Евгений Ловчев: «Погребняк уже спит и видит себя в ведущих клубах Англии, только не знает, в каких, поскольку еще не очень постоянен»

Бывший защитник «Спартака» Евгений Ловчев нашел минусы в политике «Зенита», осудил российских игроков, уезжающих за рубеж, и оценил перспективы петербургского клуба в Лиге Европы.

«Зенит» на перепутье. Что там говорить, политика, которая велась клубом в последние сезоны и которая себя полностью оправдала, – это покупка игроков высокого уровня типа Тимощука, Данни, Зырянова, Файзулина, приглашение известного тренера, по сути, создание новой команды – такая политика начинает торможение. Не совсем мне понятное, кстати.

Ведь за «Зенитом» стоит мощнейшая российская корпорация, обладающая многомиллионными денежными ресурсами, да и руководство страны, по сути, все болеет за питерцев, а новых топ-игроков в Северной столице не покупают. К тому же, как везде бывает, когда команда добивается больших высот, ее ведущие игроки начинают присматриваться к именитым европейским клубам, разъезжаются дальше. А на их место сегодня не так просто кого-то купить, Семшов и Хусти – хорошие игроки, но заменить Аршавина и Тимощука не так легко, это все-таки футбольные личности.

Я не сомневался, что у Аршавина все получится именно в «Арсенале», потому что это его команда, но я был категорически против его отъезда – на этом стоял и стоять буду. Причем дело в том, как он еще уезжал: за три года до этого шантажировал клуб уходом в «Спартак», потом угрожал вообще уйти из футбола – это неправильно, так не должно быть. Мы сегодня все радуемся, что Андрей нас представляет в Европе, делает покер в английской премьер-лиге, но давайте взглянем на ситуацию с точки зрения нашего разговора: как «Зенит» сегодня в Европе будет выглядеть? Если «Бавария» и «Арсенал» покупают хороших игроков, усиливаются, то почему «Зенит», обладающий не меньшими амбициями и стремящийся стать топ-клубом, должен отпускать игрока, у которого к тому же был действующий контракт с питерцами?

Почему клуб, сложивший многомиллионными трансферами прекрасную команду, должен давать потом добро на уход ключевых, строящих игру футболистов? «Зенит» хотел, чтобы команда росла и росла, а получается, что игроки, выиграв еврокубки, только и смотрят на сторону. Паша Погребняк уже спит и видит себя в ведущих клубах Англии, только не знает, в каких, поскольку еще не очень постоянен – особенно по игре. И так каждый, а это ослабляет команду.

Еще раз повторяю: я за то, чтобы наши клубы, а не «Арсенал» с Аршавиным или «Бавария» с Тимощуком, хорошо играли в Европе. Я не болею за «Арсенал» или «Челси», в который, видимо, отдадут Жиркова, и хочу, чтобы наши российские команды прославляли наш футбол. А получается на сегодняшний день, что мы отдаем игроков. «Зенит» ослабел по составу, а вместе с этим напомню о декабрьском уходе Адвоката – новый тренер будет строить и новую игру команды, а по сути – саму новую команду. Но беда еще и в том, что «Зенит» ослабел внутренне. Когда пришел все тот же Погребняк в «Зенит», ему надо было каждую игру доказывать, что он достоин этой команды, а сейчас посматривает на сторону – это разные внутренние состояния коллектива. Из-за этого «Зенит» сегодня много теряет.

Правда, команду создавал все же Адвокат, и он же поведет ее по Лиге Европы, он же поставил ей игру, которая стала фирменным почерком «Зенита». Нельзя говорить, что все победы питерцам принесли Аршавин с Тимощуком, но я говорю об отсутствии в их нынешнем составе футболистов такого же калибра – это все же штучный товар. Правда, кубки не были бы завоеваны без Анюкова и Зырянова, без Денисова – теперь им придется брать игру на себя. Создадут ли в «Зените» коллективного Тимощука в отборе или коллективного Аршавина в атаке – вопрос риторический. Ответ на него – в области психологии команды и каждого игрока и в необходимом усилении «Зенита», – цитирует Ловчева «Спорт-Уикэнд».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    100 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Я вижу Погреба в Йоркшир Тауне, а то и того глубже. В общем лиге так в 4-й.
    0
    0
    0
    Ответ 61ssm
    Кто вообще такие Арсенал и особенно Челси,чтобы именоваться «топами»?Взгляни на список их «великих» достижений,если не видел!Арсенал в Англии величина ,конечно,но в Европе пару раз всего брал УЕФА.О Челси вообще говорить странно,как о топ-клубе.До прихода Роминых бабок они чемпиоми-то становились ОДИН!!! раз.Это за 100 с лишним лет.
    Когда Арсенал КУЕФА выигрывал?
    Кажись ниразу
    0
    0
    0
    Совсем дедушка в маразм впал, одно интервью фееричнее другого.
    0
    0
    0
    Не согласен с Ловчевым. Нужно создавать инфрструктуру, а не удерживать единичных звезд, только тогда «Аршавины» - будут не единичным явлением, а массовым. А Погреб вообще корочник. Его в Черноморец отправить надо.
    ты спишь с ловчевым ?
    0
    0
    0
    Думаю,сам Ловчев,выступая в нынешнее время,рвался бы в Европу,особо не задумываясь «..А как там мой Спартак будет выглядеть в Евросезоне?..»
    Всему свое время,и если парень тянет на АПЛ или Ла Лигу,он туда будет стремиться любыми путями
    0
    0
    0
    Ответ MaIl89
    Ловчев прав! Со всем уважением к желанию игроков, если всех хороших игроков будем отпускать то наша лига никогда не станет топ-чемпионатом. Надо делать все чтобы удержать игроков!
    Надо делать все чтобы удержать игроков!

    -----------
    и что еще надо сделать7 зп по 5 лямов , не жирновато им будет7
    0
    0
    0
    Когда Арсенал КУЕФА выигрывал? Кажись ниразу
    Було однажды,вроде.И раз еще Кубок Ярмарок тогда.
    0
    0
    0
    да ему даже Германия не светит сейчас, вон как забревнился Пашка. На одних только нарезках с Уефа-2008 в Европу не продаться.
    0
    0
    0
    Ага, в Борнмуте, Миллуолле, Кристал Пэлэсе, Уимблдоне...
    Хотя такой «человек» должен играть только в Лидсе, тепершнем причем.
    0
    0
    0
    Ответ 61ssm
    Кто вообще такие Арсенал и особенно Челси,чтобы именоваться «топами»?Взгляни на список их «великих» достижений,если не видел!Арсенал в Англии величина ,конечно,но в Европе пару раз всего брал УЕФА.О Челси вообще говорить странно,как о топ-клубе.До прихода Роминых бабок они чемпиоми-то становились ОДИН!!! раз.Это за 100 с лишним лет.
    Уж да, Ромины бабки да в топ 4 ЧР - фантастика...
    0
    0
    0
    Ответ MaIl89
    Я считаю что если отпускать, то только в топ клуб, только за большие деньги. Зенит с Аршавиным правилньо вел. Зенит еще до кубка УЕФА откланил нсколько предложений от английских середняков, и результат? Кубок УЕФА. Потом топ клубы пришли, и Зенит дал им понять чот мы им не фарм-клубы по дешевке отдавать игроков, а факт! Теперь только те кто готовы платить большое бабло покупают наших, что хорошо для нашего чемпионата.
    ЭТО-БРЕД!Такой принцип мысли вобще проблема для России,логика мышления «типа давай всобачим буржую вот эту штуку(неважно какая по качеству)но за очень большое бабло»-ДО добра не доведет..надо наконец научится считать,а не языком вечно трепать
    0
    0
    0
    ловчев , как всегда, бредит... как не отпускать игрока?? есть чемпионаты, в которых выше уровень, почему игркоа не отпускать, тем более болото попыталось поставить палки в колеса тому же Аршавину при переходе.
    Покупок мало?? У Адвоката было столько !!...покупок( напоминать не буду) и возможностей..как ни у кого другого. И вместе с тем его достижения скромны: (купленное чемпионство и оч сомнительный Кублок уефа) и откровенный провал в последущие годы. Тренер просто посредственный по большому счету, посмотрите на его карьеру, везде одно и тоже: массовые траты, вначале дающие какой-то результат (если б не давали, он был бы плохим тренером, а не посредственным), потом стагнация. Он временщик, поэтому все закономерно.
    Ну а Ловчев уже лет 20 находится в невменяемом состоянии и дает идиотские комментарии
    0
    0
    0
    и это говорит типо футбольный специалист анАлытик
    0
    0
    0
    Евгений Ловчев: «Погребняк уже спит и видит себя в ведущих клубах Англии, у него даже были поллюции, когда он представлял себя в футболке «Арсенала»»
    0
    0
    0
    маразм
    0
    0
    0
    матч Крылья Терек интересно отдельная ветка будет сегодня?)
    0
    0
    0
    погребняку никогда не оказаться в ведущем клубе англии
    0
    0
    0
    Ответ 61ssm
    Наверно мясник?Тогда еще можно понять,хоть как-то,))Быть стабильным четверть-полуфиналистом это ,естесмтвенно, круче всех призов!) Я не смотрю через призму рейтингов на футбол и советую тебе следовать примеру!Топ клуб в моем определении.Клуб,который на протяжении достаточно продолжительного(5-10 лет) периода времени находится на лидирующих позициях во внутреннем чемпионате и имеет ПОБЕДЫ в топовых(будь они неладны)турнирах или хотя бы в турнирах близких к ним. Ливерпуль как раз к таковым и относится,в отличие от Челси.И в отличие от Челси и гранд! З.Ы.А когда наскучат твоей аватарке эти забавы,Челси перестанет быть и полутопом!)))
    да и сам ты написал «на лидирующих позициях»! Кубок УЕФА - «топовый или хотя бы близкий к ним» турнир! Так что ты сам себе противоречишь! Небось за Барсу глоришь?
    А как Челси делал Ливерпуль 2-1, я собственными глазами видел на Стемфорд Бридж ещё в 2000 году))
    0
    0
    0
    Ответ 61ssm
    Ты где это у меня прочитал?Иль под кайфом сидишь?
    ты же сам говоришь, что «Арсенал» не брал ничего серьезного в Европе, поэтому не может называться топовым, ну а я спрашиваю Ноттингем может называться топовым?
    P.S. А на счет По ему и так место в каком нибудь Ноттингеме
    0
    0
    0
    Ну, если меня еще не забанили, то добавлю, что Ловчев - тоже дoлбoeб.
    0
    0
    0
    У игроков, выступающих в таких клубах как Челси, Барселона, МЮ, Арсенал уже вырабатывается комплекс победителя. Сборная с этими футболистами только выигрывает ( в свысле победного настроя)
    0
    0
    0
    Ответ MaIl89
    Это не имеет никакого отношения. Топ сборной сборная становится только за счет своих достижений, а не засчет где играют её игроки. Если сборная станет чемпионом мира несмотря на то что у неё пол состава за Бундекор, а втарая половина за Астана играет (я специально преувеличиваю), это топ сборная. А если сборную сделают еще в групповухе, даже если у неё пол состава из Барселоны а вторая половина их Манчестер Юнайтеда, это не топ сборная.
    понятно что за счет своих достижений.Игроки играющие в сильнейших клубах мира делают из сборную топовой!Возьми того же Аршавина до отъезда и после-сколько запаса прочности и уверенности в себе у него(а значит у сборной,т.к. он явл. одним из лидеров)появилось,также будет с Жирковым если он там так же адаптируется.Возьми сборную Голландии их уровень игроков не сопоставим с уровнем их чемпионата,совневаюсь что если бы они составили сборную только из тех кто играет у них в чемпе они были бы такой сборной.Дух победителя,уверенность получаешь только в топ клубе.У нас к сожалению именно таких топ клубов мирового уровня нету!
    0
    0
    0
    Че-то я не думаю, что до Зенита Зырянов и Файзулин считались такими уж мегазвездами
    0
    0
    0
    Ответ 61ssm
    Кто вообще такие Арсенал и особенно Челси,чтобы именоваться «топами»?Взгляни на список их «великих» достижений,если не видел!Арсенал в Англии величина ,конечно,но в Европе пару раз всего брал УЕФА.О Челси вообще говорить странно,как о топ-клубе.До прихода Роминых бабок они чемпиоми-то становились ОДИН!!! раз.Это за 100 с лишним лет.
    Арсенал и в Англии не величина, 4 место.
    0
    0
    0
    ...Энфилд неистовствует, и вот нападающий в красно-белой футболке вырывается к воротам, обводит одного, другого, легко укладывает на газон нерасторопного голкипера и вот ворота пусты, но что это??- игрок не спешит закатывать мяч в сетку, а пижонски подбрасывает мяч в воздух и начинает чиканить! Защитник в прыжке последней надежды пытается прекратить этот позор, но игрок уворачивается и.. о боже мой! он забивает мяч задницей!, да-да, дорогие телезрители, именно задницей! и это первый гол на Энфилде забитый задницей! Какое унижение для игроков в синих футболках... Они подавлены.. да нет!, они просто РАЗДАВЛЕНЫ!
    Благодаря покеру в ворота Челси Погребняк приносит Ливерпулю такую долгожданную победу в чемпионате!! А так же Погребняк устанавливает новый рекорд премьер-лиги- 50 забитых мячей! Браво Паша! Ты гений, геееенннииии......
    0
    0
    0
    Даже комментировать не буду: это самая дикая ахинея, которую я читал за последний год.

    Свалить в одну кучу Тимощука, Данни, Зырянова и Файзулина может только человек, который ну вообще не соображает, о чём говорит.
    0
    0
    0
    Ответ Vold60
    Есть игроки, Аршавин тот же, которые уже в деньгах купаются, но им еще хочется поиграть на высшем уровне в сильнейшем чемпионате в топовой команде. И удерживать от этого стремления-это тупизм
    Я считаю что если отпускать, то только в топ клуб, только за большие деньги. Зенит с Аршавиным правилньо вел. Зенит еще до кубка УЕФА откланил нсколько предложений от английских середняков, и результат? Кубок УЕФА. Потом топ клубы пришли, и Зенит дал им понять чот мы им не фарм-клубы по дешевке отдавать игроков, а факт! Теперь только те кто готовы платить большое бабло покупают наших, что хорошо для нашего чемпионата.
    0
    0
    0
    Да уж, неуд и неад. Что силками держать теперь, как при союзе всех?

    Надо хороших футболистов больше растить и раскрывать, а не открыть одного - двух и по 10 лет потом только им одним и восторгаться на весь чемпионат. Нормально, ушли одни, появятся другие звезды, ничего тут страшного нет. Скорее страшновато, когда сборная России выходит на поле в турнирах с составом только из нашего чемпионата. Мы же не северная Корея.
    0
    0
    0
    поскольку еще очень деревянен
    0
    0
    0
    Евгений Ловчев: «Погребняк уже полтора года спит и видит себя в ведущих клубах Англии, только он не знает, что такие деревянные ребята как он, играют там только в низших лигах»
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий