3 мин.

Оттепель

Фото: AFP/ Raigo Pajula

КАРТА ЭТАПА

Отепя � самый скромный и, пожалуй, нераскрученный зимний курорт Европы. На фоне шведских и норвежских деревень, где проходит львиная доля соревнований, эстонский город с населением чуть более двух тысяч человек выглядит практически мегаполисом. Лыжные этапы Кубка мира проводятся там всего лишь восьмой год. В этом году погода преподнесла гонщикам неприятный сюрприз: дождь, мокрый снег, раскисшие трассы. Подобрать правильную мазь к лыжам удалось лишь хозяевам и скандинавам.

ГЕРОИ

Вирпи Куйтунен утерла нос юной шведке Шарлоте Калле, которой по всем статьям уступила на многодневке «Тур де Ски». Реванш состоялся в гонке на 10 км классическим стилем. Калла явно не угадала со смазкой лыж (16 место), а Куйтунен слишком хотела победить. Девять секунд преимущества над соотечественницей Айно-Кайсой Сааринен, занявшей второе место, впечатляют. Не справилась с амбициозной финкой и титулованная норвежка Марит Бьорген, финишировавшая седьмой.

Элдар Реннинг после «Тур де Ски» обрел второе дыхание. В этом сезоне, за исключением победы на этапе в Бейтостолене, норвежец ничего не выигрывал. Но в феврале на национальном первенстве собрал полную коллекцию наград. В Отепя Элдар выиграл классический спринт. Эта победа дает ему отличный шанс побороться за звание самого быстрого гонщика сезона. Остальные конкуренты � норвежские и шведские вундеркинды � слишком нестабильны, а у Реннинга за плечами большой опыт.

Лукаш Бауэр продолжает победное шествие по европейским трассам. Розовощекий чех осенью щелкал, как орехи, «пятнашки». На «Тур де Ски» одинаково сильно бежал все гонки, кроме, пожалуй, спринта. Теперь за ним просто не угнаться. На эстонском этапе новый король лыж привез четырнадцать (!) секунд хозяину трассы Яааку Маэ. Полагаю, не надо уточнять � на какой дистанции. Конечно же, на коронной классической «пятнашке».

НАШИ

Тот случай, когда выделить некого. Прошедший этап стал одним из самых неудачных за последние годы. Даже Ольга Рочева на классической «десятке» не продемонстрировала своей фирменной выносливости и на финише откатилась на одиннадцатое место. Василий Рочев не составил конкуренции лидерам на «пятнашке». Спринтеры тоже огорчили. Наталья Матвеева, победительница этапа в Дюссельдорфе, не пробилась в финал «А». Мужчины стушевались перед грозной норвежской командой.

НЕОЖИДАННОСТЬ

Йон Кристиан Даль взял моду выстреливать хотя бы раз в год. Спринтер от Бога, он пребывает в том возрасте, когда неплохо было бы обрести стабильность. В 27 лет норвежец только дважды засветился на этапах Кубка мира � в Дюссельдорфе и Давосе. Второе место на эстонских трассах � сюрприз, учитывая, какая серьезная подобралась компания: Реннинг, Хаттестад, Йонссон, Кершоу, Тайхманн, Глорсен, Кьелстад. Жаль, что на фоне быстроногих скандинавов затерялись Девятьяров-младший и Иванов. Успех Даля сложно объяснить логически. Пока непонятно, что это � эмоциональный всплеск, везение или долгожданное преображение.

ЦИТАТА

«Жидкие мази � одна из главных наших бед. Как только погода теплая и требуется их использования � у нас тут же проявляются проблемы со смазкой. Сервисеры стараются найти лучшие варианты из того, что есть, но проблема по-прежнему существует. Впрочем, в Отепя дело было не только в лыжах. Некоторые гонщики жаловались на вялость, неспособность сделать резкое движение. Это связано с реакклиматизацией после этапа в Канаде. Постепенно набирает форму Василий Рочев, но и он сейчас далек от лучших кондиций», � главный тренер сборной России Юрий Бородавко в интервью агентству «Весь спорт» объяснил причины неудачного выступления наших лыжников на эстонском этапе.

ЦИФРА

5 дней осталось до этапа Кубка мира в чешском Либереце. На родине вне конкуренции, скорее всего, будет Лукаш Бауэр, который проводит лучший сезон в карьере. По крайней мере, «пятнашку» свободным ходом чемпион «Тур де Ски» выиграет. Можно даже не сомневаться