Остров накануне

Теги Футбол
''Завтра в Дублине сборные Ирландии и России пойдут в решающее сражение за путевку на Евро-2004. Каверзный турнирный расклад, сложившийся в 10-й отборочной группе, делает как никогда уместным применение штампов в духе "все или ничего". Победа даст сборной России изрядные основания рассчитывать на завоевание лидирующей позиции в двух оставшихся домашних матчах, а главное -- немного уверенности, напрочь утерянной в нынешнем сезоне. Поражение сведет шансы на Евро-2004 к чисто формальному, почти безжизненному теоретизированию. Сыграв вничью, ирландцы и россияне сыграют за сборную Швейцарии, выдав ей карт-бланш на победу в группе, оставив себе заочную борьбу за второе место и продолжение борьбы в плей-офф. Дебютный матч Георгия Ярцева в качестве тренера национальной сборной является одновременно и решающим.

Кина не будет

Прибегнуть к положенным репортажным трюизмам в духе "город (страна) живет этой игрой" в случае с завтрашним Дублином -- изрядно преувеличить. Сентябрь -- пора чемпионата мира по регби и финалов гэльских игр, дивных своими своеособливостью и эндемичностью ирландского футбола и ирландского хоккея, и каждое из этих событий по первому ощущению занимает равное с игрой Ирландия -- Россия место на полосах газет и дискуссиях в пабах. "Не люблю футбол, потому что это английский вид спорта, так что желаю успеха вашим", -- удивительное, но не самое малопопулярное высказывание, которое можно услышать от дублинцев. Сойдемся на том, что этой игрой живет полстраны, а это тоже немало. Реляции о том, что все 44 с чем-то тысячи билетов на футбольный матч проданы, появились в ирландских газетах уже за пять дней до игры, 1 сентября. Во все последующие дни газеты были заполнены интервью футболистов в духе "Отступать некуда, за нами Дублин", едва ли нуждающимися в пересказе -- в российских газетах хватает таких же.

Чуть любопытнее выглядят выступления главного тренера ирландцев Брайана Керра, который при всей основательности разведки, похоже, не совсем в курсе вектора последних перемен в российской сборной: "Думаю, русские будут играть примерно так же, как и раньше, потому что игроки в команде примерно те же". Впрочем, с этим сдержанно-суровым человеком, не перестающим одевать бутсы на тренировки даже в свои 49 лет и говорящим с ультраирландским произношением, которое едва ли позволило ему сдать экзамен по английскому языку в московский иняз, трудно поспорить в другом: "Результат все равно в большей степени будет зависеть от нас самих. До прошлогоднего матча со Швейцарией мы не проигрывали дома несколько лет, и еще несколько лет не собираемся проигрывать". Брайану Керру в Ирландии верят: он -- самый побеждающий тренер в истории национального футбола. Не то чтобы Керр затмил здесь тренерскую славу Бобби Чарльтона, но победы его команд на чемпионатах Европы для 16- и 18-летних стали для ирландского молодежного футбола знаковой вехой. Баланс национальной сборной, принятой Керром после отставки проигравшего России и Швейцарии Мика Маккарти, глубоко положителен: 2 нулевые ничьи (в товарищеском матче с Грецией и в отборочном с Албанией) и 6 побед (над Албанией и дважды над Грузией в отборочных, над Шотландией, Норвегией и Австралией в товарищеских матчах).

За день до решающего матча сборной в Ирландии тихо проводится тур национального первенства: чемпионат страны и сборная живут здесь собственными, совершенно не пересекающимися жизнями. Ирландские обозреватели пишут о лучших временах отечественного первенства, мотивируя подобный тезис тем, что в чемпионате страны "появилось как никогда много профессионалов", и тем, что "Богемианс" прошел один отборочный раунд Лиги чемпионов -- обыграв сам БАТЭ (Борисов). Подобно Свифту, Уайльду, Шоу и другим ирландским писателям, все сколь-нибудь стоящие ирландские футболисты проявились в Англии; там воспитывались, там и играют. Тем не менее титул "вторая сборная премьер-лиги", порой применяемый к ирландской команде, выглядит явной гиперболой: по здравому размышлению сборная эта -- скорее где-то 17-я. Лишь несколько ирландских футболистов продвинулись в иерархии английского чемпионата чуть дальше статуса боевитых, непритязательных трудяг. В клуб, претендующий на приставку "супер", а именно в "Ливерпуль", перебрался этим летом мастеровитый правый защитник Стив Финнан, но в игре против сборной России он, скорее всего, будет закрывать прореху на правом фланге полузащиты. Игрок сборной мира -- по версии Романа Абрамовича -- Дэмьен Дафф также выйдет в субботу на "не своей" позиции центрфорварда. Даффу, для того чтобы быть Даффом, нужно пространство, какое у него обычно есть на флангах "Челси", а центрфорвард он не самый грозный в мире -- 4 мяча в 37 матчах за сборную. Точно не будет травмировавшего лодыжку Робби Кина, который в свои 23 года находится лишь в пяти мячах от статуса лучшего снайпера в истории ирландской сборной (лучший -- закончивший карьеру год назад Нэйл Куинн по прозвищу Тупица, рядом с которым Денис Попов -- образчик координированности и грациозности). Кто бы ни был партнером Даффа, это будет человек, не имеющий достаточной игровой практики. Либо Клинтон Мориссон, не имеющий регулярного места в "основе" своего "Бирмингем Сити", либо Гэри Догерти, мало того что не имеющий места в своем "Тоттенхэме", так еще не имеющий его в качестве защитника! На хорошем счету в Англии работяга-опорный Мэтт Холланд, но в долларовом эквиваленте счет этот при недавнем переходе футболиста в "Чарльтон" составил чуть более миллиона. Поди попробуй за кого-то из опорных хавбеков сборной России всего миллион предложить -- засмеют.

Не расцените это представление как принижение простых, но несомненных достоинств ирландской сборной. Идея в том, что силу сборной Ирландии не стоит ни преуменьшать, ни преувеличивать. Подвиги команды католического острова на чемпионате мира и высокое место в завтрашнем рейтинге ФИФА выглядят хлипким оправданием на случай возможной неудачи, но замечательным примером того, как высоко можно взбираться, даже если игроки не особенно вышли талантом, а в атаке у тебя играет защитник-резервист "Тоттенхэма".

Нехорошо забытое старое

Рассуждать о том, как в Дублине будет выглядеть российская сборная, сложнее -- кажется, ее завтра мы знаем хуже ирландской. В 5 матчах отборочного турнира за сборную России сыграли 28 человек (посягательство на рекорд Европы), а при новом тренере Ярцеве это число, несомненно, возрастет. Только один человек ярцевского призыва -- защитник Игнашевич -- принял участие во всех этих играх. Чуть более года назад капитана сборной России Виктора Онопко церемонно проводили из национальной команды, а сейчас он снова в ней, и снова капитан; возможно, через год-два будут очередные проводы и очередной премиальный "Порш".

Мой вопрос о приоритетной тактической схеме и, в частности, о том, будет сборная России играть в 3, как при Газзаеве, или в 4 "чистых" защитника, Георгий Ярцев счел превышением пределов допустимого журналистского любопытства. ("Может, вам еще и состав назвать?" -- бросил при этом Никита Симонян). А вопрос, между прочим, совершенно не праздный. У завтрашней сборной Ирландии проблем с игроками центральной оси не меньше нашего (даже больше), но вот "края" -- Карр, Финнан, О Ши, Харт и наверняка рассчитывающий смещаться влево Дафф -- хороши как никогда. Именно фланги стали основной, да что там -- единственной, атакующей артерией сборной Ирландии в последнем товарищеском матче, обернувшемся победой над крепкой австралийской сборной. Не обладающим надлежащими оборонительными умениями крайним игрокам сборной России -- Гусеву, Каряке или Аленичеву -- в одиночку никак не справиться, и укрепление фланговых подступов к штрафной ярко выраженными крайними защитниками в канун матча на "Лэнсдаун Роуд" выглядит жизненно необходимым.

Паролем к предсказанию формулы атакующей игры служит заявленная Георгием Ярцевым ставка на "контроль мяча". Учитывая, что исполнить что-то в традиции немецкого или итальянского футбола у сборной России в нынешнем сезоне не получилось, разве что ее, традицию, спародировать, этот постулат, возможно, не лишен убедительности -- только вот с практикой у нас в последнее время как-то не очень. По крайней мере, умеющая "контролировать мяч" команда Мостового, Аленичева, Карпина и Титова проигрывала на "Лэнсдаун Роуд" совсем недавно -- 13 февраля 2002 года, в товарищеском матче перед чемпионатом мира, закончившимся победой хозяев со счетом 2:0.

Дублин

Ирландия

Состав по версии "Известий": Гивен ("Ньюкасл") -- Бринн ("Сандерленд"), Каннигем ("Бирмингем"), О Ши ("Манчестер Юнайтед"), Карр ("Тоттенхэм") -- Холланд ("Ипсвич"), Килбейн ("Эвертон"), Кинселла ("Астон Вилла"), Финнан ("Ливерпуль") -- Дафф ("Челси"), Догерти ("Тоттенхэм").

Ни схема ирландской сборной, ни ее состав загадок в себе почти не таят -- разве что О Брайена из бедствующей обороны "Ньюкасла" могут предпочесть Бринну, Карсли ("Эвертон") в центре полузащиты -- Кинселле, а вперед на пару с Даффом наудачу двинуть кого-то из молодых ирландских мулатов -- Клинтона Мориссона или Стивена Рида.

Россия

Состав по версии "Известий": Овчинников -- Игнашевич, Евсеев, Нижегородов (все -- "Локомотив"), Онопко ("Алания") -- Смертин ("Портсмут"), Мостовой ("Сельта"), Измайлов ("Локомотив"), Каряка ("Крылья Советов"), Гусев (ЦСКА) -- Кержаков ("Зенит").

Позиции вратаря, опорного хавбека и центральных защитников сомнению не подлежат: других завтра просто нет. Декларируя ставку на налаженные игровые сочетания, Георгий Ярцев, вероятнее всего, имел в виду защиту "Локомотива" -- думается, в субботу на поле выйдут сразу трое ее делегатов. Игравший во вторник за свой "Порту" Аленичев едва ли потеснит из стартового состава левого хавбека Каряку. Сохранить свои ворота "сухими" сборной России в нынешнем цикле еще не удавалось, и для достижения хотя бы ничьей необходимо забивать -- но "чистый" форвард в основе, кажется, будет лишь один. Судя по обилию созидающих хавбеков и схожему с романцевским видению футбола Ярцев сделает ставку на их сочетание в центре поля.

Читайте новости футбола в любимой соцсети
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий