Александр Мостовой: «Не нужно в каждой газете кричать о том, что в нашей сборной собраны звезды»

Бывший полузащитник сборной России Александр Мостовой оценил силу команды Гуса Хиддинка на основе выступления в отборочном турнире Евро-2008.

О матчах с Израилем и Англией: «В Тель-Авиве мы проиграли средней, но крепкой команде. На ее поле. Думаю, что причиной этого стала определенная эйфория, которая захлестнула всех после победы над Англией. Никто не сомневался, что россияне обыграют израильтян после столь впечатляющего успеха в Лужниках. Но почему-то все забыли, как получилась та победа. В течение трех минут сборная России забила два гола. Первый после отнюдь не бесспорного пенальти, которого не было. Второй после того, как голкипер англичан отбил мяч перед собой. Но если бы после перерыва второй гол забил Джеррард… Словом, по большому счету нашей команде в поединке с англичанами повезло».

О классе сборной России: «Игра в Израиле лишний раз подтвердила, что класс российской сборной не настолько высок. Хиддинк, кстати, в своих интервью, неоднократно говорил о том, что у нас есть только то, что есть. В составе команды собраны лучшие российские футболисты, которые играют в нашей премьер-лиге. Но если ты хочешь стать, действительно, классным футболистом или доказать это всем, то нужно играть в Европе, в ведущем чемпионате. Не нужно на каждой газетной полосе кричать, что в нашей национальной команде собраны одни звезды. Давайте возьмем любую команду премьер-лиги из верхней части турнирной таблицы и посмотрим, что она из себя реально представляет без легионеров. В конечном итоге, все это сказывается на сборной».

О проблемах в защите: «В сборной проблема с защитниками. Гус, правда, сказал, что других у нас нет. Но, мне кажется, что они все-таки в наших командах есть. Поэтому, наверное, было бы полезно тренерскому штабу сборной весной после старта нового чемпионата России очень внимательно на протяжении трех-четырех месяцев посмотреть за игрой всех российских защитников. Я не верю, что в такой огромной стране, как наша, не найти хорошего уровня игроков обороны, которые способны играть в сборной. Просто надо их поискать. Можно и иностранца гражданином России сделать. В этом тоже есть рациональное зерно».

Об отсутствии опытных игроков в составе сборной: «Их не хватало. Скажу больше: нам во многом сопутствовала удача в нынешнем отборочном цикле. Думаю, что на чемпионате Европе такие футболисты в составе сборной России должны все-таки появиться. Хотя для Хиддинка подобный выбор будет трудно сделать, поскольку на протяжении полутора лет он от ветеранов по сути отказывался. С другой стороны, мы вышли на чемпионат Европы именно таким составом, играя непонятно в какой футбол. Поэтому давайте верить в то, что Хиддинк – просто фартовый тренер. За оставшееся до старта чемпионата Европы время мы вряд ли увидим что-то новое в игре сборной. Стало быть, остается только надеяться на его счастливую, как говорится, звезду», – сказал Мостовой в интервью изданию «Спорт-Уикэнд».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    43 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    25.11 15:38 Kommunarsk
    «Сборную Хиддинка нужно сравинивать со сборной Ярцева, а не со сборной Качалина или Лобановского. »

    Если со сборной Верхней Палаты парламента,которую щас тренерует Ярцев,тогда сравнение вполне подходящее.....

    0
    0
    0
    25.11 13:57 roz

    Ты хоть одну игру сбороной видел когда в ней мост в самомо расцвете играл вот та сборная ′bn[ розовощеких миллинеров, которым насрать на футбол вынесла бы минимум с разницей в мяча 3...

    А Мост все по делу сказал. У нас нет звезд в сборной, так средненькие игроки по европейским меркам. А распиаренный Аршавин вообще за гранью. У него в глазах походу только баксы.
    0
    0
    0
    Учиться надо было другому.
    Жаль, что молодое поколение болельщиков считает что ЭТО и есть самое лучшее, что они не видели наших сборных, которых действительно все боялись. Да, удача и судьи были не на нашей стороне, но мы реально претендовали на что-то. ЧМ-1982,1986. ЧЕ-1988, 1992. До сих пор перед глазами убийство наших в матче с бельгийцами, гол Хесслера на последней минуте со штрафного, сравнявшего счет, супергол Ван Бастена в финале...
    0
    0
    0
    Соглашусь с (25.11 15:13 askar). С одной только поправкой: если бы в тех сборных были только игроки из России, результат был бы, увы, примерно таким же, как сейчас.
    Сборную Хиддинка нужно сравинивать со сборной Ярцева, а не со сборной Качалина или Лобановского.
    0
    0
    0
    askar
    Сельта сделала Юве у себя дома,а в Турине проиграли.Мостовой,конечно,классный игрок,но в сборной он играл не блестяще,мягко говоря.Хватит обсирать нашу сборную!Все предидущие сборные.начиная с 1992 года-лузеры и сильнее они только на бумажке.Они ничего не выиграли,а были только замешаны в каких-то скандалах.Наша сборная молодая и неопытная,ей надо окрепнуть.И тренера ей надо харизматичного,а не этих пердунов отечественных,которые кроме позора ничего не добились.А говорить,что мы обосремся на Евро-бред.
    0
    0
    0
    25.11 15:40 balaganov
    что значит «молодая и неопытная». Керж и Сычев были на ЧМЯКе юниорами. Теперь все в самом расцвете сил - Аршавину вот уже 26. Когда играть-то, как не сейчас? Поезд уже уходит. Поэтому никаких скидок быть не может. Выползли на ЧЕ - доказывайте, что не зря.
    0
    0
    0
    25.11 14:46 fint
    а что было в глазах у знаменитой сборной 94 года, которая подписывала знаменитое письмо против Паши Садырина (а ведь тогда был реальный шанс что-то показать)? Фантики от жувачки?

    Прямо скажем, меркантильный интерес всегда присутствовал. И никто не обижен контрактами. Поэтому Аршавин в качестве примера не подходит. Почему бы не взять Сычева, например, регулярно пуляющего в небеса? Или еще очень хороший пример - Семшов.
    Все хороши - и это показатель общего уровня развития футбола, а не конкретных персональных качество кого-то одного.
    0
    0
    0
    сказал мостовой по делу, только напрашивается вопрос: сборная на чемпионат пробилась и неизвестно, авось из группы выйдет под руководством хиддинка, а вот чего добилась звездная сборная мостового и шалимова, которая действительно сильной была по составу? наверное хронически не везло ребятам.
    0
    0
    0
    Погонщик,

    ну показали бы или нет - теперь неизвестно. Даже если бы были в группе смерти и бились, как положено, то заслужили бы (посмертно :-)))лавры и почет и наше уважение. А так, кроме брезгливости ничего. А поколение-то было, кстати, очень талантливое.

    Спортсмены высокого уровня всегда жили хорошо по сравнению с обычными людьми. Поэтому нечего белоснежек из себя корчить. За идею играли, может, только в 50х.
    0
    0
    0
    Oblomov
    Согласен,что международный опыт имеется у многих игроков,но на ЧМ и ЧЕ почти никто из них не играл.По возрасту команда молодая и не сыгранная,потому что другие сборные,для того,чтобы выстрелить,шли к этому годами.Сборная готовится с расчетом на ЧМ2010 и это просто СУПЕР,что мы едем на Евро! Задача выполнена и это главное.Да,класса не хватает,но Мы не Бразилия и не Франция,чтобы играть с листа.А обсирать легче всего.
    0
    0
    0
    25.11 16:02 balaganov
    ------------

    согласен. Пусть играют. Обгадить всегда успеем по итогам ЧЕ)))))

    А если серьезно - то кто ж против. Действительно, опыта международных матчей у команды маловато. Психологии победителей нет. Но есть везунчик Гус - пусть едут и доказывают, что не зря ехали.
    0
    0
    0
    Вы смотрели последнюю передачу с Уткиным и Мыскиной? Там все правильно было сказано про нынекшнее поколение футболистов. Это самая слабая по составу в истории отечественного футбола сборная. И то, что она попала на ЧЕ - везение и чудо.
    Мостовой - один из самых известных российских игроков за рубежом. Он во главе Сельты громил Ювентус в гостях. А нынешних наших звезд вообще никто за границей не знает. Даже специалисты.
    0
    0
    0
    Та сборная просидела в обороне 2 матча,а как стало нужно забивать-обосрались.Правда скотты забивали нелепые голы-2 рикошета плюс пенальти.А в 1994 состав был самый сильный,но больше половины игроков отказались играть.Мостовой,кстати,сначала подписал письмо,а потом взял и поехал.
    0
    0
    0
    Меня просто убивает поведения большинства болельщиков.Их отношение к сборной-потребительское и эгоистичное.Ой,ой,ой мы их так поддерживали,переплатили за билетыюв очереди всю ночь стояли,а они нам в душу насрали.Как будто должны нам что-то.Мне кажется,что многие не любят сборную и футбол,а себя в футболе.Допустим,начался новый цикл,первый товарняк и трибуны заполнены и поддерживают команду? Да ни фига!!! Все хотят увидеть и прокайфовать,как наши топчут Англов и им подобных,чтобы сомамолюбие свое потешить.А если осечка,то на трибунах пустота.Любим тогда,когда получаем,а когда перестаем получать, то вся любовь куда-то исчезает.эгоистичный подход,однако! я помню,когда удалили Робсона,то трибуны кричали :«Убили негра».За что? а просто так.Потому что уроды вы!! Ваш же игрок,свой!Точно так и со сборной.Лишь бы агрессию выплеснуть и грязь излить! Да борятся они и ничего вам не должны! А вы как избалованные,эгоистичные ублюдки! Хотите,чтоб вас баловали ,а сами готовы бросить тонущий корабль при первой возможности.До сих пор вспоминаю матчи хоккейной сборной в Питере в 2000г.Вот так надо болеть!!
    0
    0
    0
    Погонщик Лошадей
    Я сказал,что состав был самый сильный перед чемпом,а потом многие (по-моему 6 или 8 чел) отказались играть.Если бы все играли,то и состав был бы другой.
    0
    0
    0
    balaganov ты игры российской сборной видел?
    0
    0
    0
    Да.а что?
    0
    0
    0
    25.11 17:11 balaganov
    Правильно
    0
    0
    0
    balaganov 25.11 17:31 а то, что игроки сборной(последние две игры) вообще не играли! в матче с Израилем-полный не профессионализм, с Андоррой тож. Такое ощущение, что перед игрой с евреями они не о сборной думали, не об игре, а цену себе набивали, премиальные и прочие бонусы. С Андоррой просто позор! они футболисты-и должны играть, а сводку с матча Англия-Хорватия слушать
    0
    0
    0
    После жеребьевки
    0
    0
    0
    "В конечном итоге, все это сказывается на сборной».
    Немного резко, но по делу.
    0
    0
    0
    «В сборной проблема с защитниками. Гус, правда, сказал, что других у нас нет. Но, мне кажется, что они все-таки в наших командах есть. Поэтому, наверное, было бы полезно тренерскому штабу сборной весной после старта нового чемпионата России очень внимательно на протяжении трех-четырех месяцев посмотреть за игрой всех российских защитников. Я не верю, что в такой огромной стране, как наша,"

    Думаю, что в Амкаре можно найти неплохого защитника. Просто Хиддинк предпочитает наблюдать за основными командами.
    0
    0
    0
    Автор феерил в середничках испанского чемпионата. Сеейчас тоже самое Керж делает. А т.к. новое поколение ногомячистов сильнее старого, вывод керж сильнее моста.
    Что из себя представлял пеле в сб. бразилии 2007г?
    0
    0
    0
    Как вилами по желтой воде. И фигня, и правда в кучу. Ветераны в составе нужны обязательно.
    0
    0
    0
    25.11 07:00 Ruud Gyllit
    +1
    0
    0
    0
    И ветераны,и защита.
    0
    0
    0
    «отнюдь не бесспорного пенальти, которого не было»
    Зашибись стиль.
    0
    0
    0
    Ребята хоть не звезды, но зато не бастует как вы.
    0
    0
    0
    25.11 07:00 Ruud Gyllit
    Единственное, чему может позавидовать Мост, так это тому, что его команду не тренировал Хиддинк, а тренировал некий господин Ярцев (по нелепой ошибке природы считающий себя тренером).
    0
    0
    0
    если кирпич назвать роялем он звучать не будет.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий