Евгений Гинер: «Сильным оправдания не нужны»

Президент ЦСКА Евгений Гинер дал обширное интервью «Спорт-Экспресс», наиболее интересные моменты которого мы приводим вашему вниманию.

О спаде в игре ЦСКА: «В мире нет ни одной команды, которая побеждает постоянно. Никакого кризиса, на мой взгляд, у нас нет и в помине. Убежден, наши неудачи носят временный характер. Те очки, что мы недобрали сейчас, возьмем в следующих матчах. В Самаре команда действительно выглядела не лучшим образом. А, скажем, во Владивостоке, несмотря на результат (0:4), отыграла нормально. Футболисты старались, имели моменты для взятия ворот. Другое дело, что, уступая в счете, команда побежала отыгрываться, но нарвалась на контратаки соперника. ЦСКА действительно очень давно не проигрывал с крупным счетом, но ничего страшного в этом не вижу».

Об атмосфере внутри команды: «Никто не устраивает партсобраний и не занимается самокопанием. Все абсолютно спокойны. Излишняя нервозность – не лучший выход из сложившейся ситуации».

О причинах проблем: «За четыре месяца мы провели более 20 матчей. В пяти играх с нашим участием судьи допускали ошибки не в нашу пользу. Перед поездкой в гости к «Лучу» большая группа футболистов выступала за национальные сборные. Россияне, например, полетели во Владивосток после визитов в Санкт-Петербург и Хорватию, бразильцы – после матчей в Англии и Германии. Но ни в коем случае не расценивайте эти слова как оправдание. Потому что сильным оправдания не нужны. Еще раз повторю: у нас все хорошо. ЦСКА отстает от лидера всего на три очка, а подобный отрыв можно ликвидировать очень быстро».

О новых приобретениях: «С одной стороны, стабильность состава ценилась во все времена. С другой, я прекрасно понимаю, что нам необходима свежая кровь. Но ЦСКА укрепляется только футболистами, которые способны повысить общекомандный уровень. Нам нужны игроки не на скамейку запасных, а те, кто способен реально нас усилить. Приходится постоянно бороться с клубами из пятерки ведущих европейских чемпионатов».

О системе «осень – весна»: «Если бы чемпионат России проводился по общепринятой системе «осень – весна», ничего подобного с ЦСКА не происходило бы. Потому что и чемпионат Южной Америки, и молодежное первенство Европы играются в сроки, когда клубные команды ушли на отдых. В России же чемпионат в самом разгаре. Интересно, что мы делали бы, попади наша молодежная сборная на финальный турнир европейского чемпионата? Приостанавливали бы внутренние соревнования? А ведь наша команда была очень близка к этому, когда прошлой осенью соперничала с португальцами. И подобное будет повторяться каждое лето. В четные годы мы это не почувствуем, поскольку будет запланирован обязательный перерыв в связи с финальными турнирами чемпионатов мира и Европы. А вот в нечетные – наверняка».

Об интересе к форварду «Амкара» Савину: «Это хороший футболист, и, мне кажется, он подошел бы нашему клубу. Однако пока разговоры о его переходе в ЦСКА можно назвать преждевременными».

О возможной покупке еще одного бразильца: «На самом деле переговоров ни с одним футболистом из этой страны мы сейчас не ведем».

О расставании с игроками: «Поверьте, на наших футболистов есть довольно много предложений. Мы готовы отпускать их в сильные европейские клубы, подготавливая на их места других игроков. Тем не менее летом нас, думаю, никто не покинет. А вот зимой – вполне вероятно».

О покупке еще одного вратаря: «Во-первых, мы считаем Мандрыкина очень хорошим вратарем. Во-вторых, посмотрим, как пойдет реабилитация Акинфеева. Сейчас Игорь находится в Германии. Подождем заключения врачей, от которого и будем отталкиваться».

О судьбе Карвальо: «Мы с Даниэлом договорились побеседовать на эту тему после окончания сезона. Он пообещал, что до этого разговора никаких предложений рассматривать не будет. У меня есть все основания доверять Карвальо – это очень порядочный человек, который никогда нас не подводил».

О ситуации в чемпионате: «Если любая команда может отнять очки у любой, это говорит о высоком уровне первенства. Интересно болельщикам, футболистам, тренерам. Такая серьезная борьба, вне всякого сомнения, говорит в пользу нашего чемпионата. Гораздо хуже, если бы в России было, как в Италии, где «Интер» выиграл чемпионат за явным преимуществом. Или же во Франции, где «Лион» из года в год финиширует первым с огромным отрывом от преследователей».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
    84 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    По молодым. Да возьмите сильный европейский клуб много там своих воспитанников. Реал - Рауль. Милан - Мальдини. Барса - Де Лапенья. Все. Назовите хоть один клуб где одновременно играло хотя бы 3 своих
    0
    0
    0
    27.06 14:22 Конь66
    С какого периода отечественной истории футбола начинать?
    0
    0
    0
    Экономически подсчитано что крытый стадион на 30.000ч. стоит дешевле чем открытый на 50.000 Но не ужели страна не может построить каких то 40 арен. Эти деньги вложанные в стадионы н для нашего имиджа. Стройте и без проблем переходите на любую систему.
    0
    0
    0
    27.06 16:34 Ura_Sh

    конечно, если для тебя не важны еврокубки, то менять ничего не надо, но в том то и дело, что уровень нашего чемпионата и игры в европе взаимосвязаны, мы хотим продавать свой чемпионат в европу, чтобы клубам платили деньги за трансляции...потом не такая уж большая честь быть чемпионом в своем дворе, когда ты осознаешь что стоит тебе того выйти из него, тебя сразу поставят на место, к слову о чм и че...

    зачем нам равные условия?...чтобы реально оценивать свою силу, есть в науки такое выражение-при прочих равных, то есть надо исключить факторы, которые влияют на нас, но не отражаются на евроклубах, тогда болелы, аналитики, тренера, руководители не будут забивать себе голову, а повлияло ли на игру нашего клуба, то что у нас конец сезона, а у них разгар или наоборот, мы исключим одно неизвестное, и тогда уже будет видна реальная сила игроков, тренеров...
    0
    0
    0
    27.06 15:54 Ura_Sh

    не соглашусь, какие доводы за увелечение пл? а вот чтобы повысить зрелищность чемпионата, как коммерческий продукт можно уменьшить, больше интересных матчей, борьбы за еврокубки, выживании...

    не очень понял твою следующую мысль, откуда ты взял, что обязательно надо сместить перерыв зимний, летний да, за счет уплотнения графика...а нужно это для того, чтобы мы были в одинаковых условиях с евроклубами, а то у нас чемпионат заканчивается, мы боремся за выход из группы лч, конец сезона, сил мало, а у тех с кем играем, сезон в самом разгаре, все игроки свежие, с горящими глазами, вот и получается что мы изначально не в равных условиях...
    0
    0
    0
    Там действительно играют в футбол а у нас что.
    0
    0
    0
    Сlever\ Спасибо за ответ и статью
    0
    0
    0
    27.06 14:29 мутятя

    Кантерано Барсы:
    Вальдес
    Иниеста
    Месси
    Хави
    Олегер
    Пуйоль
    На подходе Кркич, дос Сантос и еще несколько челов
    Кантерано Барсы, заигравшие не в Барсе:
    Сеск Фабрегас
    Херар Пике

    При етом Ето′о по большому счету Кантерано Реала

    Мало?
    0
    0
    0
    Мда. Непроходимая тупость отдельных болельщиков Спартака удручает.
    Осень-весна как раз обеспечивает большую гибкость и меньшую зависимость от погоды.
    И в начале и в середине ноября бывает и -15 -20 и +5. Предположим ударили морозы. И куда деваться с подводной лодки? Будешь играть 29 и 30-й туры на льду! А это решающие матчи между прочим. Какой-нибудь гипотетический Ромачька поскользнется и прощай чемпионство. В то время как 15-й и(или)16-й туры можно СОВЕРШЕННО безболезненно перенести на весну. Или в случае мягкой осени, что не редкость, играть до конца ноября.
    0
    0
    0
    27.06 12:46 grib
    ну это бред просто. просто чушь несусветная. ладно хохлы перешли на ету систему, их понять можно, они комплексами страдают и все делают так как все, не включая голову. но те же норвеги, финны и шведы по понятным причинам играют «весна-осень» и не собираются абсолютно ничего менять.
    сколько раз уже про ето говорили..
    как играть в футбол тогда в Томске, Сибири? да в той же Москве? кретины..
    0
    0
    0
    27.06 12:44 Miklos SM***
    я кстати тоже так считаю, так как человек с более или менее адекватным мышлением не может ратовать за этот идиотский переход.
    0
    0
    0
    27.06 11:18 Конь66
    а я вот думаю, что вы так защищаете гинера только лишь потому что он конь.
    если б шавло или федун начали бы трандеть о системе «осень-весна» вы б тут на кал изошлись бы как это неправильно.
    0
    0
    0
    27.06 12:17 Конь66
    Молодец. Озувучь будь так добр свое мнение насчет календаря в четные годы.

    Да оставить как есть, перестать ныть, что то не это, это не так и учиться играть в футбол. Из-за месячного перерыва не стоит перекраивать всю структуру проведения чемпионата.
    0
    0
    0
    А не пора ли отправить Газзаева в заслуженный отпуск, чтоб набрался новых идей? Или для этого нужно, чтоб «Балтика» сегодня вынесла, затем - «Кубань», «Динамо», далее - со всеми остановками? После КУЕФА игры у команды нет, сплошная «засуха» (исключение - домашний матч с «Арсеналом») и пижонство. А по Гинеру - все хорошо. 0:4 - команда играла нормально !!! ПОЛНЫЙ БРЕД!!! Действительно, рыба гниет с головы...
    0
    0
    0
    Вечнo молодой поздравляем!!!
    0
    0
    0
    27.06 14:15 Конь66

    Меня на самом деле устраивает любая система, только в этом году пострадал ТОЛЬКО ЦСКА. Если б Карвальо и Дуду были здоровы, тоже бы уехали.

    Когда-то взяли Жиркова (спасибо ОИРу-не подошел ему Жирков), Теперь Мамаева, сейчас дали шанс Бурмистрову,про Акинфеева молчу скромно. А Спартак много воспитал мегазвезд? Перечислите поименно плиз.

    чтд. НУ ВЫ ЖЕ ВОСПИТАЛИ ЖИРКОВА И БУРМИСТРОВА, почему же конеклуб страдает? армейчеги, вы тупы до нельзя! с вами невозможно дискутировать :( Чаооо
    0
    0
    0
    Предлагаю 15 туром завершить ЧР по кожаному мячу и незамедлительно перейти на схему «осень - весна» и проводить чемпионат на полях Езраэля, Егибта, Турцыи, ЭфиЕБии. Пусть каждая команда арендует себе стадиончик и ездиют в гости к друг другу. А летом пусть в России играют на ейный кубок.
    0
    0
    0
    2Polek, savik
    Это был пост для продвинутых болел ЦСКА, вам сначало нужно закончить 3-й класс. Вобщем в следующем году перечитайте, может поймете.
    0
    0
    0
    Все хорошо.... прекрасная маркиза ....

    Сор из избы не выносим ... пока из окон не полезет ....

    Чемп сильный ... болелам интересно ...

    А ТАК ХОЧЕЦА МАТОМ ПО ВСЕМ ТЕМАМ ....
    0
    0
    0
    По большому счету, то что мы играем не по тому же графику как в Европе, нам же болельщикам и интересней. Закончился чемпионат Испании, наши играют. Наши закончили - англичан смотрим. Футбол круглый год :)
    0
    0
    0
    27.06 15:16 Конь66
    Сам сходи к окулисту. Крытыми будут только трибуны.
    0
    0
    0
    «...стоит тебе того выйти из него...»

    сорри опечатка...

    ...стоит тебе только выйти из него...
    0
    0
    0
    ну и на этой оптимистичной ноте закроем эту ветку...
    0
    0
    0
    Уровень этого чемпионат очень низкий, плотная таблица - это не показатель силы чемпионата, просто у нас с лидеры чудят.
    0
    0
    0
    grib в луже в 1400 в жару ходить кул?

    corea кстати футбол из таких вот мелочей и складывается.
    0
    0
    0
    Мда, может просто не хочет панику устраивать? Не согласен я с ним.
    0
    0
    0
    27.06 10:55 euggie
    как раз и навязывает. ибо э тот бред по повооду осень-весна уже активно прорабатыватся
    0
    0
    0
    27.06 10:01 grib
    Его нет, ***ть, на зимней олимпиаде!!!

    :)))))))
    супер:)))
    0
    0
    0
    блин, Гинер бредит..реально..
    0
    0
    0
    Все тривиально. Гинер решил на закате своей футбольной деятельности всем поднасрать. Сущность покоя не дает.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий