«Пусть воюют полевые игроки»

***

Как-то не по-дербийному выглядел «Спартак» в первом тайме. В обороне уверенно ставил кляксу за кляксой. Валерий Карпин разворачивался к своей скамейке � и разводил руками. В общем, это все, что ему оставалось до перерыва.

«Динамо» сделало 1:0, а могло соорудить и 2:0. С левого фланга, куда был брошен Гранат, на 8-й и 17-й минутах в штрафную шли образцовые верховые подачи. Ропотан с такой забил. Фернандес не смог.

***

Это, наверное, сложная штука � быть Антоном Шуниным в полтретьего 13 сентября 2009 года. Вон там, в пятидесяти метрах, лежит, закрыв лицо руками, Владимир Габулов. Долго он лежит. Это его Веллитон так � коленом.

Трудно быть Шуниным в ту секунду, когда тренер Кобелев поворачивается со словами: «Иди». Почему-то кажется, что в таких случаях слышишь стук своего сердца.

«Спартак» долго играл на нервах Шунина: вообще ему не бил. Вратарю ведь мяч надо хоть пощупать, хоть какой-нибудь удар взять, чтобы удачное действие пустило уверенность в мышцы.

Поэтому, когда тайм закончился, Антон остался в воротах: попросил, чтобы его размяли хоть немного.

***

С Шуниным оборона «Динамо» занервничала. Такое бывает: какой-то вратарь своим присутствием успокаивает защитников, а при каком-то волнуются все.

В ворота Шунина во втором тайме мог влететь самый красивый мяч тура.

� Никогда прежде не бил через себя. В этот раз все случайно вышло, � говорил потом спартаковец Егор Филипенко. Кажется, он сам в шоке от того, что чуть не сделал.

Филипенко забил бы, если бы в воротах был только Шунин. Но там дежурил еще и Уилкшир, который в падении отбил мяч плечом.

Однажды Шунин повздорил с Танасиевичем. Вратарь выбежал из штрафной площади и не очень удачно выбил мяч, а Йован стал ему пихать за суету. Голкипер почему-то сильно взволновался, его даже главный арбитр встречи успокаивал. Потом, конечно, футболисты помирились.

Забили Шунину на 74-й минуте. Хрустнула оборона «Динамо», Веллитон ушел к воротам и катнул мяч в дальний � и неясно было, попадет он или нет. Никита Баженов вот тоже не понял � и справился с трудной задачей «забей в пустые ворота с метра». Кто-то из динамовцев руку там поднял � офсайд, мол, но это было, скорее, частью ритуала.

� Я видел, что слева набегал еще один спартаковец и пытался занять такую позицию, чтобы быть готовым перехватить пас и не оставить ближний угол, � говорил Шунин, а потом вспоминал, что вышло в итоге. � Не получилось.

1:1 и закончили.

***

Интервью Валерия Карпина всегда превращаются в спектакли, по сравнению с которыми меркнут иные матчи. Но на этот раз гендиректор от журналистов быстро ушел. Отвечать у него не было никакого настроения. Мыслями он был далеко. Вот, послушайте:

� Вас не удивило, как «Спартак» начал игру?

� Нет. Меня удивило, как он потом стал играть.

� Так он потом стал лучше играть.

� Когда?

� После перерыва.

� А вот это не удивило.

Сказав еще раз слово «удивило», Карпин просто ушел. Это удивило.

***

Александр Кержаков после возвращения из Испании отвечает на все вопросы, которые ему задают после игры. Как бы странно они ни звучали. На этот раз Кержаков сделал ряд важных заявлений:

� На место в Лиге чемпионов команда не претендует.

� Веллитону должны быть показать красную карточку.

� Я слышал, что кричали болельщики «Спартака». Значит, они меня уважают.

Смутило, что его результат матча удовлетворил.

***

Никита Баженов после матча сказал репортерам одно слово:

� Спешу.

«Отмечать гол?» � подумалось ему вслед.

***

Андрей Кобелев на пресс-конференции поделился новостями из больницы:

� Габулову сделали рентген. Осколочный перелом скулы со смещением. Я не доктор, не знаю, сколько займет времени восстановление. Но это очень серьезно.

***

Габулов, уходя с поля, встретился взглядом с Веллитоном. Показал тому кулак.

Бразилец вообще всех расстроил. Йован Танасиевич, правда, заявил, что Веллитоном недоволен уже давно.

� Он грязный игрок, просто никто об этом не пишет, � сказал Танасиевич.

Танасиевич очень жалел о том, что свою желтую карточку он получил до эпизода Веллитон � Габулов.

� Вы локотком бразильца не хотели задеть? � спрашивали его.

� У меня уже карточка была, � сетовал Йован.

Тема с травмой Габулова вывела из себя спокойного защитника. Он вроде бы пару раз собирался уходить, но потом находил все новые слова.

� Между нами, полевыми игроками, может быть война. Но идти в такой стык с вратарем � это за гранью. А Веллитон уже два года так играет. Но вы же об этом не пишете.

� Напишем.

� Я посмотрю. Помните, как Коштинью наказали за фол против Быстрова? Теперь должны поступить так же. Тем более что Габулов � вратарь сборной.

Интересно, Танасиевичу давно есть дело до национальной команды страны?

� Вы еще с Баженовым чуть не подрались.

� Нет, там-то все нормально было. Говорю же, полевые игроки пусть воюют � это нормально.

***

Воевали не только полевые. Понятно было, что спартаковские и динамовские болельщики будут большую часть матча оскорблять друг друга. Но тут они принялись и за футболистов команд. В Антона Шунина во втором тайме летел мусор, а одна из зажигалок очень долго лежала во вратарской.

После матча сообщили, что задержано 40 нетрезвых болельщиков, но надо было задержать еще по 5000 матерящихся.

Доставалось всем: Шунину (обвинение в нетрадиционной сексуальной ориентации), Кержакову (обвинение в неразумных поступках), Джанаеву (обвинение в том, что он не человек).

А объясняется просто: веселым товарищам с трибун удобно думать, что они с Шуниным, Кержаковым и Джанаевым из одного теста.

Динамо � Спартак � 1:1 (1:0, 0:1)

Голы: 1:0 � Ропотан (8), 1:1 � Баженов (73).

ДИНАМО: Габулов (Шунин, 29), Ковальчик, Танасиевич, Фернандес, Гранат (Смолов, 77), Д. Комбаров, Уилкшир, Ропотан, К. Комбаров, Хохлов, Кержаков.

СПАРТАК: Джанаев, Макеев, Йиранек, Филипенко, Кудряшов, Ананидзе, Кариока (Сабитов, 69), С. Ковальчук (Баженов, 46), Алекс, Яковлев, Веллитон.

Предупреждения: Танасиевич (15), Филипенко (23), Веллитон (26), Йиранек (38), Фернандес (80), Ропотан (82), Ковальчик (84), Кержаков (90).

13 сентября. «Динамо», 14.00.Судья: Владимир Петтай. Превью матча, онлайн матча, подробная статистика.