Грустный праздник

Плюс один год, минус четыре очка

Ко дню рождения Станислава Еремина «Триумф» мог сообразить хороший подарок � уверенное выступление на своем паркете в матчах Кубка УЛЕБ позволяло с оптимизмом смотреть на шестиочковое отставание по итогам первого матча от «Эртланда». Однако один из лидеров немецкого чемпионата, проявив характер в решающие мгновения игры, добился нужного результата.

«Триумф» начал матч неожиданно нервно. Необъяснимые провалы в обороне и недостаточная агрессия в атаке привели к тому, что к середине четверти хозяева проигрывали 5:11. Станислав Еремин решил, что ротация состава может стать залогом итоговой победы. И уже в стартовой десятиминутке выпустил на паркет две полноценные пятерки, так и не найдя оптимального сочетания. Игра начала принимать выгодный «Триумфу» оборот только с появлением Дмитриева, который хоть как-то упорядочил атакующие действия команды.

Возглавив погоню за ускользающей путевкой в следующий раунд еврокубка, Дмитриев забросил в заключительной четверти две «трехи» подряд � и разница в счете достигла вожделенных шести очков. Однако после этого в игровом механизме «Триумфа» сломался какой-то невидимый, но очень нужный винтик, и спустя некоторое время хозяева обнаружили себя в роли догоняющих.

Интрига возродилась после прохода Валтерса, сделавшего счет 82:77. В ответной атаке немцы, выиграв борьбу за мяч, заставили латвийского разыгрывающего сфолить, реализовали штрафной и дружно побежали в защиту � мешать все тому же Валтерсу перевести игру в овертайм�

Латвиец промахнулся, «Триумф» выбыл из Кубка УЛЕБ, расстроенные журналисты отказались идти на пресс-конференцию, а Станислав Еремин так и не дождался главного подарка на день рождения. Матч, начинавшийся тяжело, но оптимистично, закончился на минорной ноте�

Ради будущих побед

Ответную встречу 1/16 финала Кубка УЛЕБ «Динамо» и «Шленск» провели с прицелом на будущее. Но если Римас Куртинайтис, принявший польскую команду в январе, может наигрывать состав для следующего сезона, Светиславу Пешичу победы нужны сейчас.

Римас Куртинайтис тренирует «Шленск» всего пару месяцев, и пока что его задача � не разрушить поставленную предшественником игру. Пока, правда, литовский специалист может быть полностью доволен только Аткинсом. Тот и в защите прессинговал оппонентов, и в нападении настрелял 29 очков. Аткинсу помогали другие защитники, но с меньшим успехом. Мартин сел за пять фолов, а Робинсон, «зачехленный» Быковым, перестал попадать даже из-под кольца. От высокорослых игроков было немного проку. Джаред Хоман часто брал на себя инициативу, но его проходы под кольцо заканчивались либо падениями, либо промахами.

Преимущества под щитами динамовцы добились и без помощи нового центрового Мишановича. По словам Пешича, новобранец провел с командой слишком мало времени и пока не усвоил игровую концепцию. Мишанович успел лишь принять участие в тренировочном матче с «Динамо-2». А вчера наблюдал за игрой с трибуны в компании Шуховцова и Сыроватко. Учитывая, какую важную роль Мишанович играл в «Црвене Звезде», сомневаться в скором дебюте не приходится. Пешич рассчитывает на него в следующем раунде турнира.

После стартового рывка «Динамо» гости весь матч пытались сохранить десятиочковый гандикап. Как будто это у поляков, а не у «Динамо» было в запасе 7 очков. «Шленску» надо было выигрывать, но удалось лишь уменьшить отставание до одного дальнего попадания. Это произошло в середине заключительного периода. На этом игровом отрезке много потерь совершил Самойленко. Игрок еще не восстановился после лечения, и Пешич дает ему почувствовать игру: дальше времени на раскачку не будет.

Соперником «Динамо» в следующей стадии будет болгарский «Лукойл-Академик», победивший в обоих матчах латвийский «Вентспилс».