Владимир Алешин: «Повторение ситуации с Евсеевым не исключено»

Председатель совета директоров «Торпедо» Владимир Алешин признался, что при нынешнем пути развития российского футбола черно-белые обречены регулярно терять лучших игроков.

«Как вообще развивается российский футбол, легко проследить на примере «Торпедо». Сегодня что происходит? Вот у нас – хорошая школа, мы имеем прекрасную материальную базу, но зарплата, хотя и неплохая, но недотягивает до той, которую готовы заплатить своим игрокам другие клубы.

И что происходит? Воспитанник уже с 14 лет имеет право подписывать контракты, и вокруг начинает виться масса агентов. У мальчишек психология простая – они в 15 лет хотят ездить на дорогих джипах. Им посулят златые горы, и они уже подписывают контракт. И когда после завершения школьного футбольного процесса ты приходишь и говоришь парню: «Давай подпишем с тобой контракт», его агент заявляет, мол, за такие деньги сами играйте, а нас ждут в ЦСКА, «Спартаке» и в «Зените».

Талантливый мальчик, еще не сформировавшийся ни как личность, ни как футболист, без внутреннего стержня, попадая в эти условия, не раскрывается. Погоня за длинным рублем его ломает.

Мы предложили рассмотреть, на наш взгляд, разумное решение: любой воспитанник школы до 21 года без разрешения клуба не имеет права переходить.

Самое интересное, что это мое предложение о воспитанниках спортшкол на заседании РФПЛ в прошлом году в Санкт-Петербурге было поддержано, вроде все проголосовали «за», но в регламент это не вошло.

И сегодня, если говорить языком экономики и финансов, какой смысл содержать школу? Оптимально, когда спортшколы содержал бы агент, а клубы у него покупали бы игроков, но ведь у агента нет таких финансовых возможностей, правда?

И этот парадокс надо как-то разрешить. Все, что сейчас происходит с «Торпедо», это наша боль. Мы не можем купить игрока за 6–7 миллионов условных единиц, как это делают другие клубы, хотя такой футболист нам нужен позарез. А своего воспитанника довести до такого уровня мастерства в сложившихся условиях невозможно. Только-только заиграли наши молодые воспитанники, и, возьмем того же Мамаева, где они сейчас? Считаю, что футбольное сообщество ведет себя неправильно, когда идет на поводу у игрока, заявляющего через прессу: «Я не хочу играть в этом клубе!» У тебя же на руках контракт! Все его условия клубом выполняются.

Ну почему тогда пресса хором вступается за футболиста, а не за клуб, не за российский футбол?! Человек, который заявляет, что найдет тысячу травм, чтобы не играть за свой клуб, и в то же время ведет переговоры с другим клубом и переходит туда, по-моему, совсем не жертва, а наоборот. Мы же так весь футбол развалим! Завтра любой игрок сможет заявить: «Не буду играть». Заставить футболиста выйти на поле и играть с полной самоотдачей клуб не может. Все права как бы на стороне игрока и его агента. Это ведь большая проблема, о которой надо говорить вслух, принимать какие-то меры, чтобы зрители видели хороший клубный футбол, гордились бы выступлением своей сборной

Повторение ситуации с Евсеевым не исключено до тех пор, пока нет регламентирующих документов, которые могли бы воздействовать на игрока, имеющего действующий контракт, могли бы заставить его играть. Странно, что специалисты футбола, аналитики не видят этой зарождающейся проблемы», – рассказал Алешин в интервью «Родной газете».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    7 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ого. Прямо крик души.
    0
    0
    0
    Правильно все сказал, в общем-то...
    И Евсеев не вызвал сочувствия в этой ситуации... Не правильно все произошло с Евсеевым.
    0
    0
    0
    Кормить надо лучше, тогда и не улетят
    0
    0
    0
    алешин, ты б молчал лучше! Копейки своим воспитанникам платите, а еще хотите, чтобы они не уходили. Вот плачется, бедный несчастный. Можно подумать игроки бесплатно уходят - все равно клуб бабло поднимает за воспитание и подготовку. Только для этого и держишь Педо - довести игрока, а потом продать, вот и бизнесс. Понимаю, хочется больше. Но если ввести это правило (до 21 никуда), то куча футболистов останется просто без практики, если не подпишут долгосрочный контракт с клубом. Вот и развитие российского футбола. О наживе мечтаешь, алешин, а не о футболе.
    0
    0
    0
    to Leo Messi
    в принципе нечего добавить
    вам рассияном пора понять
    надо жить в эпохи развитой
    Р Ы Н О Ч Н О Й
    экономики а совок остался в 20 веке
    0
    0
    0
    30.09 15:06 rube
    писать по-русски без ошибок научись для начала, потом поучать приходить будешь
    0
    0
    0
    30.09 14:30 Leo Messi
    тут 2 правды.игрока,который хочет расти,и клуба,который не может платить з\п ака газпромовскую или лукойловскую.
    вот и покупают топ-клубы сырых игроков задешево по молодости,прельстив поболее зарплатой,а далее все равно нет того развития,которое игрок должен получить при должной соревновательной практике.
    лучше было бы ввести что-нибудь типа итальянского варианта,когда топы покупают половину прав на игрока и следят за его развитием...если игрок оправдывает ожидания,то выкупают оставшуюся половину прав,либо через определенное время (обычно 2 года) проводится закрытый аукцион,где обе команды предлагают определенную сумму друг другу за оставшуюся половину прав.
    продать в другие клубы можно только с согласия другого обладателя половины,притом эти половинки прав не перепродаются...
    пусть Алешин начинает бороться за это,а не пытается ограничавать права футболистов...
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий