2 мин.

Первые блины

Каждый турнир «Большого шлема» особенный. «Уимблдон» – это жесткие традиции, US Open – это Америка со своим контролем секьюррити, «Ролан Гаррос» – это Франция со своей культурой. Открытый чемпионат Австралии на общем фоне выделяется, пожалуй, наибольшей демократичностью, открытостью, каким-то спокойствием. Да и сама Австралия – это всегда лето, всегда тепло, всегда голубое небо. Каждый раз, приезжая в эту страну, хочется подольше побыть там, ведь у нас в Москве такая нехватка солнца.

В этом году Australian Open претерпел небольшие изменения. Не понимаю, зачем организаторам понадобилось менять покрытие, тем более что многие игроки не самым лучшим образом отзывались о нем. Конечно, каждый турнир требует каких-то обновлений, чтобы было интереснее зрителям, картинка на экране телевизора смотрелась живее, но далеко не всегда это оправданно.

Хотелось бы немного сказать о результатах первого круга, и начну, пожалуй, с теннисистов. Я была очень рада за Марата Сафина, ему удалось обыграть непростого соперника. Дмитрий Турсунов в тяжелом матче выиграл у Ксавье Малисса, но Малисс всегда был неприятным противником для любого игрока. Дима прошел хорошую проверку в первом круге. Жаль, что в дальнейшем у ребят не все получилось. Игорь Андреев одержал верх над опытным румыном Павелом, игроком с большим багажом за плечами.

Удивил инцидент с болельщиками во время матча Фернандо Гонсалеса. Для меня это известие было немного неожиданным, так как австралийцы очень миролюбивы, и я уверенна, что это был кто-то из чилийских или греческих зрителей. Люди южные, заводные, вероятно, подумали, что они на футбольном поле, и дали волю своим эмоциям.

Теперь о результатах, которые показали наши девушки. Огорчило поражение Динары Сафиной «квалифаю» из Германии. Сложно сказать, что же помешало Динаре, но, насколько мне известно, ей было непросто играть на новом покрытии. Жаль, что в одиночном разряде Australian Open для Сафиной так быстро завершился. Начало сезона у всех складывается по-разному, и я уверена, что дальше у нее все будет хорошо.

Еще больше расстроила травма Веры Звонаревой. Я общалась с Верой, и она сказала мне, что ее беспокоила нога, которую она подвернула за неделю до старта Открытого чемпионата Австралии. Теперь Вере предстоит провести три-четыре недели в постельном режиме, поэтому в ближайшее время, скорее всего, она на корт не выйдет. Абсолютно по праву одержала победу Елена Веснина. То место в рейтинге, которое на данный момент занимает Юлия Вакуленко, – это чистая математика. По игре Веснина ее, определенно, сильнее.

Мне не совсем понятно, какие цели преследовала Андреа Петкович, выходя на корт против Анны Чакветадзе. Наверное, немка и до этого знала, что не сможет сыграть. Но зато Анна сохранила силы на следующую встречу, и сейчас у нее есть возможность еще больше потренироваться. Вообще, хочется похвалить всех наших девушек, так как им удалось без особых потерь пройти во второй круг.