Сергей Балтача: «Чувствуется, что Венгер выстраивает игру «Арсенала» вокруг Аршавина»

Бывший защитник киевского «Динамо» и сборной СССР Сергей Балтача рассказал о том, как сложилось начало сезона в чемпионате Англии для российских футболистов.

«Аршавин был лучшим в составе «канониров» в матче с «Манчестер Юнайтед». Андрей, кстати, очень быстро стал лидером «Арсенала», и чувствуется, что Арсен Венгер выстраивает игру команды вокруг российского легионера. Лондонцам не повезло в Манчестере. Они должны были по игре брать если уж не три очка, то одно – точно. Аршавин, повторюсь, очень здорово смотрелся и в матче с «МЮ», и в других играх на старте чемпионата.

Было много разговоров о том, что Павлюченко покинет Лондон. В английской прессе были даже публикации об интересе к нему со стороны «Зенита». Но Павлюченко остался игроком «шпор» и должен использовать каждый свой шанс в тренировках и играх. Выпустил его Харри Реднапп на замену во встрече с «Бирмингемом» на 80-й минуте, и Павлюченко сумел отметиться результативной передачей. На пятой добавленной минуте, когда «шпоры» забили победный гол. Только такими вот маленькими, на первый взгляд, успехами и можно что-то доказать. А пока, в отличие от Аршавина, экс-спартаковец за время, проведенное в Англии, не стал безоговорочным лидером своего клуба.

Сложно сказать, как адаптируется Билялетдинов в английской премьер-лиге. Это очень специфический турнир, и тут важно попасть в «свою» команду, которая подходит тебе по стилю. Как это произошло в случае с Аршавиным и «Арсеналом». Я не слишком хорошо знаю, как играет Билялетдинов. Но отмечу, что главный тренер «Эвертона» Дэвид Мойес пользуется репутацией специалиста, уделяющего большое внимание тактике, и российского легионера покупали не просто наугад, а именно с целью разнообразить игру. Пока Билялетдинов принес удачу клубу из Ливерпуля: вышел на замену при ничейном счете, и за оставшиеся шесть минут «Эвертон» забил победный гол.

Про Жиркова могу сказать то же самое, что и про Билялетдинова. Если впишется он в стиль «аристократов» – сумеет закрепиться в составе. Очень важно еще и то, насколько быстро Юрий освоит английский. У Динияра, насколько я знаю, какой-то базовый уровень уже есть. Слышал его интервью, которое произвело благоприятное впечатление», – отметил Балтача в интервью «Спорт-Уикэнду».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    22 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Венгер не производит впечатление дурака, как некоторые другие тренеры - поэтому и строит игру вокруг Аршавина. Другой такой личности в Арсенале нет. Есть хорошие игроки, но до Аршавина им далековато. Просто Андерей ленится порой... Ну, на то он и футбольный гений... А носятся, как угорелые, пусть те, кто больше ничего не может... Вот Уолкотт очень быстро бегает, ну и пусть носится, как электричка...
    0
    0
    0
    Гол с подачи Блохина забивает Балтача. Это личная заслуга Леонида Ильича
    А ещё было и такая кричалка :

    «Что на поле за мячи - ЭТО яйца Балтачи» :)

    А вообще,Сергей был классным защитником , одним из лучших и надёжнейших,ИМХО,центральных защитников - Европы,того периода времени - середины 80-ых.
    0
    0
    0
    Ответ imba
    Ну и где выкопали очередного неадыкватного урппатриота-пердунца? Аршавин далеко не лидер команды, просто пока что забивает с нормального для основного состава частотой. До того Арша, который был в Зените - еще очень далеко, видно что боится делать ошибки, которые не боялся делать в питере. Назваться сильнейшую лигу в мире «специфичным турниром» - пёрнуть еще в диктофон надо было. :)
    Нууу,вообще-то , Сергей , из Украины , где 0 в Киеве , до сих пор живёт его мама . Правда и дочь и сын - граждане Великобритании и Шотландии - вчастности , но в любом случае ,считать его «урапатриотом» России , думаю будет не совсем логично...
    0
    0
    0
    И правильно делает! Шава лучший игрок в Арсенале, и это факт.
    0
    0
    0
    черноmазые партнеры Андрюши не спешат отдавать ему пасы, самихотят забивать( но пока в свои ворота)
    0
    0
    0
    Да что уж там про игру...
    «..Пока Билялетдинов принес удачу клубу из Ливерпуля: вышел на замену при ничейном счете, и за оставшиеся шесть минут «Эвертон» забил победный гол...»
    0
    0
    0
    Полностью согласен с написавшими ниже комрадами. Видел все игры Арсенала и ни в одной из них даже близко не было намека на «выстраивание игры вокруг Шавы».

    Более того, создается впечатление, что наоборот его игнорят партнеры и стараются как можно реже играть через него.

    Справедливости ради и Андрей Сергеевич не особо активен и вяло перемещается по полю. Но это уж его манера игры: 80 минут стоять, 10 минуты делом заниматься.
    0
    0
    0
    ИМХО бред полный, не выстраивает Венгер игру вокруг Аршавина. Венгер как раз наоборот старается выстроить игру с возможностью вариативности и замен. Если вокруг кого-то так это вокруг Фабрегаса. А когда его нету, Арсенал теряет 25% кпд. Аршавин конечно хорош но он не может много бегать и бороться, да к тому же ленив. Поэтому вокруг него категорически нельзя игру строить :) А вообще хорошо бы их с Фабрегасом в центр вместе, а на фланг Уолкотта, а на острие любых деревяшек
    0
    0
    0
    Ну конечно... забивать МЮ и Ливерпулю это так легко...фабрегасы, перси, уолкотты и прочие это делают в каждой игре и без проблем...если кому-то нравятся игроки, которые бегают без остановки, то да - тут Аршавин не к месту... а если нравятся думающие на поле игроки, тогда найдите еще одного такого в Арсенале, как Аршавин...и не старайтесь - не найдете...
    0
    0
    0
    Какой из него лидер. Никто вокруг него игру ставить не будет. Он же НИКАКОЙ
    0
    0
    0
    Какой из него лидер. Никто вокруг него игру ставить не будет. Он же НИКАКОЙ
    0
    0
    0
    Не согласен с этим товарищем.
    Да и вообще глупо выстраивать игру вокруг одного игрока. А что если его сломают?
    0
    0
    0
    Я честно говоря не знаю этого игрока, но скажу лично свое мнение: Аршавин сейчас далеко не лидер Арсенала. В первых матчах сезона он играл совершенно бездарно, в матче с МЮ ударил почти по цеентру ворот - ну хорошо, увидил что вратарь сместился вправо, допустим, и заработал неназначенный пенальти. Все. Кроме этого Андрей получал мяч раз пять- и такое бывает чуть ли не постоянно, к сожалению.
    0
    0
    0
    Балтача давным давно живет и работает в Англии,знаком с кучей футбольных людей так что про футбол на островах судить может
    0
    0
    0
    «Гол с подачи Буряка
    забивает Балтача
    это - личная заслуга
    Леонида Ильича»
    (кричалка фанов Динамо 70-хх годов)
    0
    0
    0
    Я думаю наоборот - игру Аршавина вокруг Арсенала.

    %))
    0
    0
    0
    Гол с подачи Блохина забивает Балтача. Это личная заслуга Леонида Ильича
    0
    0
    0
    Чую я, что некий Балтача и матча то не видел. Аршавин гол забил и был активен минут 25 и все. Встал и пешком ходил. Это лучший игрок матча? Лучшим в матче был Денилсон и пара центральных защитников.

    Кто Аршавина игнорирует? Играет как все, мяч получает как все, не чаще, но и не реже. Он не в Зените, чтобы все через него шло.
    0
    0
    0
    Строил бы игру вокруг него, Аршавин бы давно играл в центре, а не слева. Плюс убийственный игнор со стороны партнеров, который реально пугает. Сдается, что конфликт с игроками некоторыми, который не любят звезд.
    0
    0
    0
    Ну и где выкопали очередного неадыкватного урппатриота-пердунца?

    Аршавин далеко не лидер команды, просто пока что забивает с нормального для основного состава частотой. До того Арша, который был в Зените - еще очень далеко, видно что боится делать ошибки, которые не боялся делать в питере.

    Назваться сильнейшую лигу в мире «специфичным турниром» - пёрнуть еще в диктофон надо было. :)
    0
    0
    0
    нда уж посмешил.
    Хотя бы матчам в ЛЧ с Селтиком, единственные за последнее время, которые я лично видел из матчей клубов АПЛ, сложилось впечатление, что Шава в Арсе пока никто. Изредка мяч к нему отскочит и тогда Аршавин что нибудь изображал с мячом. А так раз в год пасовали на него
    0
    0
    0
    чувствуется что бывший защитник киевского «Динамо» и сборной СССР Сергей Балтача сказал бред
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий