3 мин.

Работа исключает геройства

Фото: Михаил Сербин (cskabasket.com)

Андалусия для советского баскетбола � место примечательное. В первую очередь потому, что «Уникаху» фактически вывел в люди Сергей Бабков. Во-вторых, на благословенных пляжах южной провинции расположились дома Михаила Михайлова, Арвидаса Сабониса и Вальдемараса Хомичюса. Так что местность «нашими» разведана вдоль и поперек.

Если в Испании сочиняют анекдоты с национальным оттенком, местными эстонцами должны считаться именно андалусийцы. Очень уж они неторопливые. Вот и на встречу «Уникахи» с одним из лидеров европейского баскетбола зрители подтягивались без особой спешки. Когда диктор бодро объявлял составы команд, 10-тысячная арена не была заполнена и на треть, хотя в грядущем аншлаге никто не сомневался. Вполне в духе традиций аборигенов поступил и клуб, в последний момент явивший миру целых и невредимых Родригеса и Ндонга. Этторе Мессина был прав: сообщениям хитрых испанцев о потерях перед матчем лучше не верить.

Если хозяева хотели ошеломить соперников, то первый удар они нанесли удачно. В первой атаке Хэйслип едва не вколотил «парашют», затем, исправившись забросил «треху». И тем самым будто отдал команду на бомбардировку: к середине второй четверти издали попали шесть различных игроков «Уникахи» � без единого промаха.

ЦСКА в ответ принялся тщательно использовать необычное решение Серджио Скариоло, отрядившего неповоротливого Сантьяго на опеку Гори, а атлетичного, но не массивного Хэйслипа � на Андерсена. В итоге Маркус проскакивал оппонента на скорости, а Дэвид � давил.

Правда, на другой половине площадки у Сантьяго давить получалось гораздо лучше. Дабл-тим, которые постоянно стягивали к пуэрториканскому центровому не особенно помогали. Хватало у армейцев и других сложностей. «Уникаха» довольно грамотно перекрывала пути для прорывов под кольцо, здорово уменьшив ценность Шишкаускаса, и демонстрировала заученность основных комбинаций ЦСКА � на линии передачи частенько оказывался кто-то из хозяев. А умеренно домашнее судейство обернулось тремя ранними фолами Хряпы и Ван ден Шпигеля.

К середине второй четверти преимущество клуба из Малаги достигло 13 очков. К счастью для гостей, уйти в отрыв влекомым сумасшедшим настроем андалусийцам не дали. Первоначальную неразбериху под своим щитом армейцы исправили довольно быстро, подтягиваясь на подбор всей пятеркой. Плюс, качества настоящих лидеров проявили Шишкаускас и Лэнгдон. Их усилиями к перерыву от отставания не осталось и половины.

Но в третьей четверти рисунок игры почти не изменился. Хозяева демонстрировали такую же отчаянную агрессивность, и ЦСКА вскорости пришлось думать над разрешением двух вопросов: как отыграть отставание, достигшее 19 очков, и как защищаться в трехсекундной зоне Андерсену и Ван ден Шпигелю, имевшим по четыре фола к 28-й минуте. Потому как сложно было представить юных Каширова и Забелина, пытающихся разгадать загадки умницы Сантьяго.

С первым вопросом Мессина мудрить не стал и долго держал на площадке Ван ден Шпигеля, хоть как-то уравновешивавшего поймавшего кураж долговязого Ндонга. Но при «-8» бельгиец вынужденно отправился отдыхать. Со вторым также поступили просто, большую часть нападения построив на схеме «проход � скидка». Отставание сокращалось, но слишком медленно.

И Скариоло наверняка видел, что случилось с «Лоттоматикой».

Группа G

Уникаха Испания � ЦСКА Россия � 72:67 (21:16, 18:17, 19:13, 14:21)

УНИКАХА: Сантьяго (20 + 6 подборов), Хэйслип (11).

ЦСКА: Шишкаускас (12), Лэнгдон (11), Папалукас (10 + 5 подборов + 5 передач), Холден (10).

Положение команд: ЦСКА � 5 (3), Уникаха � 4 (3), Барселона � 3 (2), Лоттоматика � 3 (2).