3 мин.

Серб с молотка

«Ювентусу» надо быть очень осторожным, «Интер» и «Милан» пытаются увести у него из под носа Бранислава Ивановича, приобретением которого руководство «старой синьоры» озаботилось еще летом. «Ювентус» планировал завершить сделку уже в январе, но две миланские команды на днях вышли на Ивановича и «Локомотив» с гораздо более выгодным предложением. В общем, страсти вокруг серба накаляются.

СТРАТЕГИЯ «ЮВЕНТУСА»

Руководители с улицы Галилео Феррарис уже не один месяц находятся в контакте с игроком и, казалось, что никаких трудностей с подписанием соглашения между сторонами возникнуть не может. К тому же, в процессе переговоров стало ясно, что Ивановичу не терпится перебраться в более классный чемпионат, а у «Юве» по прежнему остается не занятой вакансия для игрока из страны, не входящей в Евросоюз. Спортивный директор «Ювентуса» Алессио Секко успел даже сделать официально предложение «Локомотиву»: 8 миллионов евро. Но москвичи просят за своего игрока 15 млн и совершенно не намерены уступать. И они вправе рассчитывать на эту сумму. Ведь из-за спин «Интера» и «Милана» уже выглядывает голова богатого «Челси».

НАТИСК «ИНТЕРА»

В этом сценарии резко выделяются действия клуба Массимо Моратти, заинтересованного в омоложении своей защиты к следующему сезону. Настойчиво подталкивает своего президента Синиша Михалович, который в Сербии до сих пор имеет очень большой авторитет. Сюда же можно добавить, что Деян Станкович, действующий капитан сербской сборной очень дружит с молодым талантливым футболистом «Локомотива». «Интер» ищет возможность отложить заключение контракта с сербом на лето будущего года, так как в январе чемпионы Италии имеют право покупать лишь игроков из ЕС, после того, как ими был подписан колумбиец Ривас. Поэтому «Интер» сейчас склонен заморозить возможную январскую сделку и оставить Ивановича до лета в России.

КОНТРАТАКА «МИЛАНА»

В последние недели «Милан» вышел из оцепенения и, похоже, тоже готов приступить к активным действиям на рынке игроков. На улице Турати тоже дали понять, что готовы по достоинству оценить талант сербского универсального защитника, который в своем клубе успешно прикрывает правый фланг защиты, а в своей национальной команде действует не менее эффективно в центре обороны. Карло Анчелотти первому удалось испытать на себе мастерство потенциального новичка. На Кубке РЖД Иванович забил в Москве «Милану» великолепный гол ударом «ножницами», и с этого момента миланские скауты уже не выпускали его из поля зрения, получая от игры серба только самые хорошие впечатления.

Ни для кого не секрет, что «Милан» охотится по всему миру за талантами, способными со временем заменить Мальдини. И сербский защитник не может не понимать, какой это для него шанс. Но главная проблема заключается в том, что как и в случае с «Интером», «Милан», после того, как заполучил летом Пато, не может больше покупать игроков из стран, не входящих в ЕС. Поэтому «Миланом» предлагается зимняя сделка, но с летним переездом игрока. Это примерно то же самое, как поступили с молодым бразильцем. Кроме того, «Милан» может противопоставить своим конкурентам и очень хорошие личные отношения с Сергеем Липатовым, человеком номер один в московском «Локомотиве». После турнира прошлым летом в Москве взаимоотношения между двумя клубами еще больше укрепились, а агент защитника Марко Налетилич начал работать над тем, чтобы выбить для «Локомотива» как можно больше денег. Никто не удивится, если «Локомотив» вдруг примет предложение «Милана».

А что же «Ювентус»? Станет ли руководство туринцев поднимать «начальную ставку»? Это мы узнаем в начале декабря, когда схватка за Бранислава Ивановича вступит в решающую стадию. Осталось совсем немного подождать.

Перевод Георгия БЫЧКОВА