3 мин.

Евгений Алдонин: «Вы меня про «Локо» не спрашивали, а я вам не отвечал»

Фото: ИТАР-ТАСС/ Виталий Белоусов

- Как долетели?

- Мы еще в пути. Сейчас только что из Москвы в Мадрид прилетели. Стоим на регистрации, чтобы отправляться в Малагу. В самолете удалось поспать, а то ночь бодрствовал да приболел немного.

- Чем же сейчас будете заниматься на сборе? Тренерский штаб объявил план подготовки?

- Честно говоря, не знаю. Полагаю, что сейчас будем работать над тактикой. И практикой. (смеется). Фундамент физической подготовки мы уже заложили, так что теперь тренировки должны быть непосредственно подводящими к чемпионату.

- Каков же этот фундамент физподготовки: можете оценить нынешнюю форму ЦСКА?

- Я думаю, что готовы хорошо, но на сборах точно оценить сложно. Выводы возможно сделать лишь по серьезным спаррингам. Если на этом сборе таковые будут, то тогда уже оценим форму более реально. А так, судя по тренировкам и словам тренерского штаба, все у нас хорошо.

- На предыдущих сборах нагрузки серьезные были?

- Конечно. Как полагается. Если команда ставит перед собой высокие цели, то и нагрузка дается соответствующая.

- Вы ее легко перенесли или проблемы все-таки были?

- Проблем особых не было: мы люди закаленные. Трудно было, но все понимают, что это необходимо перед предстоящим сезоном, поэтому и работали с полной ответственностью.

- В это межсезонье ЦСКА пробовал играть по схеме как с тремя, так и с четырьмя защитниками. Как лично вам удобнее?

- Тактические соображения, схемы зависят от соперника. Пробовать все равно надо – сборы для этого и существуют. А что лучше получается? Разумеется то, к чему привыкли, что давно используем. Схема с четырьмя защитниками пусть будет на вооружении: такой вариант тоже пригодится.

- Этой зимой вашей команде не пришлось участвовать в еврокубах. На пользу ли это?

- По большому счету – да. Играть в еврокубках для клуба престижно и почетно, но, с другой стороны, приходится форсировать форму. Без них же спокойно готовишься, пробуешь разные тактические вариант, не испытываешь напряжения.

- Наверное, помогает и то, что сейчас нет такого внимания к ЦСКА, как в прошлые годы?

- Ко вниманию мы привыкли. Вряд ли бы оно нас отвлекало. Тем не менее сейчас все проходит в спокойной обстановке. Да и тренировки можно сделать более содержательными: никто не видит, наших тактических наработок.

- Что армейцам предстоит исправить, дабы выступить более успешно, чем в прошлом году?

- Главное, чтобы все хорошо подготовились, чтобы проблем со здоровьем не было, потому что в прошлом сезоне у нас очень много основных игроков выбыло из-за травм.

- ЦСКА по традиции не очень активен на трансферном рынке: из известных игроков куплен один Рикардо Жезус. На ваш взгляд, это правильная политика руководства?

- Тяжело ответить. Это вопрос к руководству клуба. Наверное, оно считает, что команде необходимо точечное усиление. Новые футболисты еще могут появится, но я не знаю планов селекционной службы.

- Но сами как думаете: свежая кровь нужна?

- Если футболист квалифицированный, то он всегда нужен. Хуже от него не будет.

- В таком случае непосредственно о свершившемся. Как вам Рикардо?

- Русский он знает так, что, думаю, еще научит ему наших бразильцев. По играм на сборах он оставляет очень хорошее впечатление. Что будет в сезоне – покажет время.

- У него есть шанс посадить на лавку кого-либо из пары Вагнер Лав – Жо?

- Будет хорошо работать, приносить пользу команде, забивать голы – почему нет? Шансы есть всегда.

- Клуб покинули несколько игроков, в частности Мандрыкин, Гусев, Ратиньо, Таранов. Как считаете, их уход оправдан? Неужели они не могли усилить команду, оставшись в ней?

- Наверное, могли. Но у каждого своя жизнь и каждый решает за себя. В футболе постоянно кто-то уходит, кто-то приходит. Я думаю, что они квалифицированные футболисты, которые серьезно помогли клубу. Но сидеть на скамейке, ждать шанса – не все могут. Все хотят играть.

- Ветеранам клуба Гусеву и Мандрыкину проводов не устраивали?

- Все произошло во время сборов и очень быстро. Не было времени собраться. Проводы, думаю, еще впереди.

- Говорят, вы можете перейти в «Локомотив»?

- Не хотел бы комментировать. Потому что не знаю ничего по этому поводу. Давайте так: вы меня не спрашивали – я вам не отвечал. (Смеется). Зачем сгущать краски?

- Болельщикам же интересно. Эта новость – самая обсуждаемая сегодня.

- Это очень хорошо. Но не могу ничего вам сказать об этом. Поживем – увидим.

Евгений СИНИЧКИН