. Кто-то к этой акции готовился заранее, раз принес с собой на стадион банан – и не для того, чтобы подкрепиться, а чтобы бросить на поле.

Там было слишком много обидчиков. Меня вот что поразило. На той трибуне находились люди разного возраста. И все одинаково радовались брошенному на поле банану. Мы немедленно обратились к боковому судье. Тот подозвал резервного. Резервный арбитр выслушал нас и говорит: «Банан? Выберите другое место для разминки. Ничего страшного не произошло». Я разбушевался, когда это услышал. «Нет, расизм – это страшно, очень страшно!» – возможно, моя реакция была чересчур эмоциональна, но было от чего завестись.

Я потребовал остановить безобразие. Этих людей нужно было выпроводить с трибуны, пусть даже ценой остановки матча.

Я протестую против расизма, а не против результата матча. Игроки «Зенита» ни в чем не виноваты. Поражен, как преобразился «Зенит» по сравнению с первым матчем. В Марселе питерцы сыграли слабо.

Я не силен в юридических нюансах. Знаю одно: в клубе мою позицию разделяют. Эрик Геретс сам меня успокаивал.

Я не руковожу УЕФА, чтобы ответить на этот вопрос. Но боссам «Зенита» я бы дал совет. Проблему расизма скрывать недопустимо. Говорите болельщикам открыто: мы против! Умолчать – значит стать соучастником. Во Франции тоже существует расизм, но с ним идет безжалостная борьба.

У нас во Франции считается, что русские люди по своему характеру гостеприимные, душевные. И я в этом был убежден. Когда мы гуляли по центру Москвы и Санкт-Петербурга, нам все улыбались, говорили «бонжур» и «оревуар». Наш гид во время экскурсии рассказывал: «Санкт-Петербург – это культурная столица России». Я не уверен, что гид сказал правду, когда вспоминаю этих одичавших расистов на стадионе», – сказал Зюбар в интервью «Советскому спорту».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    51 комментарий
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    «Во Франции тоже существует расизм, но с ним идет безжалостная борьба»
    весьма эффективная кстате, поголовье белого населения стремительно сокращаецца
    0
    0
    0
    22 марта 11:15
    Сотник++

    с какой целью СоСок состряпал такое интервью? к каким выводам ты здесь приходишь Марк?) хотя я подозреваю примерно - так как СоСок насквозь проспартаковская газета, лишний раз плюнуть в «Зенит» или его болельщиков - дело чести, так что ли?=)
    0
    0
    0
    Forelsky
    короче закрыли тему, я имею ввиду всех тех кто причастен к оскорблениям игроков французской команды. этим людям не нужен нормальный спорт и нормальный футбол. Какое на..уй шоу... заткнули бы свои рты и не мешали играть. как в Англии. там шоу на поле, а тут шоу уродов с двух секторов. Банеры.. Быстров... да кому на..уй это нужно, вы спросите? Адвокату? Тимощуку илли кому??? да эти дебилы никому не нужны вообще на стадио
    0
    0
    0
    cafe_del_mar*
    Да, лучше закрыть тему. Мы похоже про разные сектора, стадионы, команды или даже лиги говорим.
    0
    0
    0
    расизм - конечно же плохо, но и спекулировать этим понятием не хорошо
    0
    0
    0
    как сказал один из игроков Зенита (А.А.) моему знакомому (примерно) "... все в клубе презирают фанатске секторы и не считаем их нормальными болельщиками. мы играем за себя и за оставшиеся трибуны и город»... вобщем ты меня понял.........
    :)
    0
    0
    0
    а Вообще на Петровском прикольные моменты тоже случались.... как-то в очередном эпизоде не повезло и я крикнул от злости «Что за х..йня?!".. и через несколько секунд весь стадио «что захуйняяяя... что за хуйняяяяяяя.... чтоза хуйня что заааа хуйййй няяяя..." я ржал тогда сильно.
    но новый стадио конечно многие проблемы решит!!!!!! и черный игрок в команде - обязательно
    0
    0
    0
    идиотизм,нахрена покупать черного игрока?только для того,чтобы показать,что Зенит против расизма?)мне,кстати,будет очень жалко того негра,потому что бананами дело не ограничится и этим ничего не добьешься
    0
    0
    0
    Якобы расизм это очень хорошая вещь для различного рода спекуляций.
    Вспоминаю ситуацию с Сатурновским негром, который в 2006 году во время матча со Спартаком в Раменском полматча провоцировал гостевой сектор, а потом когда в итоге его загугукали, он якобы плакал в раздевалке (по его словам), рассказывал потом в интервью про злых расистов фанатов Спартака и т.д. и т.п.
    И никто не вспоминал, что он полматча собственно и вел себя как обезьяна и ответная реакция была вполне заслуженна.
    Думаю что и здесь просто попытались найти очень хороший повод для попытки переиграть матч, ну или засчитать поражение бомжам.
    0
    0
    0
    Один работник клуба сказал приятелю моего знакомого, что вся команда играет персонально для чувака под ником cafe_del_mar*. А весь стадион только и ждёт что он скажет, чтобы скандировать. Как-то так
    0
    0
    0
    а не хватит ли уже раздувать, господа журналисты?
    Если бы не вы, то о выходке двух подвыпивших птушников уже забыли бы через полчаса после игры. А если Марсель бы, паче чаяния, выиграл, то через минуту после финального свистка уже никто бы об этом не вспомнил.
    Одно дело массовая акция, другое дело развлечение ублюдков на стадио.

    Давайте дисквалифицируем сборную, на игры которой голый перец выбегал. Это оскорбление нудистов!

    Совсем уже двинулись умом. Если существует проблема - то ищите причины, вскрывайте то, что следует вскрыть и наказать по всей строгости. Если же Олимпику банально не к чему прицепиться - нечего потворствовать капризам.
    Хотите оздоравливать общество - оздоравливайте. Но всю неделю розовые слюни выливать из--а ерунды - надоело уже.
    0
    0
    0
    Forelsky
    хахах.. на самом скандировать начали с другого сектора, просто так получилось одновременно.
    а то, что Арши так сказал - хочешь верь, хочешь нет .. мне пох... меня,например, это не удивило.
    0
    0
    0
    cafe_del_mar*, ты не обижайся. Просто нельзя оскорблять сразу несколько секторов. Там тысячи людей. Разных. Некоторые из них вполне приличные, обеспеченые, другие действительно птушники. Думаю некоторые из них посещают твоё любимое кафе на Московском.
    0
    0
    0
    во Франции безжалостная борьба?)))ну да,скажите это фанатам Метца))
    0
    0
    0
    Oblomov,

    Культурная столица России- в заднице у чувака с ником Лит. И так будет до тех пор пока «приличные сектора» - а на самом деле представители равнодушной части общества - будут воспринимать расизм как шалость.
    0
    0
    0
    ну вот скатабаза еще и проиллюстрировал
    0
    0
    0
    аптека за углом (с)Утка
    0
    0
    0
    Forelsky,
    я не оскорблял позитивных болел. просто их там мало на фан-секторах.
    и еще у меня нет любимых кафе на Московском, к сожалению :) я живу в другом районе
    0
    0
    0
    Кстати, на сколько мне известно, сейчас белые европейцы охотко переезжают жить иработать в Австралию. Скоро Россия будет между двух цивилизаций: черной и желтой.
    Ничего против роботящих и не ноющих негров не имею... В таком случае всем россиянам надо оскорбиться иподавать в суды за клевету.
    0
    0
    0
    Квадриллион,не переиначивай слова...
    0
    0
    0
    22 марта 12:43 Kvadrillion{March2008}
    Ага, негры, живущие в России уже и на негров перестают быть похожими. Ведь негр, это не просто цвет кожи, но и менталитет, культура и прочее, в общемто чего не хватает неграм живущим в европах и штатах. Кстати, на примере Швеции,можно посмотреть положительный пример здравого расизма и нормального отношения кнеграм.
    0
    0
    0
    Зенит и Спартак в низшую лигу, смерть расистким ублюдкам.
    0
    0
    0
    После расистов я больше всего ненавижу негров..
    Шучу...
    Уважаю и поддерживаю действительно как тут кто-то сказал - неноющих негров. Пример Шака..Джордана...этот..в гольф который чемпион - если человек своим трудом и талантом добился этого всего - респект ему,независимо от цвета кожи.
    Но когда они.. просто потому что родились черными - сразу же начинают кидать предъявы,что из зажимают и притесняют - пошли нах!
    Посмотрите на мексиканцев или индецев что ли?! Их что не притенсняют?! А когда все начинают их с пеленок жалеть - получается то,что происходит во Франции в частности и в Европе вообще - горят машины,бомбят магазины..убивают.
    0
    0
    0
    нигер он и в африке нигер
    0
    0
    0
    Назвал целый сектор стадом обезьян...
    0
    0
    0
    Помню, как какой-то комментатор на ТВЦ постоянно говорил: «Зубар, из Гваделупы» Видно первый раз такую страну услышал или был удивлен, что там тоже умеют играть в футбол..
    Забавное интервью, на столько бесхитросное! Вообще проблема рассизма в России должна как-то решаться..
    0
    0
    0
    ну т.е на картинках объяснить .. показать отличия.
    0
    0
    0
    попробовали бы «один на один» покривляться. но они так очкуют =) сычи ведь
    0
    0
    0
    Россия это Россия, вам ебанафты непонять.....
    0
    0
    0
    Москвичам и питрцам тоже никогда непонять....
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий