Виталий Мутко: "Футбол становится чище"

Теги Футбол

Президент Российского Футбольного Союза Виталий Мутко дал интервью, в котором рассказал о перспективах российского футбола.

-Наиболее обсуждаемой темой продолжают оставаться договорные матчи...

- Грязь в нашем футболе, безусловно, есть, но с тем, что он коррумпированнее других областей российской жизни, никогда не соглашусь. Наоборот, футбол становится чище, чему во многом способствует его постоянное появление на телеэкранах и широкое освещение наших проблем в прессе.

Пять-шесть клубов в этом году бились так, что их можно ставить всем в пример. Если бы не этот позорный матч ЦСКА - "Зенит"... Позорный прежде всего для нас, организаторов. Я беру вину за него на себя, хотя и не могу вмешиваться в каждый вопрос. 

Грязь всем противна. Я получил информацию, что в одном городе после одного матча футболисты подрались, уличая друг друга. Но когда мы у них попросили дать официальные показания, никто не подтвердил! В Липецке, и это тоже известно, человеку руку прострелили. Расскажи об этом! Нет, он не хочет.

- Как же это пресечь?

- Я бы сформулировал три основных метода. Первый опирается на корпоративную этику. 16 президентов садятся за стол и наводят порядок в своем "доме". В 2001 году все они собирались за круглым столом, разговор был иным. Приезжал, например, истинный владелец "Алании". Мы говорили ему: "Надоело ездить во Владикавказ. У вас уже на десятой минуте дают пенальти. Или два. Если ты не примешь меры, мы сейчас проголосуем, и никто к тебе больше не поедет". Он принял меры.

Второй момент. Очень важно, чтобы в этих делах ни в коем случае не участвовали институты российского футбола - судейский корпус, инспекторский комитет, КДК. Поэтому необходимо путем кропотливой работы наладить систему отбора в эти органы людей и систему контроля.

Почему я один должен разбираться, условно говоря, с бригадой Петтая? Неужели мне все будут говорить правду? Эти судьи ведь побывали у нас. Сказали, что ошиблись. Принесли извинения. А обвинить их в нечестности я не могу: нет для этого оснований.

Обещаю - и вам, и всему футбольному сообществу - что впредь буду безжалостным. Бригада отсудила из рук вон плохо - пусть заканчивает с футболом. Начало процессу оздоровления положено. На исполкоме приводились цифры: сезон начали 23 главных арбитра, к концу чемпионата их осталось всего 13. Обязательно будем продолжать практику приглашения иностранных арбитров, нравится это кому-то или нет.

Недавно РФС провел серьезный анализ судейского корпуса. Выяснилось, что в нем существуют серьезные проблемы, связанные хотя бы с тем, что средний возраст судей очень высокий. В первом и втором дивизионах многие арбитры, образно говоря, доживают свой век. Там должны работать люди, которые стремятся расти. А у этих нет стимула.

Третий метод связан он с неафишируемой каждодневной работой. Здесь я не могу вам рассказать все, но поверьте, что такая работа ведется. Есть разные способы - вплоть до привлечения соответствующих государственных органов.

- Правда ли, что вы прямо говорите руководителям клубов: вы, вы и вы сдаете матчи?

- Я много чего говорю. И прямо предупреждаю: у меня есть определенная информация. И благодаря анализу ситуации в прессе, и благодаря работе нашей службы безопасности. Правда, у нас нет уголовно-процессуальных возможностей для получения необходимых доказательств.

- Есть ли какой-то смысл в существовании экспертного совета?

- По большому счету - нет. Ну представим, просмотрит совет матч команд А и Б и признает, что сыгран он без должного спортивного накала - назовем это так. Далее КДК обязан вынести командам какое-то дисциплинарное наказание. Но необходимы улики и неопровержимые доказательства. А где их взять экспертному совету?

- Будет ли назначен новый председатель КДК?

- Сегодня на эту тему мне бы говорить не хотелось, но смею вас заверить - на следующий год изменится многое. Взять хотя бы такую ситуацию. Игроки, имеющие перед матчем, который предваряет встречу Кубка России на ранней стадии, "пограничное" количество предупреждений, умышленно получают желтые карточки. С этой порочной практикой нужно заканчивать. Следует вести отдельный подсчет карточек в чемпионате и Кубке страны. Кроме того, хотим дисквалифицировать футболистов после трех "горчичников", а не четырех, что наверняка снизит обилие грубой игры на поле.

КДК необходимо оградить от вмешательства в работу арбитра. Имею в виду, что не должен наш дисциплинарный орган усиливать или уменьшать уже вынесенное судьей решение. Одно дело, если судья действительно не увидел какой-то эпизод. И совсем другое, когда на заседании КДК. разбирают момент, крутят пленку и приходят к выводу, что, мол, тут надо было не желтую карточку давать, а красную, поэтому давайте сильнее накажем игрока. Это неправильно! Так можно дойти до абсурда, и КДК начнет пересматривать результаты чуть ли не каждого матча.

Жестко сегодня должны спросить и с инспекторов. В их задачи входит не только оценка работы арбитра, но и всего, что происходит на поле и вокруг него, в том числе в подтрибунном помещении. Мы столько толкуем о негативных явлениях, но за целый год я получил лишь одну докладную от инспектора, где он написал: там-то матч проводить нельзя. Возле раздевалок ошиваются "левые" люди, судьям угрожают и так далее... Можно подумать, будто на остальных стадионах у нас тишь да гладь. Поэтому с 2007 года инспекторский комитет также ждет серьезное реформирование. 

- Паспорт Близнюка будете проверять?

- Конечно. Если есть сигнал, то надо провести проверку. Как было в случае с игроком "Рубина" Гацканом, в отношении которого мы получили официальный ответ Министерства иностранных дел о подлинности его документов.

- Как быть с утвержденными исполкомом РФС итогами чемпионата, если обнаружится, что тот же Близнюк виноват?

- Итоги сезона пересмотру не подлежат. Ни клубы, ни лига, в которую при подаче заявок на сезон предъявляются паспорта футболистов, не обязаны проверять подлинность этих документов. При этом лига выдает игроку сертификат, подтверждающий, что он российский гражданин. Если потом всплывает факт, что паспорт липовый, то это уголовно наказуемое деяние. Но аннулировать результаты мы не можем, поскольку на момент заявки сами признали игрока россиянином.

Читайте новости футбола в любимой соцсети
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий