Россия гарантировала себе шестое место в таблице коэффициентов УЕФА

После победы «Зенита» над «Марселем» со счетом 2:0 в рамках ответного матча 1/8 Кубка УЕФА Россия увеличила свой отрыв от Португалии в таблице коэффициентов УЕФА до 15 очков (2,144 балла) и гарантировала себе шестое место.

Этот результат добавил три очка в российскую копилку (2 – за победу, 1 – за попадание в четвертьфинал). Напомним, что представительство португальских клубов сократилось до одного, после того, как «Бенфика» и в ответном матче проиграла «Хетафе» (0:1).

В итоге, Португалия, идущая сейчас на восьмом месте, потеряла даже теоретические шансы догнать Россию. Если «Спортинг», встречающийся сегодня с «Болтоном», победит в Кубке УЕФА, взяв при этом максимальное количество очков в шести матчах (15 – из них 12 за 6 побед и 3 бонусных очка), а «Зенит» не наберет ни одного, то и в этом случае разница между Россией и Португалией составит 0,008 балла.

Таким образом, с 2009 года российский футбол будет представлен в Лиге чемпионов тремя клубами, причем два из них начнут выступление с группового раунда, и тремя – в Кубке УЕФА.

Читайте новости футбола в любимой соцсети
    116 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    :)
    0
    0
    0
    а почему 15 очков то
    по моему финал состоит из 1 матча
    по моему 5 матчей*2 + 3 бонуса =13 очков
    0
    0
    0
    то Alicelad
    согласись шестое место лучше чем 7-9. теже 6 клубов. но больше мест в лч. тем более что 4 клуба у нас было б если скатимся до 16-го места.
    то Aleks. Принципиальной разницы между 6 и 4 нет. а на 3 место мы врядли «скатимс»
    0
    0
    0
    13 марта 12:39
    Zeus

    > Практика показала

    Лично я смотрю в содержание новости и не вижу там ничего про Украину вообще и украинский футбол в частности. Что до практики - она пока показала, что без багажа СССР украинский футбол - ноль целых, шиш десятых.
    0
    0
    0
    13 марта 09:22
    Канисарес

    а, ну тогда балласта не будет, хотя болел с Урала и Сибири жаль
    0
    0
    0
    Отлично. Очень хорошая новость. Недалек тот день, когда мы сможем заявить для участия в ЛЧ наш российский аналог MyFootballClub.
    0
    0
    0
    удивительно, что мы играем 4 клубами. а франция аж 7 и уже 0. португальцы и голландцы тоже больше клубов было. Ай да крассавчеги мы)))
    0
    0
    0
    Неправильно говорить, зачем, мол, нам это место, всё равно проиграем. Лучше играть, чем не играть, лучше иметь шанс, чем не иметь. Если не пытаться, то никогда ничего и не будет.
    0
    0
    0
    тест
    0
    0
    0
    Отлично! Чем больше команд - тем лучше. Всегда поражаюсь тем умникам, которые говорят, что теперь мы скатимся вниз. Спрашивается, а какого хрена мы вообще поднимались тогда ?)) Параноиков много среди наших болелов((((
    0
    0
    0
    13 марта 13:14
    kevin

    http://www.ftables.ru/reut/2003-2008.php

    Здесь не смотрел?
    0
    0
    0
    Aleks-13 13 марта 21:35
    "...Ты туда не смотри, ты сюда смотри:..."

    Типа, "... ты туда не ходи, ты сюда ходи. Снег башка попадёт. Совсем мертвый будешь!"
    х/ф Джентльмены удачи
    ...........................

    Круг замкнулся. Ты вернулся к исходной таблице, от которой мы и начали «плясать».
    Выглядит табличка красиво. Мы на 6-ом месте и всё такое ..., но наши 10, 10, 6.625 и 9 набраны 4-мя клубами, а их 8,166 5,500 8,083 7,357 и 12,000 7,583 8,214 4,833 - 6-ю, а то и 7-ю клубами (в зависимости от сезона).
    Вся штука в том, что рейтинг, скажем в 8 очков, набранный 4-я клубами, не равен рейтингу 8, набранному 6-ю или 7-ю клубами.
    8*7=56, т.е. клубы этой страны (грубо) одержали 28 побед за сезон.
    4*8=32, т.е. клубы одержали 16 побед за сезон. 28 не равно 16.
    ........
    Я думаю, тема исчерпана. Спасибо тебе за диалог. Удачи.
    :-)
    0
    0
    0
    Что-то не понимаю я господ-товарищей сожалеющих об увеличении нашего представительства. Обратите внимание на такой факт, что страны имеющие по 4 команды и меньше, как правило набирают меньше очков, чем 6 и более. Исключения, типа Греции конечно бывают, но все таки. В среднем надо набирать 9 очков за сезон, чтобы быть в 6-ке (9*6=54). Из этих 54 - 6 получим автоматом, плюс 12 гарантированных игр в групповом этапе. Плюс 3-я команда или попадет в ЛЧ (это 1+3 очка = 4 очка) или вылетит отборочный КУ (практика показывает, что такии команды обычно попадают в группу КУ, а это 1 очко минимум). Реально из 6 команд не менее 5 будут играть в групповых этапах ЛЧ или КУ. Если 3 в ЛЧ и 2 в КУ, то это дает в минимале 10 очков за ЛЧ и 18 матчей и 2 очка за КУ и 8 матчей. Если взять за рассмотрение 50% результат, то мы получим за группу 26 очков из 52 возможных. Итого к окончанию группового этапа будет 38 очков и не менее 2-х команд выйдут из группы. Остается 16 очков необходимых набрать. Практика показывает, что 10 очков набираем легко. Итого получается 8 евроочка будет всегда. Это 40 очков за 5 лет, т.е. стабильное 6-7 место.
    0
    0
    0
    Потому что не считаю, что будет здорово, если у нас 3 клуба в ЛЧ будут играть.
    То есть это не плохо... но и хорошего не так много - всё равно повылетают все быстро
    0
    0
    0
    ура!! жаль только что увеличение наших команд в европе не идет росиии на пользу
    0
    0
    0
    Спортинг еще не сыграл с Болтоном, так что 6 матчей;)
    0
    0
    0
    а..через отборочные ведь уже в зачет идут, ну пусть хотя бы через интертото не вылазят и то помощь
    0
    0
    0
    Терек в Лигу Чемпионов! )
    0
    0
    0
    Alicelad
    Ты не на ту таблицу смотришь, когда у нас будет 6 клубов вот такая формула станет:

    http://www.eurocups.ru/reference/repres_09-10.htm
    0
    0
    0
    Aleks-13 13 марта 20:28
    "...ты хочешь сказать надо было не забираться ..."

    Я хочу сказать, что:
    1) то, что мы на 6-ом месте, очень хорошо.
    2) как мне кажется (аргументы я привёл), мы не сможем удержать 6-ое место и, вероятно, уступим его.
    3) борьбу за 6-е место в ближайшей перспективе будут вести Голландия, Португалия и Россия.
    4) помимо общего уровня чемпионата, нам нужно иметь яркого лидера. Как Порто в Португалии и ПСВ в Голландии. Т.е. клуб, который гарантированно набирает большое кол-во очков и тем самым частично компенсирует провалы своих середняков и новичков. ИМХО, ЦСКА уже не лидер, Зенит ещё не лидер, Спартак ... Спартак экономит и, похоже, не ставит такой задачи. Это наш минус в сравнении с португалами и голландцами.

    0
    0
    0
    statistic
    Группа УЕФА будет нынче в 4 команды, по аналогии с ЛЧ. Игры дома и в гостях, как у взрослых :)
    И с чего ты взял, что Амкар, Томь, Урал?
    Если выиграют кони, то 4 место в ЧР пойдет в УЕФА, а не финалист кубка.
    0
    0
    0
    Все, отчаливаю.
    0
    0
    0
    Ну что за пeссимистические настроения? Пример Португалии говорит что можно больше сезона удерживаться в шестерке, а может даже и закрепится, чем наша тройка хуже ихней, да и Локо не слабее какой-нить Боавишты по потенциалу уж точно. Проблема 6ти команд как тут уже правильно говорили в баласте который приследует и неизменно тащит на дно. Так вот здесь главное чтобы этот баланс не всплывал на поверхность, всякое дерьмо чтобы не просачивалось через интертото и через отборочные раунды куефа. Вон у портов так и вышло 7 команда пробилось в еврокубки из них только три «играбельные» вот и сдулись. Будь моя воля я бы нам так четыре команды и оставил, не дотягиваем мы пока до шести. Но расти то надо и чемпианату это только на пользу пойдет.
    0
    0
    0
    Aleks-13 13 марта 19:17
    "...А Аз и тд. с ними играть и обыгрывать можно..."

    :-)

    Конечно можно! Только нужен опыт и уверенность, а для их приобретения нужно время. Ведь разговор идет не о Зените или Спартаке, а о таких клубах как Сатурн, Москва, Крылья, Динамо, Рубин и т.п., т.е. клубах которые могут оказаться в числе первых 5-6 в ЧР.
    ............
    Переход на систему «Платини» не отменяет квалификационных матчей за попадание в ГЭ, что в ЛЧ, что в КУ. Пары в этих матчах будут сеятся, как и раньше. Так что личный рейтинг клубам нужно зарабатывать. Без него будет очень туго. Сами квалификационные матчи обычно очень нервные. Судьи слабые, неопытные, а иногда и предвзятые. Короче, нужно биться и не трясти коленями. У нас получится, но ... не сразу. :-)
    0
    0
    0
    keL′t,
    согласен полностью - есть такая важная вещь как опыт. матчи в уефа, лиге это совсем другое нежели ПЛ России. Пусть будет 6 команд. Зенит, Спартак, ЦСКА, Локо, Москва + кто то еще. может Динамо.

    0
    0
    0
    Aleks-13 13 марта 21:01
    "...Посмотри хотя бы таблицу повнимательней...", "...Слабые аргументы! Не убедил как то..."

    Ну, не убедил, так не убедил. Буду рад, если ошибаюсь, и мы твердо займём 6-ое место...
    ................................

    Но всё же, ... есть вот такие сухие цифры
    суммарный рейтинг клубов:
    Голландии - 331,44
    Португалии - 332,883
    России - 236,858
    Подсчет по таблице - рейтинг клубов (см.на eurocups.ru)
    Имхо, место-то у нас 6-е, а вот по рейтингу клубов, пока не дотягиваем. Отстаём.
    .......
    Время показало, что таблицы и рейтинги УЕФА хоть и не абсолютно, но достаточно точно определяют общую картину по расстановке сил.
    0
    0
    0
    Это если Лигу Чемпионов не реформируют...
    0
    0
    0
    Aleks-13
    Фишка в том, что наши балласты теперь будут делиться не на четыре (кол-во клубов в европе), а на шесть. Туго будет, в общем. Да и захандрить может кто из нашей большой четверки, как Локо в прошлом году. Или же опять, много ли ЦСКА в копилку за этот евросезон принес?
    Так что, думаю, свалимся опять к 4 командам. Один год еще выдержим (мало отнимается очков), а через два сдуемся до 4 клубов.
    0
    0
    0
    13 марта 09:22
    Канисарес

    спасибо, а скока групп, скока отборочных раундов
    0
    0
    0
    Не нам такое количество команд в Европе слишком, не управимся... Лишь бы очень сильно не свалиться
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий