Владимир Алешин: «Я не вижу большой разницы между искусственным и натуральным газонами»

Генеральный директор ОАО «Лужники» Владимир Алешин рассказал о том, как будет происходить замена искусственного газона на натуральный.

«На матч Россия – Англия мы заключили с РФС контракт об арендной плате. Сумма: 2 миллиона 660 тысяч рублей. Плюс прибыль от торговли и других сопутствующих услуг. С точки зрения экономики организация подобных событий очень выгодна. За рядовой футбольный матч заработать такую сумму почти невозможно. С финалом Лиги сложнее. Агентом УЕФА в России выступает РФС, с которым мы также должны заключить договор аренды. Я думаю, сумма будет значительно меньше. Раньше мы имели и процент от продажи билетов. Но сегодня эту статью доходов у нас забрали, передали ФТА и клубам болельщиков. По-моему, спортивную отрасль не стоит отдавать на сторону. Ведь то, что мы заработаем, все равно отдадим в спорт, футбол.

Искусственный газон на естественный будет заменен в первых числах мая или в конце апреля. Возвращаясь к матчу Россия – Англия, хотел бы добавить, что руководящие органы ФИФА и УЕФА приняли решение: все официальные матчи, включая финалы, можно проводить на искусственном газоне. Но многие официальные лица хотели провести игру Россия – Англия на естественном. Причем давление шло со стороны российских чиновников. Но перестилать газон в мае можно: за месяц трава приживется. А по условиям нынешнего календаря смена покрытия могла начаться не раньше 18 сентября. Период же прорастания травы заканчивается в первых числа сентября, когда температура ночью еще плюсовая. Если расстелить рулонный газон сейчас, он не приживется. В дождь поле станет похожим на рваное одеяло – и вместо качественного газона мы получим международный скандал. Благодарен тренерскому штабу нашей сборной – Хиддинку, Корнееву Бородюку – и футболистам. Они сказали, что будут играть в Лужниках и на этом газоне. Хотя руководство РФС настаивало на естественном поле.

Я не вижу большой разницы между искусственным и натуральным газонами. Разве что запах специфический. К тому же вы сами увидите, какая погода будет 17 октября. Уже в матче «Локомотив» – «Зенит» поле в Черкизове находилось не в лучшем состоянии, хотя это один из лучших естественных газонов.

Мы собираемся использовать технологию, которая применялась еще на чемпионате мира в США, а именно в Детройте. Стадион там крытый, но трава была натуральная. Как поступили американцы? Они засыпали грунт в так называемые палеты и высадили в них траву. Суммарный размер всех палет соответствовал размеру футбольного поля. Трава росла под открытым небом, а перед матчами палеты привозились на стадион и расставлялись на искусственном поле. Получался натуральный газон. После окончания встреч палеты вывозили обратно на улицу.

Мы в ближайшем будущем собираемся использовать детройтский опыт: в конце октября уложим такой же газон. Он у нас перезимует. При необходимости перед матчами будем укладывать естественную траву поверх искусственной. Появится возможность варьировать газоны с учетом пожеланий, к примеру, «Спартака» и ЦСКА. Или, скажем, с 15 мая по 15 сентября, когда позволяют погодные условия, команды будут играть на естественной траве, а в остальное время – на синтетике. Газон – не одноразовый. Его можно постелить где угодно – хоть на Красной площади, хоть на «Локомотиве», – сказал Алешин в интервью «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    6 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    16.10 10:46 bens

    Я не пойму - не специалист - а какая, в самом деле, разница? Если бы наша играла на траве, а англичане на синтетике, тогда бы да, может и была. А когда обе команды в одинаковых условиях - надеяться на газон.... Давайте еще на цвет футболок, количество полосок на бутсах и марку краски, которой покрашены ворота надеяться.

    В самом деле, столько споров, как будто наша команда - это Landrover и может ездить где хочет, а англичане - Lamborgini и только по асфальту.....
    0
    0
    0
    16.10 12:41 bens

    http://www.sport-express.ru/art.shtml?147928
    ________
    - Игроки «Селтика» говорили после матча со «Спартаком», что поле такое же, но 10 - 15 минут они к нему все же привыкали.

    Вот тебе и пару тренировок.
    0
    0
    0
    16.10 12:41 bens
    Я всегда говорил - дайте статистику!
    Травмоопасность? Характеристики газона влияющие на поведение мяча? и т.д.
    Алешин правильно говорит дело в предубежденности и стереотипах. Кто с незамыленным взглядом, отзываются об искусственных газонах нормально. Испанцы, Селтик, да и наши бразильцы (Корвальо, например)говорят, что лучше играть на иск. газонах, чем на огородах.
    Треть чемпионата проходит на черт знает чем! Болото, песок... Комментарии тренеров: Игра была до гола, все решил стандарт, игра была «бей-беги»
    В Перми, за 2 с лишним года эксплуатации нового газона не было, если мне не изменяет память, ни одной травмы по этой причине. Химки, дождь, поляна красивая, но играть то невозможно... Это факт.
    Приехал к нам как-то Спартак, буквально за несколько минут до начала прошел тропический ливень, не преувеличиваю, было бы другое поле - кранты! А у нас же, через 10 минут после начала матча газон был в идеальном состоянии.
    Только в Черкизове поле отвечает требованиям, и то, бабский Чемпионат показал как убивается даже такой газон за 2-3 игры!
    Климат должен определять, где какое покрытие полей должны быть.
    Алешин сказал о новом поколении полей. Еще наверное лучше, посмотрим.
    0
    0
    0
    Давай застелим на Красной площади, это шоу останется на века...
    0
    0
    0
    16.10 14:37 bens
    Не знаю на какой пластмассе ты играешь, если первых поколений, то твои слова справедливы.
    Мы играли на нашем (в Перми) запасном поле на Звезде (одно и тоже, что и основное, только без подогрева), впечатления и ощущения нормальные. Даже у нетренированных любителей с разными коленями и голеностопами, травм не было. Для справки: турниров было проведено около двух десятков. Участников несколько сотен.
    0
    0
    0
    bens
    А наши вообще привыкли постоянно жаловаться.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий