6 мин.

Сиамские близнецы

Приобретенный недавно за 7,5 млн фунтов Крэйг Беллами довел сумму трансферных трат «Вест Хэм» при тренере Алане Кербишли до 40 млн. Более активный шопинг в 2007-м проводит только «Манчестер Юнайтед». Поэтому подвергать сомнению амбиции владельца восточнолондонского клуба едва ли уместно. Но если жизнь на широкую ногу сэра Алекса Фергюсона продиктована стремлением усилить ключевые позиции в команде лучшими молодыми талантами мирового футбола, то четкой кадровой политики в «Вест Хэм», увы, не наблюдается. Такое впечатление, что «молотки» готовы связать свою судьбу с любым мало-мальски приличным футболистом, а лейтмотив довольно прост: щедрость Магнуссона во всем, что касается зарплат и трансферов. Подобная бизнес-стратегия уже успела вызвать ассоциации с деятельностью Фредди Шепперда в «Ньюкасле», где Беллами, к слову, отыграл почти четыре сезона.

У Шепперда такие же огромные амбиции, как и у Магнуссона. Каждый из многочисленных тренеров «сорок» всегда получал от него солидную трансферную подпитку, но неизбывно царившая на «Сент-Джеймс Парк» атмосфера неопределенности едва ли способствовала формированию стабильного и боеспособного состава. Именно «Ньюкасл» в последнее время служил главным объектом насмешек в английском футболе, и поделом. Но теперь очевидно, что у него появился конкурент – «Вест Хэм».

Помимо уже изрядно нашумевшей истории с переходами Тевеса и Маскерано на протяжении минувшего сезона слухи то и дело инкриминировали «молоткам» другие околофутбольные проблемы, в частности, пристрастие к азартным играм и наличие группировок внутри команды. А в разгар сезона Антон Фердинанд отметил именины несанкционированным вояжем в США, хотя по идее должен был навестить свою бабушку на острове Уайт.

В январе пришли новые футболисты. Но не они, а те (особенно Карлос Тевес), кто играл при прежнем тренере Алане Пардью, внесли решающий вклад в спасение команды от вылета из премьер-лиги. Теперь Тевес навострил лыжи в «МЮ», бывший капитан «Вест Хэм» Найджел Рео-Кокер и Йосси Бенаюн уже покинули «Аптон Парк», а будущее Мэтью Этерингтона, Пола Кончески, Марлона Хэрвуда и того же Фердинанда по-прежнему окутано туманом. Зато новобранцы Беллами, Скотт Паркер, Жюльен Фобер и Ричард Райт позволяют Кербишли надеяться, что в грядущем сезоне «молотки» будут сражаться не за сохранение прописки в элитном дивизионе, а за нечто более престижное.

Вместе с тем стоит отметить, что эти футболисты оказались в восточном Лондоне скорее по обстоятельствам, нежели по зову сердец. Наставник «Ньюкасла» Сэм Эллардайс позволил Паркеру отправиться на юг только после того, как заполучил Джоуи Бартона. А Беллами покинул «Ливерпуль» в результате прихода на «Энфилд» Фернандо Торреса. Фобер уже засобирался было в «Рейнджерс», но ему ничего не оставалось, как изменить маршрут, поскольку «Бордо» принял предложение «Вест Хэм». Среди неудачных ангажементов особняком стоит Даррен Бент, который, несмотря на более громкие финансовые посулы «молотков», предпочел «Тоттенхэм».

И тогда Кербишли обратил взор на Беллами, с которым в итоге был подписан 5-летний контракт. Наглядной картиной непрекращающегося роста цен на трансферном рынке на этот раз стала продажа «Ливерпулем» валлийца с полуторамиллионной выгодой – после того, как тот в 42 матчах минувшего сезона забил лишь 9 голов.

«Вест Хэм» станет седьмым клубом в карьере Беллами – тем любопытней будет наблюдать за его дальнейшей судьбой. Его размолвка с Грэмом Сунессом в «Ньюкасле» широко освещалась в прессе, а сэр Бобби Робсон признался, что большего горлопана, чем Беллами, в своей тренерской карьере не встречал. В сборной Уэльса, впрочем, Джон Тошак настолько пленился его работоспособностью и энтузиазмом, что капитанскую повязку Райана Гиггза доверил именно Беллами.

Противоречия преследовали его и на протяжении прошлого сезона, когда валлиец якобы отоварил клюшкой для гольфа своего одноклубника Йон-Арне Риисе во время попойки на сборе в Португалии. Болельщики уже давно ставили под сомнение пребывание Беллами в команде, и «красные» воспользовались крылатым «нет человека – нет проблем». Кербишли, однако, полагает, что усердие и воля к победе должны сделать Крэйга любимцем «Аптон Парк». «И возраст, и опыт у него для этого подходящие. А еще мне очень нравится, что он по-спортивному голоден и немного зол», – рассуждает тренер «молотков».

Беллами уверен, что все у него в Лондоне получится, а амбиции «Вест Хэм» могут достичь европейских размахов. «Я здесь всерьез и надолго. Изрядно поскитавшись в последние годы, сейчас хочу определенности. Некоторые этого не понимают, но шанс стать значимой фигурой в таком амбициозном клубе, как «Вест Хэм», весьма заманчив. Сейчас, конечно, было бы наивно говорить о том, что в новом сезоне мы поборемся за место в Лиге чемпионов. Но в будущем это как раз и будет нашей целью».

А вот что еще объединяет «Вест Хэм» и Ньюкасл».

«Ньюкасл»

Президент Уважение Фредди Шепперда к гигантской армии болельщиков «сорок», среди которых немало представительниц прекрасного пола, скупающих тоннами клубные футболки, может, и вызывает сомнение, но за последние три года Мистер Толстосум потратил на усиление состава 87,5 млн фунтов. Правда, все – в песок.

Крэйг Беллами В 2001 году «звериный оскал капитализма» перешел в «Ньюкасл» за 6 млн фунтов и побывал в таких переделках, о которых и говорить неприлично.

Ли Бойер См. выше.

Недовольство болельщиков Когда Кирон Дайер поссорился с достопочтенным сэром Бобби Робсоном из-за отказа играть на правом фланге.

Здравомыслящие голкиперы Редкий случай в футболе, но страж ворот «сорок» Шэй Гивен – один из самых добросовестных и надежных игроков команды.

Защитники-бедокуры За время, проведенное в «Ньюкасле», Титус Брэмбл разбил несколько машин. Доставалось и тогдашнему партнеру по команде Стивену Карру. Продав Брэмбла в «Уиган», «сороки» тут же подписали «святошу» Джоуи Бартона.

Глен Редер Перед ним стояла архисложная задача сделать эклектичную троицу – Шепперда, игроков и болельщиков – счастливой.

Еврокубковые провалы В минувшем сезоне в 1/8 финала Кубка УЕФА уступили «АЗ Алкмар». А в предыдущем не прошли сквозь сито Интертото.

«Вест Хэм»

Президент Кондитерский магнат Эггерт Магнуссон, похоже, столь же индифферентен к футбольным маргиналам, как и Шепперд. Но по крайней мере, «Вест Хэм» ничего не выигрывал только 27 лет, а «Ньюкасл» – 39.

Крэйг Беллами «Молотки» тоже любят отрицательных героев. Они купили валлийца за 7,5 млн фунтов спустя год после того, как «Ливерпуль» заплатил за него 6 млн. Типичная ньюкасловская сделка.

Ли Бойер См. выше.

Недовольство болельщиков Лондонские фаны освистывали Найджела Рео-Кокера за низкую самоотдачу. На что капитан английской молодежки ответил уходом в другой клуб.

Здравомыслящие голкиперы Роберт Грин тоже опровергает расхожее представление о том, что все вратари ненормальные. Он один из немногих на «Аптон Парк», кто говорит дело.

Защитники-бедокуры В марте Антон Фердинанд утверждал, что навещал свою больную бабушку на острове Уайт, а на самом деле праздновал день рождения в Южной Каролине.

Глен Редер В восточном Лондоне испытывал те же трудности. Оба клуба пожевали его, пожевали – да и выплюнули.

Еврокубковые провалы Нечастый гость континентальных турниров, в Европу «Вест Хэм» вернулся после семилетней паузы, но в первом же раунде Кубка УЕФА получил пару затрещин от «Палермо» (0:1 и 0:3).

Перевод Андрея КАРНАУХОВА