4 мин.

Тяжелая артиллерия. Часть 1

10. Макс Бэр (США). Годы карьеры: 1929 – 1941. Послужной список: 68-13-0, 52 KO

Люди, возможно, судят о Бэре главным образом по его поражению в легендарном титульном поединке 1935 года с Золушкой Джеймсом Брэддоком и жестокой победе над итальянцем Примо Карнерой, который, побывав в нокдауне семь раз за семь раундов, умолял рефери остановить поединок, но тот сделал это лишь после одиннадцатого отрезка боя, понимая, что от еще одного нокдауна Карнера может просто умереть. Однако, несмотря на все противоречия, Неразгаданный клоун Бэр обладал в прямом смысле убийственным ударом с правой.

В 1930 году после полученной травмы головы в поединке с Бэром скончался его соперник Фрэнки Кэмпбелл. Следующий оппонент Бэра Эрни Шааф закончил поединок в бессознательном состоянии и был срочно увезен в реанимационное отделение больницы. Придя в себя Шааф вышел на ринг против Карнеры и снова закончил бой в больнице, где скончался от инсульта. И причиной этой смерти многие назвали именно последствия от ударов Бэра в предыдущем поединке.

Но Бэр далеко не был так жесток, как можно предположить. В десятом раунде поединка 1933 года с Максом Шмеллингом, Бэр фактически сам попросил рефери остановить поединок, видя насколько травмирован и беспомощен его соперник.

Позже, в 1938 году, Бэр сделал то, что неспособен оказался сделать Джо Луис – Макс дважды отправлял Томми Фарра на настил ринга во втором и третьем раундах, хотя стойкий валлийский тяжеловес в итоге и продержался до заключительного 15 раунда, проиграв бой по очкам.

9. Леннокс Льюис (Великобритания). 1989 – 2003. 41-2-1, 32 KO

Пусть вас не смущает небольшое количество нокаутов в послужном списке Леннокса – при желании Льюис мог закончить поединок в любой момент одним ударом.

Недоброжелатели, возможно, будут помнить Льюиса главным образом по двум тяжелым 12-раундовым поединкам с Эвандером Холифилдом и поражениям в титульных боях с Оливером Макколом и Хасимом Рахманом. Но Льюис тем не менее добился нескольких впечатляющих побед нокаутом, особенно над Донованом Раддаком, Анджейем Голотой, Франсуа Ботой и тем же Рахманом в матче-реванше.

Были поединки в которых Люис разочаровывающее медлил, но когда взрывался и включал свою правую руку, становился одним из самых агрессивных боксеров супертяжелого дивизиона.

После того как Льюис нокаутировал Раддока во втором раунде (хотя бой мой закончиться и в первом, когда Донован оказался на настиле ринга после мощного правого хука Леннокса) британский журналист Колин Харт назвал увиденное «удивительной демонстрацией скорости и власти», добавив: «Удар Люиса в первом раунде, без сомнения, лучший одиночный панч, который я видел в исполнении британского супертяжеловеса за последние 30 лет».

8. Джо Фрезер (США). 1965 – 1981. 32-4-1, 27 KO

Фрезер обладал, наверное, самым мощным левым боковым ударом среди супертяжеловесов. Иногда ему нужно было не раз попасть в соперника, чтобы выиграть поединок, но если ему удавалось всадить в оппонента свой впечатляющий левый хук, у того, как правило, не было сил продолжать бой. Таким образом он победил чемпиона Боба Фостера, выключил из борьбы Джимми Эллиса и, самое главное, так он повалил в пятнадцатом раунде их первого поединка Мохаммеда Али, во многом благодаря этому нокдауну выиграв тот бой.

Вот что написал о манере ведения боя Фрезера журналист Роберт Липсет: «Фрезер всегда делает на ринге одну и ту же вещь, которая тем не мене очень эффективна: на каждый пропущенный удар противника он отвечает лишь улыбкой, делая это тем откровенней, чем сильнее получился у того удар, и когда конкурент и физически и эмоционально выдыхается, переходит в ближний бой и сваливает того с ног».

7. Джек Демпси (США). 1917 – 1927. 66-6-11, 51 KO

Джек Демпси во всей красе показал мощь своих ударов в зверском «убийстве» Джеса Уилларда, который семь раз в течении первого раунда оказывался на настиле ринга и каким-то чудом достоял до третьего.

Демпси был во многом похож на Тайсона – он был быстрее чем супертяжи его времени и мог потрясти соперника уже в первом раунде. Гиганта Фреда Фалтона, например, он победил за 18 секунд.

Когда же Джек нокаутировал Луиса Анхеля Фирпо, своим ударом отправив того за канаты во втором раунде, газета New York Times так написала об этой победе: «Демпси это боксер-убийца, обладающий разрушительным ударом, мощь которого могут передать только люди испытавшие его на себе».

6. Эрни Шейверс (США). 1970 – 1995. 74-11-1, 68 KO

Возможно Шейверс заслуживает и более высокого места в этом рейтинге, так как он был классным специалистом по одиночным панчам, однако, он проводил мало комбинаций, а также не смог показать таланта нокаутера в главных поединках – с Мохаммедом Али и Ларри Холмсом.

Удары Шейверса особенно опасны были в первых раундах, что он ярко продемонстрировал в поединке с Кеном Нортоном, нокаутировав того за две минуты. Перед этим поединком Нортон в интервью так охарактеризовал стиль оппонента: «Он является очень механическим и предсказуемым боксером. Шейверс знает, что его единственный шанс на победу состоит в том, чтобы выйти и быстро нокаутировать меня». К несчастью для Нортона, он предсказал в точности то, что и случилось позже на ринге.