Андрей Талалаев: «А ведь год назад мы украинскую юношескую сборную обыграли»

Главный тренер юношеской сборной России (U-19) Андрей Талалаев подвел итоги Евро-2009, который завершился победой украинской команды, а также отметил, что российские тренеры должны больше доверять молодым футболистам.

«Завершился чемпионат Европы для футболистов 1990 года рождения. Наша команда в решающую стадию не пробилась. Впрочем, это не значит, что стоит посыпать голову пеплом. Все же главная задача юношеских сборных – не столько сиюминутный результат, сколько подготовка игроков, способных, грубо говоря, выжить во взрослом футболе. И в этом плане наш штаб, считаю, вполне заслуживает хорошей оценки.

Украинцы, что, конечно, не умаляет их заслуг, на правах хозяев попали в финальную стадию автоматически. А ведь мы играли с ними полтора месяца назад в Конча-Заспе и разошлись с будущими чемпионами Европы миром – 0:0. А годом ранее на турнире Гранаткина обыграли украинцев – 2:0…

Больших успехов с юношескими командами в последнее время в России добивался лишь Игорь Колыванов, победивший на чемпионате Европы-2006, но и я отчетливо вижу плоды работы с футболистами 1990 года рождения.

Алан Дзагоев вызывается в первую сборную и является одним из лидеров ЦСКА, в составе которого в 16-м туре поучаствовал во всех трех голах в ворота «Томи». Капитан нашей команды Алексей Померко выходит в основе «Амкара» и в последнем матче с «Крыльями» отметился голевой передачей. Успел заявить о себе не только в России, но и на международном уровне Федор Смолов, неплохо сыгравший за «Динамо» против «Селтика». Алан Гатагов моложе, но последний год провел в команде 1990 года рождения.

На кого еще обратить внимание? Тарас Бурлак из «Локомотива» и зенитовец Басель Абдулфаттах сыграли в Кубке России. Динамовец Никита Чичерин, вратарь из «Амкара» Максим Шумайлов, спартаковцы Владислав Рыжков и Максим Григорьев на определенных этапах также помогали своим клубам – и их перспективы представляются мне самыми радужными. А вот остальным ребятам уже пора заявлять о себе и как можно скорее переходить из юношеского во взрослый футбол», – цитирует Талалаева «МК».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    9 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Хохлосрач го?
    0
    0
    0
    Талалаев прав! Раньше у нас тренеры юношеские команды заставляли делать бункер, и часто это приносило результат, то потом они вырастали в деревяшки. А у игроков Талалаева развивается выносливость, техника, красота.
    0
    0
    0
    В свое время сборную СССР называли чемпионами мира по товарищеским матчам, но ее хоть боялись. А наша молодежка уже Фарерам проигрывает - кошмар! Андрей за последние годы наши молодые футболисты приграли все, что могли, не вышли ни в одну финальную стадию. А по той сборной Колыванова - кто из нее заиграл хотя бы в нашей ПЛ? Где они? Прудникова и то тыркают, теперь вот, в Чехию сплавили, а он был лучшим в ней. И ладно б в Спартаке ему места не нашли, но он и в Тереке был нулевой. На олимпиаду в Лондон, по всей видимости, тоже не попадем. А хохлы играют почти во всех финальных стадиях молодежных и юношеских турниров. Чем хвалиться, Андрей?
    0
    0
    0
    Он подвёл итоги ЧЕ-09 или просто решил пропиарить своих сборников?
    0
    0
    0
    как говорится: завидуешь? завидуй молча!
    0
    0
    0
    отчет о проделанной работе ?? ... сам то тренер сборной, вот ее результатами и похвались ... а то Дзагоев видите ли плод его усилий
    0
    0
    0
    Кто не знает, это тот самый Талалаев, который полагает, что «умышленные фолы не грязная игра, а неотъемлимая часть футбола, как подкат например». Этому нужно учить. Что УГ на поле не УГ, а игра на классе и это признак мастерства команды сводящей матч к возне. Что затяжка времени это хорошо и правильно. И симуляция боли на поле не симуляция, а эдакая военная хитрость, сбивающая ритм игры соперника. (он работал 2-м коментатором на Спорте)
    Такой вот футбольный философ. Светлая голова.
    0
    0
    0
    совсем недавно вы проиграли фарерам, пижоны расфуфыреные
    0
    0
    0
    Ответ MaIl89
    Талалаев прав! Раньше у нас тренеры юношеские команды заставляли делать бункер, и часто это приносило результат, то потом они вырастали в деревяшки. А у игроков Талалаева развивается выносливость, техника, красота.
    расскажи подробней как он их делает красивыми, какие методики использует ?? и какой красотой отличаются воспитанники Талалаева, внутренней или внешней ?

    а еще какой именно результат достигался сборными россии ранее, и какие деревяшки из этого получились ? ... последнее успешное поколение молодежи помнится мне было еще поколение добровольского, колыванова ... однако игроки были отменные, не выиграли ничего по взрослому, но деревяшками их никто не считал.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий