6 мин.

На трех Никитах

Вообще-то получается рановато. Нет, не в том смысле, что до чемпионата Европы еще далеко. Просто заставить себя проснуться теплым воскресным днем, чтобы к 10.30 приехать в УСК ЦСКА, стоит больших усилий. Особенно нашему блоггеру Никите Загдаю, привыкшему вести ночной образ жизни. Никиту пригласил «побросать мячик» сам Тараканов, и Загдай, продирая по ходу глаза, появился на арене как раз тогда, когда сборная уже начала тренироваться.

Впрочем, сборная � это громко сказано. В воскресенье в армейском зале появились всего два баскетболиста. Зато оба � Никиты, Моргунов и Шабалкин. «Жень, а где Курбанов?» � громко вопрошал Тараканов ассистента главного тренера Евгения Пашутина. «Индивидуально тренируется, с Завьяловым», � оправдал воспитанника авторитетом цээсковского штаба Пашутин-старший. «А жаль, было бы четыре Никиты».

Здесь, действительно, царила расслабленная, почти домашняя обстановка. «Вы за главного?» � спрашиваю Пашутина. «Не-е-ет, за главного у нас Сергей Николаевич». На деле Никиты-профессионалы занимались под началом двух Евгениев: Бурин из женского «Спартака» отвечал за «физику» и растяжку, Пашутин � за бросковую подготовку. Плюс врач, массажист. Ребята работали добросовестно и, как показалось, даже слишком упорно. Приятно было отметить неплохую форму только-только восстановившегося после травмы Моргунова. Правда, ветеран скромничал и всячески пытался нивелировать факт собственного появления на сборе. Получалось хуже, чем палить по кольцу. А Сергей Тараканов вполне успешно тягался в меткости с Никитой Загдаем на противоположном конце поляны.

Впрочем, генеральный менеджер нашел время, чтобы ответить за происходящее. И, в частности, пообещал, что на этих занятиях «сборников» станет больше.

- Да, сегодня пришли только два человека, но завтра появятся еще два, потом еще два, и мы ожидаем, что шесть-семь человек в итоге эту неделю будут работать. Должен появиться Быков, но он попал в больницу � укусила в Турции какая-то мошка, случилась интоксикация. Не везет ему в последнее время. Флис подъедет � хотим на него посмотреть. Новый парень, толком его не знаем. Дмитриев сегодня вылетает из Питера, Самойленко у нас стал москвичом � наверное, появится.

- За сбор вы это не считаете�

- Просто мы создаем условия для ребят. По желанию, без всякой «обязаловки». Верю, что остальные тренируются в других местах, не разгильдяйничает никто. Реально соберемся только 23 июля, пройдем медобследование и экипировку, а 24-го начнется серьезная работа. Не хотим, чтобы ребят после отдыха приходилось приводить в порядок месяц.

- Вы ведь понимаете, что болельщики к сбору «по желанию» будут относиться именно так: эти желают тренироваться, а те � не желают. Вам хотелось бы, чтобы здесь присутствовало больше баскетболистов?

- Мне хотелось бы, чтобы ребята отнеслись к делу профессионально. В том году у нас были проблемы. Мы собрались в Казани 15 июля, готовились те же шесть недель, но приходилось форсировать некоторых игроков. Каждый знает, о ком я говорю. Потому что и лишний вес был, и другие причины.

- Тогда говорили, что Холден, приехавший позже всех, находился в лучшей форме.

- Об этом говорил я, причем много раз. Он меня, честно говоря, удивил в хорошем смысле. Изначально было понятно, что Джей приедет позже. Мне это, конечно, не очень нравится, но нужны компромиссы. У него совершенно четкая позиция: я буду играть, но мне нужно больше времени на отпуск и общение с семьей, а к семье он очень трепетно относится. Холден показал себя абсолютным профессионалом.

- Тем более, что патриотической мотивации у него нет.

- Об этом можно и не говорить. Понятно, что он был американцем, американцем и останется. Но, думаю, мы интересны друг другу. Сборная все-таки создает рекламу для натурализованных баскетболистов.

- В этом году 23 июля приедут тоже не все�

- Кириленко и Хряпа тренируются во Франции, и с ними договоренность, что они приезжают 1 августа, пропустив первый сбор. Приезжают готовыми к работе. На счет сроков Холдена говорить пока рано, потому что у него только два дня назад разрешился вопрос с контрактом. Я не сомневался, что он никуда из России не денется. И у нас федерация ввела строгое правило, что любой игрок, отказывающийся выступать за сборную, приравнивается к легионеру. Потому, если бы Джей отказался, его ценность для российских клубов резко бы снизилась.

- На этом сборе нет жесткой программы?

- У нас два тренера по атлетизму, которые будут уделять много внимания физической подготовке, особенно на утренних тренировках. В нашем распоряжении тренажерный зал, игровой. Будет сочетание. У нас всего два коротких сбора по восемь дней. В этом концепция Блатта. Он считает, что за шесть недель двух сборов и большого количества матчей достаточно. Игр у нас, действительно, много. Два турнира по три, плюс еще две отдельно � восемь встреч до чемпионата Европы.

- Если можно, подробнее.

- Недавно добавился матч с латвийцами после сбора в Вентспилсе 10 августа, 12-го в Вильнюсе со сборной Литвы, 17-19 августа в Париже � там будут Чехия, Португалия и Франция, 24-26 августа � в немецком Бамберге Италия, Португалия, и Германия. Соперники хорошие. Скаут у нас будет отслеживать матчи конкурентов по Евробаскету.

[Здесь Тараканов отвлекается на площадку, где Моргунов и Шабалкин, потешно искривив ноги, перемещаются по паркету гусиным шагом].

- Эти упражнения только кажутся смешными, но на самом деле здорово укрепляют связки. Особенно после отпуска. Это программа итальянского тренера по физподготовке Франческо Куццолина, работавшего с Блаттом в «Бенеттоне» и оставшегося там сейчас. Считаю, наше большое достижение, что подписан контракт с Куццо. Он один из лучших в мире специалистов, с ним Барньяни приезжает летом заниматься. Его методика для меня была большим откровением. Мы ведь ни одного кросса не пробежали, и тем не менее ребята были готовы физически. У него очень много упражнений на баланс, на укрепление связочной системы. Мне очень нравится. А Бурин тоже хороший тренер, и с радостью перенимает опыт западного специалиста. Сейчас, конечно, люди так работают, что я завидую � в мое время такого не было.

- Такая подготовка особенно важна, поскольку практически полностью заменяет предсезонку в клубах.

- Конечно. И часто идет на пользу. Посмотрите, к примеру, на Лешу Саврасенко. Считаю, ему пребывание в сборной в прошлом году здорово помогло. Первая половина сезона вышла замечательной. Уверенности добавилось. В сборной он впервые играл лидирующую роль. Надеюсь, и сейчас будет то же самое.

Сейчас ни с кем нет проблем. Главная проблема � потом придется кого-то отцеплять. Сам проходил через это, знаю, как тяжело даются сокращения и игрокам, и тренерам. Мы вместе живем шесть недель. Как сказать кому-то, кто «пахал», что он не едет на Европу�

- Есть ли вероятность, что список кандидатов будет расширен ребятами из «молодежки»?

- Список 24 мы можем менять по правилам ФИБА, но я пока не вижу возможности для того же Шведа. Хотя он, безусловно, в нашем поле зрения. Из молодых сейчас пригласили Хвостова. Посмотрим на него на сборах. Скажу, что его очень хотят взять на чемпионат Европы. Только если он не будет балластом, а готов помочь на площадке.

- Не могу не спросить о вашем отношении к последнему решению исполкома федерации, которая фактически не стала ужесточать лимит на легионеров в чемпионате России. Вы ведь можете взглянуть на это решение и как генменеджер сборной, и как агент.

- Я бы не хотел касаться темы агентства. От мужского агентства на время работы со сборной я практически отошел. Что касается решения� Искусственные меры � это всегда искусственные меры. С другой стороны, если давать шанс молодым, это принесет свои плоды. Взять ту же бывшую Югославию. Там не так много денег, легионеров мало, потому юные игроки постоянно появляются. Хотя, конечно, там очень сильная школа. В то же время, понимаю руководителей клубов. Им ведь не хочется создавать вторую команду. Шишкаускас ведь в ЦСКА не будет играть только еврокубки. Нужен компромиссный вариант � и его нашли.

Это сегодняшние реалии. Смотрю на ЦСКА: вроде бы играл здесь 11 лет, но сейчас наблюдаю за командой только со стороны. Как на НБА. Интересно, конечно, но как-то не так� И вообще сейчас в России нет команд, которые воспринимаешь, как... Не знаю, как объяснить. Стал сейчас больше зрителем.

Николай ЦЫНКЕВИЧ