Евгений Гинер: «В неудачах ЦСКА виноват не только Газзаев»

Президент ЦСКА Евгений Гинер подвел предварительные итоги сезона, оценил работу главного тренера и обрисовал ближайшие перспективы.

О Газзаеве

«Я, честно говоря, стараюсь просто не обращать на слухи внимания. Газзаев – очень сильный специалист, который множество раз демонстрировал свой класс. Результаты, которых мы добились в последние годы, на мой взгляд, говорят сами за себя. В том, что произошло в нынешнем сезоне, вне всякого сомнения, есть вина главного тренера – ведь поставленные задачи не выполнены. С другой стороны, в том, что ЦСКА не стал чемпионом, виноваты мы все. Каждый – по-своему».

О смене чемпиона

«Приятным для нас нынешний сезон уж точно не назовешь. Порадоваться можно разве что тому, что смена чемпиона наверняка пойдет на пользу российскому футболу. Не очень хорошо, когда постоянно побеждает одна и та же команда. Вспомните, как на заре российских чемпионатов доминировал «Спартак», а уровень футбола деградировал. Или, скажем, посмотрите, что произошло во Франции, где безоговорочное лидерство «Лиона» обернулось понижением уровня национального первенства, а такие известные клубы, как ПСЖ, пребывают в глубоком кризисе. Разумеется, мы очень расстроены случившимся, поскольку, как обычно, ставили самые серьезные задачи и рассчитывали пополнить коллекцию престижных трофеев. Что же, футбол всегда был хорош своей непредсказуемостью. Значит, в следующем году у нас будет еще больше стимулов выступить успешно».

О причинах неудач

«Я бы не сказал, что чемпионский титул мы потеряли закономерно. Другое дело, что существует целый ряд причин, не позволивших нам в этом сезоне осуществить задуманное. Например, травмы, обрушившиеся на нашу команду в огромном количестве. Отъезд ведущих футболистов в разгар сезона. Если бы Вагнер Лав и Жо остались в ЦСКА и забивали хотя бы один гол на двоих в тех матчах, когда мы не могли распечатать ворота соперников, картина сейчас была бы совсем иной. Еще – судейские ошибки, из-за которых мы недобрали как минимум 5 – 6 очков. Ни в коем случае не хочу сказать, что золото мы не взяли из-за арбитров. Но если бы нам вернули потерянные по их вине очки, ЦСКА до сих пор продолжал бы борьбу за титул.

Мы (руководство) допустили просчеты, и отрицать это было бы глупо. Главный – недооценка ситуации, сложившейся после отъезда Вагнера и Жо соответственно в первую и юниорскую сборные Бразилии. Еще зимой, до начала чемпионата России, нам прекрасно были известны сроки Кубка Америки и юниорского первенства мира. Было понятно, что наших футболистов привлекут для участия в этих турнирах. Мы, однако, упустили момент и не пригласили в команду еще двух-трех игроков.

Это, конечно, самый настоящий просчет, который к тому же усугубила эпидемия травм, поразившая команду. Заменить выбывших футболистов оказалось очень тяжело. Вообще возможность взять новых игроков есть всегда, но мы лишь летом нашли тех, кого искали».

О селекции

«Категорически не согласен с теми, кто считает, что селекцию нынешнего года мы провалили. Вспомните, как здорово начал год тот же Рамон, как он отыграл против «Локомотива» и «Спартака». Увы, травма выбила его из колеи. Очень прилично выглядел на последнем предсезонном сборе Джанер, но и он получил травму. Такие ситуации предусмотреть невозможно. Между прочим, я ничуть не сомневаюсь, что в будущем эти футболисты проявят себя наилучшим образом».

О Мандрыкине и Акинфееве

«Мы доверяли и продолжаем доверять Мандрыкину. Это футболист очень высокого уровня. Просто так повелось, что игра вратарей рассматривается под микроскопом, а их ошибки воспринимаются острее. Вениамин – футболист нашей команды, он всем и все доказал. Я ведь могу поставить вопрос и иначе: а сколько раз он выручал нас в тех же матчах с «Фенербахче» и «Интером»? При этом очень надеюсь, что Игорь Акинфеев сможет выйти на поле уже в ближайших матчах».

