Соответствовать уровню

Теги Футбол
Мадридские власти не на шутку обеспокоены сохранностью фонтана Сибелес -- одной из самых эмблематических городских достопримечательностей, доминирующей на просторной площади неподалеку от Прадо. Она -- традиционное место празднования триумфов игроками и фанатами мадридского "Реала", и запряженной двумя львами колеснице помимо древнегреческой богини плодородия теперь каждый год приходится нести на себе груз целой футбольной команды и какого-нибудь очередного трофея. В ночь на понедельник пол-Мадрида (та половина, что не за "Атлетик") собралась у фонтана праздновать 29-ю победу "Реала" в чемпионате Испании.

''Сюжет финишировавшего в воскресенье турнира изрядно отдавал голливудщиной: погоня, результат которой, кажется, знаешь загодя, но следить все равно интересно. С самого старта до самых последних туров "Реал" отсиживался за спиной нечаянного лидера, "Реала Сосьедад" (Золушки, карета которой все никак не желала становиться тыквой, а платья -- обращаться в лохмотья). Трудно не повториться в хоре комплиментов, звучавших по адресу команды из Сан-Себастьяна на протяжении всего сезона: немолодой уже француз Рейнальд Денуэкс, всю предыдущую карьеру проведший в одном-единственном клубе, французском "Нанте", настолько преобразил "Реал Сосьедад" в первый же год своей работы, что от подзатасканных уже сказочных аллюзий никуда не деться.

Сильнее всего на участие магии намекает классная игра Сандера Вестервельда, Дарко Ковачевича, давно списанных уже из топ-клубов, и Хави Алонсо, в аксиоматической форме утвердившего себя чуть ли не ярчайшим представителем испанского поколения next. Хотя скорее всего дело просто в очень качественной и умной работе. Вязкая оборона при пружинистых выстрелах контратак и смещение созидательных акцентов на фланги ("бразильская" стопа играющего слева Де Педро, зубы все еще голодного до игры Карпина и знатная фантазия вездесущего Нихата) позволяли раскрыть плюсы "Сосьедада" и подретушировать его недостатки самым оптимальным образом. Для равномерного прохождения 38-матчевой дистанции чемпионата у "Сосьедада" не хватило духу и запаса прочности: во втором круге набрано на 10 очков меньше, чем в первом. Но зато именно на вторую половину сезона пришелся самый блестящий матч команды, если не самый блестящий в сезоне "примеры" вообще: домашняя победа 4:2 над "Реалом". Превзойти "королевский клуб" в количестве голов иным из соперников удается довольно регулярно, превзойти его яркостью игры -- крайне редко; команде из Сан-Себастьяна тогда удалось.

Конечно, полноправными составляющими чемпионской интриги помимо прогресса баскского клуба были небрежность вопиюще звездного "Реала" в сборе "своих" очков (вплоть до зазорного домашнего поражения 1:5 от "Мальорки") и его обаятельная беспечность в защите (пропускающий в среднем более гола за матч "королевский клуб" оказался по этому показателю ниже даже финишировавшего 14-м "Вальядолида"). Но зато потом в игре мадридцев нашлось место подвигу, уж в игре Роналдо -- так точно. 23 гола в 32 играх "примеры" и дубль в последнем -- решающем -- матче с "Атлетико" толкнули Висенте дель Боске на самые восторженные обертоны, переходящие в самовосхваление: "Ведь знали, кого покупали: лучшего футболиста планеты!" Парадоксально, но это первая победа лучшего футболиста планеты по версии сеньора дель Боске в национальных чемпионатах: ни в "Крузейро", ни в "Эйндховене", ни в "Барселоне", ни в "Интере" Роналдо подобных турниров не выигрывал.

Ну а кроме клуба из Сан-Себастьяна конкурировать с "Реалом" было фактически некому. Заслуженные ветераны "Депортиво" уже, кажется, выработали свой ресурс, и выше третьего места затащить эту команду был неспособен даже Рой Макай в лучший сезон в своей жизни. "Сельта"? Не смешно. Давайте, что ли, просто поздравим Александра Мостового, многократного "почти" призера чемпионатов Испании и "почти" участника Лиги чемпионов с хорошими шансами второе "почти" отбросить. Если, конечно, "Сельта" предложит 35-летнему российскому хавбеку (6 мячей в минувшем чемпионате) контракт, не сильно уступающий катарской нефтедолларовой пенсии. А один из предстартовых фаворитов в борьбе за первенство, "Валенсия", сразу взял самоотвод: валенсийцы в довольно острой форме переживали постчемпионский синдром, а их форварды почти напрочь позабыли, в какой стороне находятся ворота.

"Барселона" под самый занавес прокралась-таки в "зону УЕФА" серией из 4 побед подряд. Учитывая пограничное с зоной вылета зимнее положение, можно говорить об успешности финиша без боязни, что кому-то в этом послышится оттенок издевки. При этом никакого УЕФА Радомиру Античу не видать: на следующий день после окончания турнира, в понедельник, он получил уведомление об отставке, а команда -- нового тренера, Франка Райкарда. За какие такие заслуги Райкард удостоился этого приглашения, пояснений не было: ни в голландской сборной, ни в роттердамской "Спарте", которую молодой тренер "вывел" из первого дивизиона во второй, его работа успешной не выглядела. Опять в решениях "Барсы" просматривается скорее поза, чем трезвый расчет: новый президент Жоан Лапорта, не сумевший обольстить контрактными предложениями Кумана и Хиддинка, очень хотел сохранить "династические" традиции специалистов из Нидерландов и, кажется, приглашал в лице Райкарда уже не столько тренера, сколько голландца.

"Барселону" продолжает кидать из огня да в полымя: достаточно вспомнить максималистскую отставку выигравшего для "сине-гранатовых" два чемпионата Испании (этого руководству было мало) Ван Галя, за которой последовало его недавнее и недолгое возвращение на тренерскую скамейку. "Барселоне" по-прежнему некогда анализировать, размышлять, ждать, выстраивать какую-то связную игровую модель и кадровую политику -- ей слишком хочется выигрывать "сегодня же", "вот прямо сейчас". "Барселона" продолжает принимать плохо соотносящиеся с логикой решения и вести какую-то странную игру, очень похожую на лотерею. Может, на этот раз повезет?

Читайте новости футбола в любимой соцсети
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий