3 мин.

Yeah, baby!

Фото: bckhimki.ru

Если честно, казалось, что армейцы победят легче, чем накануне. Просто потому, что ЦСКА редко выдает два слабых матча подряд, да и в среду у команды достойно выступили всего два-три человека, не говоря уже о тех, кто обычно помогает, выходя со скамейки. Но усталость лидеров российского баскетбола все же стала решающим фактором. «Сейчас мы играем фактически всемером. В последние три месяца команда выступала явно выше собственных возможностей, и физически поддерживать такой уровень практически невозможно», � даже голос Этторе Мессины казался усталым.

Невнятная игра Гори, помноженная на блестящее выступление Лампе в первый день «Финала четырех», решила судьбу пятой легионерской вакансии в пользу Ван ден Шпигеля. Мало того, Мессина выпустил бельгийца в основе, спровоцировав редкий эпизод: в момент стартового свистка у судейского столика уже сидел приготовившийся к замене Берк. Патрик составил «двойную башню» с Лампе сразу после того, как Ван ден Шпигель в первой же атаке заблокировал проход Фридзона. Но Томас так и не стал ключевым фактором матча. «Нам хотелось добавить свежести в ногах, получить под кольцом прыгающего игрока и позволить Андерсену сместиться на позицию четвертого номера, чтобы, возможно, дать ему больше возможностей для маневра», � объяснил перемену Мессина.

В полуфинале ЦСКА сразу постарался вывести из игры Лавриновича. В финале логично было ожидать того же шага против Лампе. Поляк, и правда, получил два фола до истечения первой четверти, но существенной выгоды из этого москвичи не извлекли. Ван ден Шпигель промахивался и из трехсекундной (трижды), и со штрафных (четырежды), а потом у «больших» и вовсе пропала свежесть � угнаться за Мацеем стало почти невозможно. «Был ли у нас такой план? � переспрашивал Мессина. � Какой смысл сейчас об этом говорить. Не сработало ничего из задуманного. И мне сложно винить игроков � у них просто не осталось сил».

Момент, когда в действиях ЦСКА щелкнул переключатель, произошел в середине второй четверти, когда удалось добиться максимального � 10-очкового перевеса. Желто-синие добавили в скорости и помчались догонять. Вновь у Лампе пошли «трехи», стало все получаться у Юинга, а Понкрашов стал превращать бурлящую энергию в результативность. 20 очков итогового перевеса «Химки» полностью заработали за вторую половину � хоть в это, и правда, было сложно поверить.

Наверное, ЦСКА устал. Без Саврасенко, Воронцевича. Про Смодиша болельщики и думать забыли. Но все же сложно было представить, что армейцы не попытаются совершить рывок. Хотя� Наверное, они пытались. Просто химчане были настолько энергичны, что попытки соперников оставались незамеченными. Холден, вчера спасший для ЦСКА почти проигранный полуфинал, ушел в раздевалку сразу после сирены и не вышел получать серебряную медаль и приз лучшего атакующего (?) защитника Кубка. Отвык от поражений.

Счастливый Кястутис Кемзура на пресс-конференции отказался раскрывать секреты того, как защищаться против армейцев: «Мы еще рассчитываем с ними сразиться в этом сезоне». Ответил общими словами, но достаточно понятно: «Не терять голову в случае неудач. Агрессивнее в нападении. Быстрее рваться к кольцу. Использовать те моменты, которые нам предоставляют. Защищаться жестко, в контакте. Использовать моменты, когда ЦСКА ставит Шишкаускаса или Папалукаса на место четвертого номера».

Надеемся, мы еще увидим нечто похожее в плей-офф.

Николай ЦЫНКЕВИЧ, Казань

ХИМКИ Моск. обл. � ЦСКА Москва � 85:67 (14:19, 21:18, 23:8, 27:22)

ХИМКИ: Юинг (18 + 5 передач), Фридзон (2), Маккарти (16 + 11 подборов), Уилкинсон (6), Лампе (23 + 13 подборов) � старт; Понкрашов (16), Берк (2), Такер (2), Смыгин (0).

ЦСКА: Холден (7 + 4 передачи), Пашутин (5), Лэнгдон (7), Андерсен (17 + 7 подборов), Ван ден Шпигель (0 + 6 подборов) � старт; Папалукас (13 + 6 передач), Шишкаускас (11), Каширов (7 + 5 подборов), Швед (0), Курбанов (0).