Кубок УЕФА. «Маккаби» не пустил ЦСКА в 1/8 финала

МАККАБИ Хф Израиль – ЦСКА Россия – 1:0 (1:0)

ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Рахимич, Дуду, Шемберас (Красич, 75), Алдонин (Рамон, 70), Жирков, Карвальо, Жо.

МАККАБИ: Давидович, Маграшвили, Кейнан, Харази, Андерсон, Шавир, Мешумар, Бокколи, Масуди (Газаль, 74), Рафаэлов (Арбейтман, 88), Колаутти (Хемад, 90+3).

Предупреждения: Мешумар (17), Шемберас (32), Алдонин (54), Маграшвили (60).

22 февраля. «Блюмфельд». Тель-Авив. 21.45

Судья: Герхард Лехнер (Австрия).

В составе армейцев два изменения по сравнению с первым матчем. Вышедшие во Владикавказе Шемберас и Карвальо на сей раз появятся на поле с первых минут. А Красич и Рамон остались среди запасных.

У «Маккаби» вместо игравшего неделю назад Свана вышел Мешумар, а травмированного Катана заменил Рафаэлов.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

1-я минута. Прозвучал свисток австрийского арбитра. Матч начался.

Команды рановато вышли на поле, поэтому игрокам пришлось несколько минут побегать, попрыгать и поразминаться в ожидании стартового свистка.

4-я минута. У левой бровки сбили Жиркова. Стандарт в исполнении Карвальо – мяч прилетел прямо в руки голкиперу.

Игра еще не раскочегарилась. «Маккаби» играет позиционно, ЦСКА пока тоже никуда не спешит.

7-я минута: Жо опередил Давидовича, но мяч улетел далеко к лицевой, угрозы воротам не получилось. Угловой Карвальо, неудобный и несильный удар Дуду головой – мимо.

8-я минута. Свободный в исполнении израильтян – Харази пробил головой издали. В сторону ворот и в сторону от ворот.

10-я минута. Масуди оказался прямо перед Акинфеевым, но в офсайде.

11-я минута. Жо из пределов штрафной бил с острого угла после паса Карвальо – неточно.

12-я минута. Бокколи протащил мяч от центра поля и пробил издали – выше ворот.

14-я минута. После розыгрыша углового в штрафной ЦСКА возникла непонятная паника. Все вдруг разом растерялись перестали попадать по мячу и после отскока мяча от штанги Коллаути забивал в пустые ворота с метра.

16-я минута. Армейцы побежали отыгрываться. Заработали угловой, после подачи которого Жо упал. Судья определил в его действиях нарушение правил.

17-я минута. Мешумар получил желтую карточку за фол против Жиркова на половине поля армейцев.

«Маккаби» организованно отошел назад. Теперь ЦСКА придется придумывать что-то в позиционной игре. И не упустить при этом забег израильтян в ответную атаку.

Пока армейцы многовато ошибаются в передачах, и наладить нормальный контроль над мячом на половине поля хозяев не получается.

Ничего опаснее перепасовки братьев Березуцких на своей половине и дальних забросов на Жо у ЦСКА пока не выходит.

24-я минута. Жирков вместо навеса неожиданно пальнул по воротам от левой бровки. Давидович с мячом улетел за лицевую. Но угловой опасным не получился.

26-я минута. У левого угла штрафной Карвальо собрал вокруг себя троих соперников и заработал штрафной.

Карвальо откатил Игнашевичу, тот – Алдонину, Евгений пробил низом мимо ворот.

Хорошо, хоть «Маккаби» пока вперед не бежится.

29-я минута. Жо получил пас на ход, но подготовить удар смог лишь забравшись почти к лицевой линии. И пробил неточно.

30-я минута. Шемберас простреливал в штрафную, но Дуду к мячу не успел.

Тут же Березуцкий поймал головой высокий заброс Жиркова – опять мимо.

32-я минута. Шемберас получил желтую карточку за касание игрока соперников у правой бровки. Падал тот красиво.

34-я минута. Рафаэлов «срубил» Алдонина. Евгению оказывают помошь. Желтой карточки пока не видно.

Алдонин вернулся на поле. Пока хромает, но играть будет.

36-я минута. В штрафной мяч попал в руку Харази после подачи Жиркова. Угловой.

Газзаев как-то недобро ухмыляется.

38-я минута. Серия опасных угловых. Березуцкий не добрался до мяча, иначе мог и забить.

Между тем, в эти минуты территориальное преимущество ЦСКА почти подавляющее.

Разыгрался Жирков. Если бы еще у него подачи стали получаться...

39-я минута. Дуду пасовал на ход Карвальо. Если бы у того еще была стартовая скорость...

41-я минута. Мешумар издали «пальнул» по трибунам. Даже обидно, что в футболе мяч зрителям не остается.

42-я минута. Две подряд потенциальные угрозы. Карвальо врывался в штрафную «Маккаби», но в борьбе с защитником пробил слабо. В ответной атаке форвард хозяев до мяча не добрался. Помешала широкая спина одного из Березуцких.

44-я минута. Концовку «Маккаби» решил провести ударно. Пару раз затевал атаку, но затеи не прошли. Получился только еще один выстрел по трибунам.

ПЕРЕРЫВ

В первом тайме ЦСКА выглядел не лучше, чем во Владикавказе. Не хватало собранности, уверенности в своих действиях. Правильной оценки игровой ситуации.

Только сборная за прошедшую неделю ни разу не играла...

Жо редко удавалось зацепиться за мяч. Да и когда цеплялся, серьезные угрозы воротам Давидовича не возникали. Весь первый тайм не покидало ощущение, что ЦСКА не хватает одного игрока атакующего плана. Шемберас по своему правому флангу сбегал вперед только однажды. Так что появление простуженного Красича или Рамона во втором тайме очень даже ожидается.

Статистика ударов в створ ворот – 2:0 в пользу «Маккаби».  Всего ударов – 4:3. Даже если учесть, что оказались не посчитаны несколько ударов «не совсем по воротам», первый тайм получился, конечно, феерическим.

ВТОРОЙ ТАЙМ

46-я минута. Поехали. Деваться некуда – для выхода в следующий раунд ЦСКА должен забивать. И совсем не должен пропускать...

46-я минута. Акинфеев героически вытащил удар в упор, но арбитр чуть раньше зафиксировал офсайд. И очень похоже на то, что офсайда-то там и не было.

Что-то пока непонятно, кого на самом деле устраивает этот счет...

51-я минута. Дуду вывел Жо один на один с вратарем, но удар форварда ЦСКА Давидович отразил ногами.

52-я минута. Жирков прорывался по своему флангу, навесил в штрафную – Карвальо бил головой без сопротивления – выше ворот. Справедливости ради, подача получилась для него высоковатой.

54-я минута. Еще одна подача Жиркова, Давидович на выходе ошибся, но ударить по воротам армейцу помешал.

55-я минута. Дуду делал длинный заброс на ход Жиркову. Юрию чуть-чуть не хватило, чтобы убежать к воротам Давидовича.

ЦСКА быстро вернул себе территорию. Теперь уже у «Маккаби» мяч не задерживается.

57-я минута. Масуди пробил издали. Не иначе, футболисты «Маккаби» переиграли в регби.

60-я минута. Карвальо со стандарта очень издалека пытался парашютом забросить мяч за спину голкиперу. Давидович оказался бдителен.

63-я минута. Дуду обыграл нескольких соперников по пути почти от центрального круга почти к штрафной «Маккаби». Пробил низом – прямо в руки Давидовичу.

66-я минута. Очередная атака ЦСКА. Жо отдал на Карвальо, тот пропустил под удар Алдонину – мимо ворот.

68-я минута. Сейчас на поле выйдет Рамон. Вместо Алдонина?

70-я минута. Именно так. Ждем Красича.

У Газзаева не так уж много вариантов для усиления игры. Джанер, судя по всему, для этого пока не годится.

72-я минута. Армейцы по-прежнему постоянно владеют мячом, но даже подобие полумоментов создавать перестали.

75-я минута. Вот и Красич. Осталось выяснить, способен ли простуженный серб освежить игру ЦСКА.

77-я минута. Рахимич ошибся, ненароком отдал пас Бокколи, тот сильно пробил, но Акинфеев выручил. Отлегло.

79-я минута. Эх... Карвальо забрасывал мяч в штрафную, Жо играл на опережение, но уступил защитнику. А смотрелось интересно.

80-я минута. Вот давят армейцы, давят, но как-то однообразно. Заброс в штрафную, от Жо мяч отскочил под удар Рамону – Давидович среагировал. Карвальо катился на добивание, но достал мяч уже за лицевой.

81-я минута. Первый прорыв Красича по правому флангу. Споткнулся на третьем защитнике.

82-я минута. Не помешал бы сейчас ни Вагнер, ни Олич, чего уж греха таить.

84-я минута. Времени остается все меньше. Впору уповать на чудо. Где там Давидович со своими хвалеными ошибками на выходах?

85-я минута. Ответная атака «Маккаби». Бокколи пробил из-за пределов штрафной. Ну, вы знаете, куда...

88-я минута. Участились атакующие вылазки хозяев. Одна из них привела к опасному штрафному после фола Рахимича. Дирсеу пробил выше ворот. Но всего на пару метров.

89-я минута. Опять заброс на Жо. Опять ничего...

91-я минута. Судья добавил три минуты. А Коллаути едва не забил, но ударил головой рядом со штангой.

93-я минута. Не получилось даже навала толкового организовать. Все...