4 мин.

Яркие краски

Дополнительную яркость и без того ослепляющей вывеске воскресного Derby della Madonnina придавал любопытный исторический факт – субботнее дерби стало 200-м в истории, если считать только официальные схватки. При этом триумфатор матча вырывался вперед по количеству побед, коих до начала игры у команд было по 69 (при разнице мячей 271-270 в пользу «черно-синих»).

«Думаю, «Милан» победит со счетом 2:0. Голы забьют Пато с передачи Диньо, или, пожалуй, Тиаго Силвы и Неста, как второй гол в Йокогаме, когда мы выиграли клубный чемпионат мира», – до матча экс-лидер «россонери» Кака еще не знал, что его прогноз на игру будет дан в лучших традициях соотечественника Пеле. И все же новичка «Реала», как и многих других прорицателей, трудно было упрекнуть в отсутствии логики: «Интер» начал сезон бледной ничьей с «Бари», тогда как «Милан» на удивление солидно утер на выезде нос «Сиене». Как говорится, не ищите логики в футболе...

Если Жозе Моуриньо мутил воду, обещая в лучшем случае выпустить новичка команды Уэсли Снейдера только на замену, то Леонардо прогнозируемо нарисовал в протоколе тех же персонажей, что ковали три очка в Сиене. Изрядно посвежевший после летних сборов Роналдиньо прописался под Пато и Боррьелло, а Гаттузо отправился на правый фланг изображать из себя Бекхэма. Португалец же не удержался и, разжаловав с должности треквартисты Станковича (серб сел глубже), вмонтировал в основу бывшего игрока «Реала». Уже в самом дебюте Снейдер проверил Сторари плотным дальним ударом, спровоцировав столь непривычные для начала игры качели. В ответной атаке Пато, не здороваясь, ушел от на левом фланге от Майкона, прострелил на линию штрафной, а Роналдиньо, видимо, одел на игру совсем не те бутсы, в которых он в популярном ролике несколько раз кряду попадает в перекладину – выше ворот. В нарезке самых остросюжетных кадров матча этот момент для «Милана» так и и останется самым выдающимся.

«Интер», отказавшись от прошлогодней тактики дальних забросов на одного из форвардов (Златан сейчас слишком далеко, чтобы до него добить, да и за другую команду он играет), старался играть в короткий пас с непременным использованием флангов. Это’О и Милито растягивали оборону «россонери», как гармошку, которая сфальшивила на 29-й минуте. В комбинации интеристов наличествуют все элементы эстетичного футбола, пару лет назад настоятельно рекомендуемые Романом Абрамовичем бывшему тренеру «Челси»: кроме обработки мяча Милито, все было сделано в одно касание, а в финальном аккорде Мотты угадывались лигурийские нотки (еще недавно они вместе с Диего сочиняли нечто подобное в «Дженоа»). Получивший прямой в голову «Милан» вскоре влип в канаты после изящного бокового хука земляков: умница Майкон запустил мяч по своей правой колее на Это’О, камерунец выиграл забег у Гаттузо (задремавший Янкуловски не дал шанса посоревноваться с ним в скорости) и капитану «Милана» пришлось фолить. Милито отправил мяч под перекладину, а усугубивший полученную в начале игры травму Рино приготовился покинуть поле. Но беда, как известно, не приходит одна: зажавшему в руке капитанскую повязку Гаттузо не хватило терпения дождаться, пока переоденется Зеедорф. Необязательный фол на Снейдере в центре поля, и повязка с буквой «С» летит на газон, а вместе с ней к чертям собачьим и надежды номинальных хозяев поля хотя бы на ничью. Уже в компенсированное время к первому тайму расклеившиеся подопечные Леонардо еще раз пострадали от общества «МММ» (Мотта, Милито, Майкон), когда последний из пределов штрафной легко катнул мяч в дальний угол – 3:0.

Предпосылок к получению во втором тайме хоть каких-то дивидендов у поклонников «Милана» не было. А вот к увеличению голевой пирамиды «нерадзурри» – сколько угодно. Не на шутку разошедшийся Снейдер стал поливать Сторари дальними ударами, искать свободные зоны скрытыми передачами – дыра в центре обороны «Милана» росла и чернела. «Интер» играл очень компактно, перекрыв оппонентам кислород: Зеедорф и Амброзини, главной целью выхода которых было обеспечение командной трансмиссии, с задачей не справились – «Милан» до конца встречи так и остался на нейтралке. Парням Леонардо не хватало движения, а индивидуальные вспышки Зеедорфа и Пато напоминали громкие выхлопы чихающего автомобиля. Роналдиньо так вообще выпал – рано Ронни начали хвалить после первого тура – на роль лидера он пока что не тянет.

Во втором тайме совсем потерялся Янкуловски, торжественно вручивший своему оппоненту Майкону дисконтную карточку – бразилец охотно отоваривался игровым пространством и на 62-й минуте после его навеса четвертый гол провел Это’О. И хоть рефери и определил справедливый офсайд, сомнений не возникало – кошмар Сторари остается лишь делом времени. Символично, что последнее взятие ворот оформил выполнивший огромный объем работы Станкович, зарядивший со своего Пулеметовича прямо в девятку – нелепая поза, в которой застыли Леонардо и Тассотти предполагала незамедлительную отставку. Пожалуй, им еще повезло, что дерби в этом сезоне случилось так рано. Конечно, можно все списать на удаление Гаттузо, но всего один удар в створ за весь матч против десяти у противника – за такое Берлускони по голове не погладит.

У «Милана» остается время, чтобы исправить ситуацию, сделать правильные выводы и поскорее абстрагироваться от этой взбучки – в конце концов, чемпионат только начался. «Интер» же продемонстрировал, что по сравнению с прошлым сезоном команда здорово прибавила – особенно в плане тактической вариативности. Покупка Снейдера украсила игровой орнамент команды, Это’О и Милито избавили «черно-синих» от зависимости от одного, пусть даже очень одаренного игрока, а Лусио, законсервировав оборону, успевает регулярно угрожать чужим воротам – с такой игрой не зазорно показаться и в плей-офф Лиги чемпионов. Если, конечно, «Барселона», «Динамо» и «Рубин» не будут против. Впрочем, это уже экзамены в совершенно другой вуз.