О Лиге чемпионов

«Возможно, команда пока не достигла того уровня, который позволяет попадать в 1/8 финала. Хотя мы еще поборемся – пока есть шансы, складывать оружие не намерены. Впереди три матча, постараемся провести их удачно. Считаю, мы и в первой половине турнира выглядели достойно, но все перечеркнули нелепые ошибки. В следующем сезоне нас в Лиге не будет, но ничего страшного. За эти годы мы стали постоянными участниками Лиги чемпионов, снискали уважение в Европе. Теперь надо сделать так, чтобы нас не только уважали, но еще и побаивались».

О будущем команды

«Глобальной перестройки не ждите. Безусловно, кто-то покинет ЦСКА, кто-то придет. На эту тему нам еще предстоит серьезно поговорить с Газзаевым. В любом случае доукомплектоваться не помешает. Кто знает – быть может, в сети наших селекционеров попадется звезда мирового уровня? Что касается интереса к нашим игрокам, он, безусловно, существует. Нет смысла скрывать, что время от времени мы получаем соответствующие предложения, но рассматривать их не спешим – сезон-то еще не завершен. Так что на эту тему давайте поговорим зимой.

Что касается Вагнера, у него действующий контракт с нашим клубом до 2010 года. Главное, что он сам не горит желанием никуда уходить. В ЦСКА он вырос до уровня футболиста сборной Бразилии. Обратите внимание: в лучшую национальную команду мира привлекаются четверо армейцев! Наверняка ведь и Карвальо с Дуду постоянно были бы в сборной, если бы не травмы. Да и Жо, уверен, обязательно станет полноправным ее игроком. Насчет контракта Карвальо – мы с Даниэлом договорились обсудить этот вопрос по окончании чемпионата. Поскольку ему здесь нравится, я надеюсь, что проблем с продлением контракта не возникнет.

О болельщиках

«Они у ЦСКА – лучшие! Несмотря на все трудности, наши преданные поклонники всегда были рядом с командой и по-настоящему ей помогали. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить их за это. В будущем году мы постараемся доставить им много приятных минут и порадовать большими победами. Впрочем, надеемся и нынешний сезон завершить на высокой ноте».

О стадионе

«Очень надеюсь, что в 2009 году ЦСКА сможет принимать соперников на своей арене. Возможно, не с самого начала сезона, но именно в этот срок мы намерены уложиться. Пока все идет по плану», – сказал Гинер в интервью изданию «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    61 комментарий
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    31.10 11:34 Clever
    «Газзай это мотор от горбатого запорожца, вставленный в новый бумер.»

    Не такой уж и новый этот ваш бумер...
    0
    0
    0
    Газзаев и на сегодняшний день-самый успешный тренер в России
    0
    0
    0
    31.10 17:14 Vallen*
    31.10 16:21 Santas
    +1
    0
    0
    0
    31.10 13:50 Clever
    Х.з.может ты и прав, но проблема в том что мы ведь видели НАСКОЛЬКО все может быть хуже (в футболе в том числе)
    0
    0
    0
    31.10 13:30 Clever
    Я уже понял, что ты прекрасно разбираешься в футболе, «зришь в корень» так сказать, но видишь ли большинство болельщиков (и я в том числе) пока есть результат будут довольны и им трудно проследить «недостатки в обороне», когда команда выигрывает ВСЕ турниры в которых учавствует (кроме Суперкубка Европы, где нас засудили)
    0
    0
    0
    31.10 13:19 -____-
    Клевера этим не проймешь, он с самого 2005 года упорно выступает за отставку Газзаева:-)
    0
    0
    0
    31.10 14:26 Exsorcist
    А никто здесь персонально за Газзаева не болеет, просто многие считают что он еще реально может принести пользу клубу.
    PS Про «нулевые методы игры» не понял
    0
    0
    0
    31.10 14:26 Exsorcist
    Экзорцист - изгони Газзаева :)
    0
    0
    0
    31.10 20:11 Vallen*

    Похоже. :-)
    0
    0
    0
    31.10 17:14 Vallen*
    Не знаю, можно ли назвать это капитальным ремонтом, но, уверен, в следующем году ЦСКА будет другой командой. Новой. И по составу, и по игровой манере и т.д. и т.п. Преемственность, скорее всего, останется, но … это будет другая команда на новый цикл. Старый цикл закончился.
    0
    0
    0
    Гинер сказал:
    «...Валерий Газзаев работает с командой и будет работать с ней и дальше ...».

    Работать с командой, быть тренером команды и быть главным тренером, типа, 3-и большие разницы. Пока Гинер сказал, что Газзаев остаётся в ЦСКА.
    0
    0
    0
    Не только Газзаев. А еще НЛО и всемирный американский заговор. У нас огромная страна- почему нас не уважают?
    0
    0
    0
    31.10 15:05 Alexx72
    Газзаев «застрял» в ЦСКА, как Фергюсон в МЮ, тока вот результаты разные...

    ну и что на евро уровне выиграл МЮ с Сэром окромя больших ушей, которые если честно, сама Бавария просрала ?
    0
    0
    0
    31.10 16:40 Clever
    «он и обязан быть приятным.
    Это его работа»

    туфта: это сменяющие друг друга перзиденты срапьтака пусть будут «приятными» или пушистыми, Президент ЦСКА не обязан быть таким. Он обязан быть успешным.Чувствуешь разницу ?
    0
    0
    0
    31.10 17:30 Alicelad
    С новым циклом согласен, кстати.
    Я надеюсь, что это будет другая команда, во всяком случае по игровой манере. Состав в следующем году не должен сильно поменяться. По идее, понемногу приобретения нынешнего года должны будут вводиться в оборот.

    В любом случае капиталки все это не потребует, имхо.
    0
    0
    0
    31.10 19:41 Clever
    31.10 17:14 Vallen*
    Ты просил заменить двигатель на авторизованном сервисе при неисправности тормозов?
    Забавно.
    ------
    Перечти свои посты, стрелочник.
    0
    0
    0
    чтож, хорошее интервью, развернутое.
    0
    0
    0
    Гинера всегда надо понимать строго буквально: «Газзаев работает с командой и будет работать с ней и дальше». Не сказано ведь КЕМ, в КАЧЕСТВЕ КОГО. При Жорже Газзаев, как оказалось, тоже никуда из ЦСКА не уходил. А результат получился потрясающий! Не пора ли снова отдохнуть полгодика и переосмыслить содеянное?
    0
    0
    0
    Молодец Гиннер,что признал ошибки.Я еще больше его зауважал!
    0
    0
    0
    31.10 11:50 Clever
    Ну ты и клоун. Несмешной клоун. Это я тебе как болела ЦСКА говорю.
    0
    0
    0
    31.10 11:34 Clever
    «Газзай это мотор от горбатого запорожца, вставленный в новый бумер.»
    ------------------------

    А апплодирую стоя!
    0
    0
    0
    Согласен с клевером и екзорцистом! Гинер!-мы ждем перемен, перемен требуют наши сердца, перемен требуют наши глаза!

    0
    0
    0
    31.10 19:42 Vallen*
    «...С новым циклом согласен, кстати...»
    «...Я надеюсь, что это будет другая команда...»

    Это будет логично и правильно. Газзаев, в принципе, всё это может сделать, но, имхо, ему нужен отдых. Не переход в другой клуб, а отдых, как это уже было.
    0
    0
    0
    31.10 15:36 Clever
    Я говорю о том что сравнивать МЮ и ЦСКА вообще не корректно. Уж очень разные условия.
    0
    0
    0
    Вернее так: сравнивать работу Газзаева с работой Фергюсона на основании «игры» МЮ и ЦСКА не корректно
    0
    0
    0
    Болельщики - лучшее,что есть у ЦСКА!
    Вот с этим соглашусь! Потому что все остальное..........
    0
    0
    0
    31.10 11:31 SрMoscow
    томсками,
    ***

    ну с томском то не приходится что ты ;)
    0
    0
    0
    31.10 10:53 vector *
    чтож, хорошее интервью, развернутое.
    ****

    да уж
    подлиннее чем привычное семинское «без комментариев»
    0
    0
    0
    31.10 10:53 vector *
    чтож, хорошее интервью, развернутое.
    ****

    да уж
    подлиннее чем привычное семинское «без комментариев»
    0
    0
    0
    Как будто у других команд не было травм, и потери очков из-за судейских ошибок.

    А вообще, то что происходит с ЦСКА в этом сезоне называется кармой ;)
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий