3 мин.

Тяжелая конница давила, легкая – добивала

Фото: cskabasket.com

Ко встрече с историческим подтекстом ЦСКА заготовил специальную поздравительную программу. В честь празднования 50-летия еврокубков клуб получил специальную награду от главы Евролиги Жорди Бертомеу, почтил память Александра Гомельского и чествовал трех ветеранов как символов армейской команды. Выбор руководства Евролиги пал на Сергея Белова, Геннадия Вольнова и Владимира Ткаченко. Почему назвали именно эту троицу (на трибуне, например, присутствовал еще и Иван Едешко) � никто не объяснил. Впрочем, никто и не спрашивал. Сергей Белов, взяв в руки микрофон, выступил в роли заправского тамады, зажигательно поприветствовав болельщиков и пожелав удачи родному клубу (естественно, только в Евролиге). Последнее немного удивило � как-то привыкли мы считать, что Сергей Александрович не в самых добрых отношениях с нынешним армейским руководством. Приятно иногда ошибаться.

Иногда � ключевое слово предыдущего предложения. Потому как именно о допущенных ошибках горько сожалел на пресс-конференции тренер проигравших Римантас Григас. 19 потерь, бесспорно, убили «Жальгирис», хотя команда очень старалась не испортить праздника. Процент попаданий у каунасцев получился хорошим, по подборам они имели преимущество, но в итоге проиграли � на этих самых потерях. Конечно, защита ЦСКА добавила, по сравнению с предыдущими матчами, но и невынужденных промашек у гостей хватало с избытком. То Попович заиграется, бездумно влезая под пару «больших», то агрессивный Юрак прихватит Шишкаускаса, пытаясь мяч получить, то Браун завозится, оказавшись на месте плеймейкера, � и 24 секунд на атаку не хватит. Апофеозом ошибок «зеленых» стала одна из последних атак, в которых мяч после поперечной передачи улетел в аут. А ведь перед этим Григас взял два минутных перерыва подряд! «Хотели новую комбинацию сыграть, � объяснял коуч. � Но друг друга не поняли. Все недоработки у нас от избытка старания, ведь волнения в концовке никто не испытывает».

Вообще, игра получилась странной. При общем очевидном преимуществе ЦСКА счет наотрез отказывался расти до успокаивающей отметки. Хозяева начали потрясающе, с семи попаданий подряд, впервые промазали только на шестой минуте (!), но к тому моменту вели всего три очка � 17:14. Кольцо соотечественников без промаха поражал Шишкаускас, набрал 15 очков к перерыву, но армейцы оторвались всего на «+7». В середине третьей четверти здорово смотревшийся Саврасенко добился-таки двузначного перевеса � 60:50, но в начале последнего периода Маркус Браун «трешкой» установил паритет � 64:64.

Выступление Маркуса против недавних одноклубников можно было бы вынести в отдельную тему, но американец почти ничем не запомнился. Кроме упомянутой «трехи» и смешного «нырка» в Лэнгдона в бесполезном стремлении заработать фол. «С Маркусом здорово защищались, � отметил Григас. � Поначалу его отлично держали персонально, а потом стали меняться на заслонах, а он ничего не мог поделать против подвижных четвертых номеров. Если бы наши тяжелые форварды сыграли получше, можно было бы получить на этом преимущество, но�»

Армейские «большие», и правда, смотрелись получше. Перед Этторе Мессиной наверняка стояла непростая задача на последних минутах, когда вчерашний НБАшник Майкл Брэдли проталкивал под кольцом Андерсена. Вроде бы стоило вернуть на площадку тяжелую кавалерию � Саврасенко? «Против зонной защиты, которую применял «Жальгирис», гораздо лучше смотрится Дэвид, � объяснил Мессина. � Он умеет и под кольцом действовать, и пас отдать, и бросить с дистанции. Это он и доказал».

Действительно, в тот момент, когда показалось, будто ЦСКА недостает мощи под кольцом, Мессина вовсе убрал с площадки Гори, подменявшего травмированного Смодиша, и выпустил Шишкаускаса, составив суперлегкую пятерку � с Холденом, Зисисом, Лэнгдоном и Андерсеном. Подобный вариант мы уже видели против «Олимпиакоса» � и оба раза он оказывался эффективным. Эксперименты начинают приносить плоды.

Николай ЦЫНКЕВИЧ

ЦСКА Россия � ЖАЛЬГИРИС Литва � 78:70 (25:20, 18:16, 19:21, 16:13)

ЦСКА: Холден (10 + 3 передачи), Лэнгдон (2 + 4 подбора + 3 передачи), Шишкаускас (19), Гори (7), Саврасенко (15 + 6 подборов) � старт; Андерсен (14), Папалукас (8 + 3 передачи), Зисис (3), Воронцевич (0).

ЖАЛЬГИРИС: Коллинз (9 + 6 передач), Браун (10), Мачюлис (7), Янкунас (7 + 4 подбора), Брэдли (13 + 6 подборов) � старт; М.Попович (14), Шаленга (7), Юрак (3 + 5 подборов), Мотеюнас (0 + 5 подборов).