2 мин.

«Рыжие – счастливые? Не знал»

Томас Гравесен выбежал на синтетический газон стадиона «Лужники» с таким видом, словно всю жизнь хотел оказаться здесь, в жару, на покрытии, из-за которого мозоли на ногах появляются за пять минут (это Дмитрий Лоськов высчитал). Он не без удовольствия дважды ударил по пустым воротам (один раз попал), а затем, встав в круг, удивлял всех техникой владения мячом.

Два футболиста, наоборот, не скрывали, что все им в Москве не нравится, а поле – убогое. Впрочем, оказалось, что один из них вообще не знал, где находится Россия. Защитник Марк Уилсон на традиционной пресс-конференции выдал свои опасения:

- Когда прошла жеребьевка Лиги чемпионов, я думал, что в Москве в это время холодно, – сообщил он. – Возможно, даже лежит снег. Но, оказалось, тут жарко. Надеюсь, что в среду вечером будет прохладней.

Но он не отказал себе в удовольствии выразить отношение к полю:

- Здесь другой отскок, да и мяч после передачи катится иначе.

Хотя, возможно, Уилсону стоит поработать над пасом.

За пятнадцать минут открытой тренировки стало ясно, что шотландцы – не слишком серьезная команда. Они делали упражнение: один человек на бегу кидал руками мяч по очереди каждому из двух партнеров.

- Молодцы, теперь поменяйтесь местами! – крикнул второй тренер.

Ноль внимания – как бегали, так и бегают. Гордон Стракан, увидя это, даже чуть-чуть покричал на игроков.

Шунсуке Накамуре вообще вышел на поле с каким-то своим земляком и играл отдельно от всех. Присоединился к партнерам чуть позже, когда уже отлынивать не было никакой возможности.

Гордон Стракан же первые пятнадцать минут тренировки ходил по газону с таким видом, словно он Шерлок Холмс, приближающийся к разгадке очередной тайны. Он был на редкость сосредоточен. И производил впечатление серьезного человека.

Правда, весь свой имидж классного специалиста он погубил в отеле, когда заказал в баре минеральную воду. А ведь настоящие тренеры употребляют только капучино. Да и на пресс-конференции он был не слишком собран.

- Как чувствует себя вратарь Боруц?

- Не знаю.

- Он сможет завтра сыграть?

- Не знаю.

Затем он все-таки выдавил из себя банальность: дескать, шансы на успех 50 на 50, поле нормальное, соперник сильный. Стракана удалось расшевелить только в конце.

- Знаете ли вы, что рыжие считаются счастливыми в России?

- Нет, не знал.

- Так вот считают.

- Да. Я очень рад.

Тренер смущенно рассмеялся, а вот шотландские журналисты не сдерживали себя и хохотали так, словно какой-то знаменитый комик произнес великую шутку. А, может быть, просто рады, что снега нет. Одеты-то они были действительно не по погоде.

Алексей ШЕВЧЕНКО