3 мин.

Не за что биться

Фото red-army.ru

Ливень, обрушившийся на пойму Москвы-реки аккурат к первому свистку Игоря Захарова, добавил нервозности в и без того волнительное ожидание очередной сшибки ЦСКА и «Спартака». И в первые минуты тренеры уступили стихии право определять тактический рисунок игры. Армейские бразильцы, заскользив на мокрой синтетике, старались быстрее расставаться с мячом � и тот достался кому нужно. Скоростной адаптацией в непривычных условиях отличился Милош Красич, смекнувший, что его нехитрая тактика спринтерских рывков с мячом может принести результат. Так и вышло � заслугой правого хавбека армейцев стали первый опасный штрафной, первый удар по воротам и первый гол. Подработав мяч под левую на правом углу штрафной, серб не глядя пробил в дальний угол и попал. И стал автором еще одной премьеры матча, заработав предупреждение за снятую футболку.

Хозяйский настрой ЦСКА выглядел прямым следствием шестилетнего спокойствия и свидетельствовал об отсутствии предматчевого мандража. Куда более взвинченному «Спартаку» потребовалось время, чтобы прийти в себя и перевести энергию в правильное русло � к концу дождя и первого тайма команда наконец «побежала». Впрочем, пробные угрозы красно-белых стали разминкой для Мандрыкина. Сначала он без труда занял правильную позицию при поимке удара Бояринцева, зеркально повторявшего голевой выстрел Красича, а затем прекрасно сыграл на выходе, отведя в сторону навес Моцарта.

Несмотря на неравенство счета, первый тайм подровнял впечатление об игре команд. Переваривший стартовое волнение «Спартак» раскручивал шестеренки атаки, а у ЦСКА неожиданно выпал из игры Жо, тщетно пытавшийся создавать ширину атаки уходами на фланг. Пару опасных «обрезов» совершил Алдонин, а во втором тайме довел число ошибок уже до пяти-шести. Обнаружение неполадок в игровом механизме требовало вмешательства тренеров � и различие в их реакции, пожалуй, определило дальнейший ход матча.

Владимир Федотов играл по сопернику. Заменил инертного Бояринцева (настрой и фарт Дениса пока что помогает команде лишь в концовках матчей) на гиперактивного Торбинского. И полузащитник споро собрал урожай из пары ловких финтов, желтой карточки, идеального кросса на голову Павлюченко и опасного удара с десяти метров. Позже, подметив, что ЦСКА с помощью крайних хавов обороняется фактически в пять защитников, тренер «Спартака» перенес атакующий акцент в центр, согнав Быстрова и Торбинского с краев на позиции инсайдов и поджав их с помощью Калиниченко и Сабитова. Именно вертикальный пас последнего на Быстрова привел к ответному голу.

Валерий Газзаев, напротив, видел на поле только свою команду. Отказывался реагировать на то, что «Спартак» завелся и насел на ворота армейцев со скопленной за шесть лет энергией. Тренер ЦСКА, похоже, был абсолютно уверен, что стартовый состав удержит нужный результат, и настаивать на принципиальности победы в дерби отнюдь не собирался. Удивительнее всего, что Газзаев оказался почти прав. Забитый спартаковцами гол, как и тактическую перестройку, армейцы будто не заметили � продолжили играть и забили сами. Но не стали оспаривать неочевидность офсайда Жо. Даже желтые карточки получали не пойми за что. И нашли время поиграть с забежавшей на поле собачкой.

Похоже, сейчас команде Газзаева не за что биться � она нехотя пожинает плоды сыгранности и обретенного класса даже в отсутствие лидеров, без видимых усилий держась в таблице подле «Спартака». И добивается приемлемого результата в принципиальнейшем дерби, не выкладываясь на полную. А ведь соперник уже второй матч подряд демонстрирует недюжинный игровой характер. Его, впрочем, пока не хватает � ни ответный матч Кубка с «Локомотивом», ни сегодняшнее дерби однозначным успехом не назовешь. Но есть еще текущее первое место в чемпионате � следствие настроя и самоотдачи «Спартака». И при таком раскладе может статься, что главную победу над ЦСКА клуб одержит не в очной встрече, а на длинной дистанции.

ЦСКА � Спартак – 1:1 (1:0)

Голы: 1:0 – Красич (14), 1:1 – Быстров (69).

ЦСКА: Мандрыкин, Шемберас, Игнашевич, А.Березуцкий, Красич, Рахимич, Алдонин, Рамон (Гусев, 70), Жирков, Вагнер Лав, Жо.

СПАРТАК: Плетикоса, Шишкин, Ковач, Йиранек, Кудряшов, Быстров, Сабитов, Моцарт (Калиниченко, 65), Титов, Бояринцев (Торбинский, 46), Павлюченко.

Предупреждения: Красич (14), Павлюченко (43), Титов (43), Торбинский (53), Жо (78), Йиранек (87), Калиниченко (90+2).

12 мая. БСА «Лужники». 14.00.

Судья: Игорь Захаров (Москва).