2 мин.

Русский с казахом – братья навек

Миролюбивость болельщиков двух команд – главная отличительная черта предыгрового антуража матча Россия – Казахстан. «Казах нам – брат», – говорили немые сцены братания фанатов хозяев и гостей. Весело рассуждая о чем-то, казах и русский в обнимку направлялись на стадион. При выходе лицезреть их не удалось. Но, думается, игра сборной России заставила одного из них помрачнеть. Сильно помрачнеть.

У входа на трибуну каждому болельщику, демонстрировавшему бесплатный билет, вручали флаг России. Бесплатно. Даже казахстанского любителя футбола пытались одарить нашим триколором. Тот вежливо отказался. А вот наши футболисты вежливостью к гостям явно не отличались. Те еще даже не успели замерзнуть, как мяч уже трепыхался в сетке их ворот. Дмитрий Комбаров провел четкую границу между сборной и клубом: то, чего не удавалось сделать в «Динамо», полузащитник сделал в сборной. Реализовал голевой момент. И, надо сказать, сделал это очень красиво.

Открыв счет, наши продолжили обижать бедных гостей: правда, окончательно обидеть их не удавалось. «Даже я бы такое забил», – кричали недовольные слабой реализацией старших товарищей молодые футболисты ФК «Москва». Кричали громко. Настолько, что Комбаров, в этот раз Кирилл, отправил мяч на свидание с «девяткой» ворот. Вышло опять-таки красиво – братский пример сослужил добрую службу.

В самом начале второй половины поля самым активным участником матча стала... бабушка, активно болевшая за нашу сборную. Рядом с ней сидел внук. Видимо, акция ФК «Москва» «Приведи маму на футбол» в играх сборной трансформиуется в «Приведи бабушку на футбол». Так или иначе, колорита фанатской трибуне это придавало. А нашим футболистам пожилая болельщица прибавляла уверенности в собственных силах. «Давай, забивай, хватит по полю гулять», – с самого начала второго тайма призывала она. Виктор Файзулин, проявив себя очень воспитанным молодым человеком, старших послушался. Так счет стал 3:0.

Вдохновившись крупным счетом, болельщики начали вовсю размахивать флагами России. Занятие это не самое приятное для окружающих – «попадание флагом в соседа» стало одним из главных развлечений присутствующих. Впрочем, главное, что смотрелось все это очень впечатляющее: вот такое бы бело-сине-красное море и в «Лужниках». Осталось запастись 70-тью тысячами флагов.

Даже при счете 3:0 наши болельщики не преминули соблюсти священный ритуал – «обругать судью». «Да я сейчас вместо тебя на поле выйду, слепой!», – поставил неутешительный приговор рефери паренек лет десяти. Ближе к концу встречи у фанатов появился приятный повод для криков: вышедший на замену Кажаров окончательно отправил в нокдаун казахстанских футболистов. «Россия, Россия!» – взревели болельщики. Самыми активными из которых были девушки. Такой прекрасный футбол нравится прекрасному полу.

После матча казахстанские футболисты, несмотря на неутешительный результат визита в Россию, охотно разговаривали с журналистами. Наши футболисты последовали их примеру. Впрочем, сей факт выглядел вполне логичным. «Разгромили соперника за счет индивидуальных действий братьев Комбаровых. Они отлично сыграли», – сделал реверанс в сторону партнеров по команде наш вратарь Сослан Джанаев. «А сам я, честно говоря, замерз», – по-мальчишески разоткровенничался кипер «КамАЗа».

В это время такие же замерзшие болельщики сборной России спринтерскими темпами направлялись в метро. Независимо от возраста, улыбка была неотъемлемым атрибутом их лица. Вот так бы и после матча в «Лужниках».