Артем Дзюба: «Жара – главный фактор, повлиявший на наше выступление»

Нападающий «Спартака» и юношеской сборной России Артем Дзюба подвел итог неудачному для нашей команды чемпионату Европы среди юношей. Об этом сообщает «Спорт день за днем».

О жаре: Пожалуй, жара была самым главным фактором, который повлиял на наше выступление. После поражения от Германии у нас еще оставались шансы на выход из группы. Думали, обыграем сербов и прорвемся. Но, к сожалению, нас опять загнали на плюс сорок.

О матче с Германией: Возможно, кто-то просто переоценил свои силы, кто-то, возможно, начал немного паниковать: все-таки это чемпионат Европы, ни у кого не было опыта выступлений на таких турнирах. Небольшой мандраж, плюс жара... Так что первую часть матча вообще провалили, потом уже начали собираться. В перерыве поговорили между собой, с тренерами: все-таки стыдно – вся Россия на нас смотрит, а мы так бесславно проигрываем… После перерыва заиграли совсем по-другому.

О матче с Сербией: Были готовы и физически, и психологически. Но опять неожиданное начало. Ноги не бегут, у всех какая-то вялость... Мы пытались собраться, но все бесполезно. Да еще два быстрых гола нам забили, это тоже сказалось. Да, эпизод с моим незасчитанным голом был спорный. Думаю, если бы счет стал 2:2, все могло бы сложиться иначе. А после этого эпизода сербы тут же забили нам третий гол.

О причинах неудачного выступления: Скорее всего, дело в психологии. Хотя и физически кто-то мог быть не готов: в чемпионате России же был перерыв. Но каждый должен быть профессионалом, винить прежде всего себя. В Австрии многие – не буду называть фамилий – чувствовали себя уже героями: мол, мы сейчас всех разорвем. Лично я опасался, что будет непросто. Пробиться на чемпионат Европы – великолепно, но это полдела, а доказать, что мы здесь неслучайно, в итоге не удалось.