2 мин.

Игорь Высоцкий: «Валуев – прямолинейный боксер»

Фото: AFP/ Timm Schamberger

- В чем, на ваш взгляд, заключались ошибки Ляховича?

� Ляхович решил отстояться, перетерпеть и получить свои деньги... Если у боксера есть желание выиграть, он никогда не будет закрываться блоком. Сергей хотел вымотать Валуева. Но его не вымотаешь. Валуев � прямолинейный: пробил два удара и будет держать тебя на левой руке. А чтобы его вымотать, нужна детальная работа. Это нырки, уклоны... Все что хочешь, чтобы подойти как можно ближе и нанести удар.

- Что бы вы посоветовали боксеру в бою с Николаем Валуевым?

� Когда боксируешь с такими высокорослыми соперниками, как Николай Валуев, необходимо быстро подходить к ним, очень быстро сближаться. Это специфика боксера, который умеет очень хорошо реагировать на удар. Как только Валуев нанесет левый или правый удар, тут же смещаться и проводить атаку. Валуев никогда не выиграет в таком случае.

- А как действовать в защите?- Блок � это значит принять удар на себя. Самая лучшая защита � это уклон. Не хочу хвастаться, но я всегда обладал этим качеством уклона. Я реагировал, пропускал руку и тут же наносил удар. Это очень хороший прием! Мне его развил отец: каждое утро он поднимал меня на зарядку и наносил левый или правый прямой удар, а я делал уклоны. В итоге разработал реакцию до такой степени, что чувствовал, когда удар летит.

- У таких боксеров, как Валуев, насколько «читаемые» удары?

� Они тягучие и длинные. И в любом случае можно от них уйти. Начальный замах-то всегда видно...

- Высоким соперникам удары по корпусу эффективны?

� Конечно! Стивенсон у меня побывал в нокдауне после удара как раз по корпусу... Вообще, сейчас стали забывать работу по корпусу. Ведь под сердце, по печени, по «душняку» � это одни из самых эффективных ударов. А сейчас их мало кто бьет.

- Как вы думаете, какие перспективы ожидают Николая?

� Если у него все время будут такие соперники � он будет выигрывать. Если найдется человек, который поставит его в рамки активного боя, он не выдержит. Это очень трудно, когда человек идет на тебя, а ты бьешь и промахиваешься. От этого человек теряется... Когда боксер бьет и попадает, он теряет 10 калорий. А когда он промахивается, он теряет 100 калорий. Энергия тела! Он ударил, ему надо удержать удар, пронести, вернуть руку назад. Поэтому, когда пацаны начинают тренироваться, им в первую очередь ставят защиту, а потом уже какие-то действия.