Работа на перспективу

Начало матча не сулило хозяевам столь радужных перспектив. Сумбурные атаки «Триумфа» на протяжении первой десятиминутки вкупе с детскими потерями Лайдэя, Хлопонина и Лихолитова в ее концовке предопределили небольшое преимущество гостей, которые также не продемонстрировали лучших образцов баскетбола. Единственным светлым пятном стала эффектная комбинация «Триумфа», завершившаяся данком Вяльцева и вызвавшая бурю эмоций у болельщиков.

Во второй четверти главный тренер хозяев Станислав Еремин, пытаясь нащупать оптимальное сочетание на паркете, усадил на скамейку самого универсального игрока команды � Огнена Ашкрабича. Результат не замедлил сказаться: черногорцы медленно, но верно начали уходить в отрыв, доведя к середине десятиминутки преимущество до восьми очков � 35:27. Пришлось спешно возвращать в бой Ашкрабича, который при поддержке Чэтмена и Васича сократил разницу в счете.

Начало второй половины матча ознаменовалось заметным снижением ритма. Команды действовали академично, исключив из атакующего арсенала быстрые прорывы, и стали разыгрывать мяч до верного. В позиционном баскетболе больше преуспели баскетболисты «Триумфа», вынуждавшие соперника много и неоправданно фолить, но не отличавшиеся хорошим процентом штрафных. В середине четверти люберецкий клуб вышел вперед, но закрепить преимущество не сумел, уйдя на последний перерыв с отставанием в одно очко � 52:53.

Как отметил на пресс-конференции Еремин, «Будучност» уступила «Триумфу» только в одном � опыте международных матчей. И это секретное оружие подмосковный клуб применил именно тогда, когда оно было способно обеспечить максимальный поражающий эффект. Силы были уже на исходе, но хозяева выдали рывок 16:5, превративший последние несколько минут в формальность. Воспользовавшись комфортным преимуществом, люберчане радовали публику красивыми атаками, а черногорцы, неспособные поддержать предложенный соперником ритм, начали набирать баллы в графе «фолы».

Еремин не стал придавать победе принципиального значения, безаппеляционно расставив приоритеты: «Мы работали не только под этот матч, но и на перспективу». В ближайшие несколько дней о работе на перспективу подмосковным баскетболистам придется забыть. В субботу команду ждет нелегкое испытание в матче с ЦСКА на Кубок России. Даже абстрагируясь от турнирной значимости этой игры, «Триумф» настроен дать армейцам бой и взять реванш за болезненное поражение в чемпионате, после которого клуб так и не может обрести свойственную ему в начале сезона стабильность результатов.