Эрик Хаген: «Странно, когда не слушают капитана»

Защитник «Зенита» Эрик Хаген признался, что, несмотря на, что переходил в питерский клуб ради высокой зарплаты, команда и Санкт-Петербург стали для него родными.

«Не буду врать. Когда расставался с болельщиками «Волеренги», открыто им сказал о деньгах. В первое время было неимоверно трудно в «Зените»: команда находилась на сборах, и два месяца я был один. Первую неделю чувствовал себя ужасно. Так плохо не было никогда в жизни. В команде очень мало людей говорили по-английски. К тому же я очень застенчив. Не могу подходить к малознакомым людям и начинать с ними разговаривать. Для новичка это очень плохо, но я вот такой. Та неделя стала худшей в жизни! Как в аду! Через семь дней не выдержал и позвонил боссам прежнего клуба – «Волеренги». Узнал, что «Зенит» на тот момент еще не расплатился за мой трансфер. Также мне сказали: если хочешь вернуться к нам, делай это прямо сейчас. Однако я решил остаться. Но попросил, чтобы мне разрешили привезти на сборы мою девушку, – мне бы стало гораздо легче. Мне отказали. Но, несмотря на это, я все равно позвал ее. Мы были очень осторожны. Любимая помогла мне почувствовать себя лучше, так что в команде должны были быть только рады этому.

В первую очередь в Санкт-Петербурге мне нравится, что в любое время я могу приобрести все, что мне необходимо. Я родился и вырос в маленькой деревушке, где о таком можно лишь мечтать. Также мне очень нравится водить норвежских друзей по питерским достопримечательностям – в Зимний дворец, Петергоф. Гости в восторге! Обязательно должен упомянуть и фанатов «Зенита». Когда весь стадион в голубых тонах – смотрится потрясающе. Не ожидал такого, когда переезжал в Россию. Дома такого не встретить.

Я сейчас, наверное, только четвертый центральный защитник. Передо мной Ломбертс, Шкртел и Крижанац. Понимаю, что будет сложно. Но я все равно выкладываюсь на каждой тренировке на сто процентов. Безусловно, мне хочется выходить на поле. Я выступаю за сборную Норвегии, которая борется за попадание на Евро-2008. Чтобы оставаться в национальной команде, мне необходимо играть постоянно. Если не буду играть, наверное, начну поиски новой команды.

По сравнению с временами Властимила Петржелы атмосфера значительно улучшилась. Ребята больше общаются друг с другом. Да, до сих пор мы разбиваемся на группы по интересам. Но при чехе мы вообще не общались между собой, а сейчас с этим нет никаких проблем. Тому же Ломбертсу намного проще адаптироваться, чем ранее было мне. Лидера команды нельзя сделать. Лидерами рождаются. Я бы хотел видеть в «Зените» человека, который щелкнет пальцами – и все его послушают. Влияние Аршавина и Тимощука довольно велико. Но в той же Норвегии оно еще больше. Капитана все слушают. А в России – нет. Таков менталитет. Для меня странно, когда человек молод, и не слушает капитана. В Норвегии мы таких сделали бы инвалидами. На тренировке подкатились бы как нужно, и парень пропустил бы полгода, подумал о своем поведении. Когда я был молодым, держал рот на замке. Наслаждался тем, что играю со взрослыми.

Дик гораздо больше времени, нежели предшественник, уделяет тактике. Для россиян это очень непривычно – то, что форварды постоянно должны прессинговать защитников. Знаете, мы в Норвегии – чемпионы мира по тактике. Только ею и занимаемся. В России футбол гораздо лучше. Лишь с тактикой некоторые проблемы. Если сильно упростить, то Дик хочет, чтобы в защите мы играли плотно, а атаковали быстро. Старается, чтобы команда действовала красиво. Но пока у нас не все получается. Также Адвокат требует дисциплины. С его приходом, например, больше никто не разговаривает по телефону перед игрой в автобусе или раздевалке», – сказал Хаген в интервью «Советскому спорту».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
    21 комментарий
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Майоры капитанов не слушают!
    0
    0
    0
    Интересно: какая у него жена?! )))
    Удивило, что он застенчив.
    0
    0
    0
    Ноги-мотыги в Зените :)))
    0
    0
    0
    1.2.3.
    0
    0
    0
    В Норвегии всех инвалидами?
    0
    0
    0
    эх дровосек...как тебя еще терпят в питере? уровень ростова блин..не более
    0
    0
    0
    прямо дублер-каскадер Д.Лунгрена
    0
    0
    0
    Вот и у зенита появился свой человек-мотыга...
    0
    0
    0
    Жесть, реальный киллер у Звенита.
    0
    0
    0
    07 11:38 Andrejs
    А Погатец, конечно, институтка невинная.
    0
    0
    0
    ну и кастолом этот Хаген а думал что нормальный
    0
    0
    0
    Бла-бла-бла...
    0
    0
    0
    идиот...
    0
    0
    0
    24.07 12:03 sargar

    Зато ваши матчи проиграны! И слава богу!
    0
    0
    0
    опа, еще один блоггер из «Зенита» ))
    0
    0
    0
    А чем все это???
    0
    0
    0
    А он, оказывается, забавный)
    0
    0
    0
    «......в Норвегии мы таких сделали бы инвалидами. На тренировке подкатились бы как нужно, и парень пропустил бы полгода...»

    В натуре, деревня....Обыкновенный, деревенский неотесанный норвежский тролль-мутант Хаген.....
    0
    0
    0
    это песец... ну и дуболом он!
    0
    0
    0
    Весь стадион в голубых тонах, и все кричат пид-с......
    0
    0
    0
    убийца
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий