2 мин.

Андрей Воронцевич: «Это была проверка»

- Команда сегодня опоздала на матч – это сказалось на игре?- Конечно, усталость присутствовала. Долгий переезд в автобусе, конечно, сказывается на физическом состоянии. Тяжело было в начале.

- Что в автобусе делали? Может, командное собрание провели?- Да нет, просто ехали, на игру настраивались. Не представляли даже, сколько у нас путешествие займет – час или три. Пробки в городе были жуткие. А командное собрание уже перед самым матчем прошло.

- Место в стартовой пятерке – аванс или заслужил за время сборов?- Может, и заслужил. Но моя версия – тренер хотел меня проверить, а заодно дать ветеранам больше времени размяться.

- Сейчас в ЦСКА конкуренция обострилась после удачной подписной компании. Как себя чувствуешь в таких условиях?- Увереннее, чем в прошлом сезоне. Если сравнивать… Год назад я вообще почти не представлял, что мне делать, куда бежать, языка не понимал. Сейчас практически адаптировался, и это стало сказываться на игре.

- Сейчас все идеально получается? Тренер доволен?- Нет, конечно. До идеала надо тянуться и тянуться. Ошибки случаются постоянно – стараюсь их количество снижать.

- Перед игрой съел что-нибудь? Почему так изменился?- Нет, ничего. Банан только один, пока ехали в автобусе.

- Волшебный?- (Смеется). Может быть.

- Ты здорово начал – с перехвата и блок-шота…- Да, сразу получились удачные моменты. Вообще-то мне тренер дал установку работать в защите, на подборе, а в нападении завершать те легкие ситуации, которые создают ветераны. Естественно, доверия ко мне меньше, но я стараюсь.

- «Сидней Кингз» – какого уровня команда? Для чемпионата России сошли бы?- Хорошие ребята, быстрые, подвижные, бросают хорошо. Вы видели, мы хоть и вели со значительным преимуществом, выиграли в итоге немного.

- Что-нибудь успели увидеть в Шанхае?- Ничего особенного. Возле отеля погуляли, небоскребы посмотрели, на набережную сходили. Салют там был красивый… Далеко не бродили.

- Как ты заметил, при такой игре ты полагаешься на ветеранов – они организуют атаку. Не обидно? Не хочется мяч получать чаще?- Как я говорил, такова установка тренера. Конечно, если у самого появляется возможность самому создать преимущество в атаке – я стараюсь.

- Тренер Мессина сказал на пресс-конференции, что после хорошего начала ты потом немного расслабился. Согласен с такой оценкой?- Может, где-то подустал. Не хочется пенять на переезд, но все же сил немного не хватило. Где-то в защите из-за этого не доработал…

- Ты всего два раза промахнулся сегодня, причем в обоих случаях бросал трехочковые через руки. Тренер не выговаривает за такие моменты?- Конечно, некоторое недовольство присутствует. Понятно, я не должен так делать. Через руки – это все-таки тяжелый бросок, и для меня он пока не должен существовать.

- А ведь так хочется…- Хочется – не хочется… Важно выполнять то, что говорит тренер. Он понимает в баскетболе побольше моего, потому его нужно слушать, чтобы играть лучше.

Николай ЦЫНКЕВИЧ, Куньшань, Китай