5 мин.

Кодекс Ярошика

Леонид Слуцкий � один из немногих тренеров, которые за полчаса до матча не делают лицо кирпичом, сосредотачиваясь непонятно на чем. Он способен поговорить со знакомыми.

� Вы не на хоккее? � удивился он.

Все-таки небольшое волнение перед важной встречей было.

� Нет, сегодня пишем только про «Крылья Советов».

� Да-да, у нас сейчас постоянные скандалы.

Посмотреть игру приехали известные люди � футбольные тренеры Анатолий Бышовец и Евгений Ловчев, писатель Алимжан Тохтахунов. С Ловчевым не без удовольствия фотографировались дамы. А к Бышовцу не подходили.

***

С первых минут Валерий Карпин был у бровки. Он жестикулировал так активно, что однажды чуть не задел нос пробегавшего мимо лайнсмена. То-то был бы скандал. Все сразу забыли бы про «Крылья Советов».

Слуцкий тоже выходил к полю � корректировать игру. У него-то футболисты, в целом, знали, как играть, все шло по плану. А Карпин стоял у бровки, чтобы настраивать свою команду. До матча как-то не получилось.

� Сказалась наша болезнь � настрой, � будет объясняться потом тренер «Спартака» Сергей Родионов. � В первом тайме игроки были сонными.

«Лужники» в такую погоду � ад. Внутри стадиона жарче, чем за его пределами. Душно было настолько, что в одном из моментов, когда «Спартак» должен был вводить из-за боковой, Фатхи и Баженов попытались вбросить на поле сразу два мяча.

Поле было поделено на солнечную и теневую стороны � и, разумеется, оба гола в игре забили футболисты, игравшие на тот момент в тени � Калачев в первом тайме и Быстров во втором.

***

Если бы не Быстров и Алекс, на «Спартак» во встрече с «Крыльями» невозможно было бы смотреть. Им красно-белые обязаны просветлениями в своей игре.

Алекс, понятно, получал мяч и делал опасно. А Быстров жужжал по правой бровке, имел больше всех моментов и дважды чуть не сцепился с Леилтоном. Друг против друга они играли весьма жестко, вскипали, но в последний момент как-то сдерживались. В конце матча легионер самарского клуба ощутимо пихнул Быстрова в спину � и Владимир все оставшееся время говорил судье о неназначенном пенальти. До этого спартаковский полузащитник обращался к арбитру по поводу незасчитанного гола на 51-й минуте. Быстров забивал плечом, а судья Безбородов подумал, что рукой � и нащупал в кармашке желтую карточку. Тут ведь вопрос репутации. Есть ощущение, что будь на месте Быстрова, скажем, Бояринцев � шансы на то, что Безбородов покажет на центр, были бы повыше.

После игры Владимир шел в автобус и увидел Эдуарда Лобоса.

� Ну что, посмотрели запись-то? � поинтересовался он у чилийца с нескрываемой иронией. В том чувствовалось продолжение их сшибки на поле.

Лобос ни слова не понял и даже не посмотрел в сторону Владимира.

� Звезда, � крикнули красивые девушки спартаковцу, когда он проходил мимо них.

Быстров кивнул.

***

Голом на 87-й минуте Быстров убил послематчевые заявления по поводу судейства. Будь 0:1 � и Сергей Родионов на пресс-конференции сказал бы что-нибудь пожестче своего: «Нам показалось, что гол был. Но надо обратиться к видеопросмотру».

В том, что хозяева весь матч мучительно передвигались по полю, судейской вины, в общем, никакой. И у ворот спартаковцев запирали не судьи � а сами спартаковцы, которые весь матч не могли наладить переход в атаку и регулярно теряли мяч в середине поля. Количество брака, конечно, было потрясающим. Тут если и писать протест � то на самих себя.

� Если бы мы только оборонялись, то потратили бы огромное количество сил на отбор, учитывая, сколько классных футболистов у «Спартака», � говорил потом Леонид Слуцкий. � Поэтому основная наша задача была � не только обороняться: по возможности контролировать мяч и проводить контратаки.

План «Крыльев» работал � и они могли делать 0:2.

Леонид Слуцкий перед самым отъездом сделал важное заявление.

� Стоит этот матч показать по спортивному каналу без комментатора? � спросили его.

� Конечно, конечно. Думаю, болельщикам это доставит удовольствие.

У Слуцкого была неплохая возможность пошутить и сказать, что просмотр матча доставит удовольствие спартаковским болельщикам, но он этот шанс почему-то упустил.

***

После матча много говорили о Ярошике. Иржи недавно поступил некрасиво по отношению к своему клубу � взял и поговорил с «Советским спортом». Клуб расстроился и заметил, что Ярошик не чтит внутренний кодекс «Крыльев Советов». Что конкретно смутило самарцев � так и осталось загадкой. Может быть, фраза: «Ребята хотят подавать заявление в палату по разрешению споров, если до 1 августа долги не будут погашены». А может, заявление: «Уходить из клуба не хочу». Так или иначе, официальный сайт самарской команды выпустил пресс-релиз, в котором сообщил о заседании дисциплинарной комиссии. Прозаседавшись, комиссия решила, что Ярошик нанес клубу ущерб и нарушил контрактные обязательства � и теперь «Крылья» могут оштрафовать его на месячную зарплату или разорвать контракт без компенсаций.

В общем, за Иржи было страшно, поэтому Леонида Слуцкого после игры мигом озадачили вопросом:

� Какие санкции будут применены к Ярошику?

� Не понимаю, о чем вы, � удивился Слуцкий и удивил этим всех.

� На сайте вашей команды написали о заседании комиссии.

� Я несколько дней не читал интернет.

� Там сказано, что на заседании присутствовали и вы тоже.

� Ну какие там могут быть санкции.

� То есть разрыва контракта не будет?

� Ну о чем вы говорите.

Антон Бобер, полузащитник «Крыльев Советов», интернет, видимо, читал � и от интервью вежливо отказался.

� Нам запретили разговаривать.

� Надолго?

� Временные рамки не объявляли.

� А с кем нельзя разговаривать-то?

� Да пока со всеми.

Сам Ярошик был улыбчив до игры, а после окончания встречи разговаривал с репортерами. У него свой кодекс.

Спартак � Крылья Советов � 1:1 (0:1, 1:0)

Голы: 0:1 � Калачев (27), 1:1 � В. Быстров (87).

СПАРТАК: Джанаев, Паршивлюк, Йиранек, Штранцль, Фатхи, Кариока, С. Ковальчук (Павленко, 72), В. Быстров, Алекс, Баженов (Бояринцев, 46), Веллитон.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ: Лобос, Шишкин, Белозеров, Ярошик, Леилтон, Бобер, О. Иванов (Таранов, 68), Р. Аджинджал, Калачев (В. Игнатьев, 77; Савин, 90), Кулик, Коллер.

Предупреждения: Р. Аджинджал (48), В. Быстров (51), Алекс (53), Штранцль (74), Джанаев (86), Шишкин (90+2).

19 июля. «Лужники», 16.00.Судья: Владислав Безбородов. Превью матча, онлайн матча, подробная статистика.