Денис Угаров: «Халк? Неправильно засчитывать гол тому, кто его не забивал»

Бывший полузащитник «Зенита» Денис Угаров поделился мнением о том, на чей счет – нападающего Халка или защитника Виталия Калешина – следует записать второй гол «Зенита» в матче 25-го тура чемпионата России с «Краснодаром» (4:1).

– Не знаю, кому голы после рикошета обязывает засчитывать регламент, не знаю, какие в этих случаях есть рекомендации.

А справедливость здесь определить просто. Бразилец забил гол или нет? В прямом смысле. Нет! Мяч влетел в ворота от ноги защитника. К тому же после удара Халка снаряд даже в створ не попадал. Здесь, на мой взгляд, все очевидно.

Но похвалить зенитовца за этот эпизод надо обязательно – гол в лучшем виде характеризует его как нападающего. Он проявил заряженность и агрессию – отскочил от защитника, быстро скинул себе мяч и пробил, причем с правой, хотя и левша. Все предпосылки для голевой ситуации создал именно Халк.

Но статистика – вещь строгая. Неправильно засчитывать гол тому, кто его не забивал, – заключил Угаров.

Кто забил «Краснодару»: Халк или Калешин?

Материалы по теме


144 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
люди путают понятия - забил и задел. давайте записывать голы на штанги и вратарей.
+34
-3
+31
Да это вообще второстепенный эпизод, а шуму как на пожаре. Назабивает ещё Халк этих голов, о чём разговор?
+11
0
+11
Защ ногу ( или тело) не подставлял. Значит, это рикошет, а не автогол. А их записывают на бьющего. Да и какая разница кто забил? Халк рад, что матч выиграли.
+10
-2
+8
Чушь полная! Во-первых, Калешин исполнил только роль стены. Тогда по логике Угарова все голы, забитые от штанги нельзя засчитывать форварду, т.к. " в створ не попадал". Но по его же логике нельзя засчитывать гол и Калешину, т.к. тот вообще не бил по мячу. Не гол, а фантом получается.
+12
-5
+7
Он даже по воротам не бил. И мяч в ворота не летел. Это автогол!
+8
-1
+7
Ну тогда в бильярде игроку тоже не засчитывать шар от борта и в лузу, это же борт забил.))
+6
0
+6
Ответ заблокированному пользователю
Чушь полная! Во-первых, Калешин исполнил только роль стены. Тогда по логике Угарова все голы, забитые от штанги нельзя засчитывать форварду, т.к. " в створ не попадал". Но по его же логике нельзя засчитывать гол и Калешину, т.к. тот вообще не бил по мячу. Не гол, а фантом получается.
Тссссс! Потише можно? А то ведь Толстых и Ко быстренко примут это к сведению и отберут у Зенита все, забитые подобным образом, мячи. Ещё и пару технарей даст нам.)
+6
0
+6
Вообще все проще простого,если мяч летел в створ ворот и попал в кого то,это рикошет и мяч записывается на бьющего,а если мяч НЕ летел в створ ворот и срикошетил от кого то из игроков в ворота,то в этом случае автогол.Учите мат.часть) Чего тут мудрить? гол и записали как автогол,чего вообще это мусолить?
+5
0
+5
Других проблем в нашем футболе видимо нет, кроме как кто забил Краснодару
+4
0
+4
И где, интересно, Угаров игру Калешина ногой увидел?
+4
-1
+3
предлагаю записать гол на Угарова.
+3
0
+3
Ответ ZENDAN
Интересно. Вот один из самых простых вопросов, которые задают начинающим судьям. Возьмем, для примера, Кержакова Сашу. Чтоб понятнее было. Он пробил выше ворот. Мимо пролетала ворона и от нее мяч залетел в ворота. На кого записывать мяч? И, вообще, можно ли засчитывать гол?
Нужно засчитывать.
+3
0
+3
Посему, так как попрание футбольных принципов налицо, Толстых следует собрать внеочередное заседание КДК, на котором можно вынести решение по присуждению Зениту технического поражения и принуждению к двум домашним матчам без зрителям.
+2
0
+2
Автогол, спорить даже нечего. Всем понятно.
+4
-2
+2
Мое мнение - гол надо засчитать Халку. Он умышленно сильно пробил в скопление игроков таким образом, чтобы мяч было трудно принять и обработать, причем он направил мяч в игрока стоящего лицом к воротам. В такой ситуации любой защитник ничего не сможет сделать. Это мастерский гол Халка. Для того, чтобы забить гол не обязательно бить в ворота, иногда лучше направить мяч так, чтобы защитник был вынужден срезать его в свои ворота.
+3
-1
+2
по-моему все очевидно:если мяч летел в ворота до рикошета - то гол на счет бьющего, если мимо ворот - автогол. В данном случае автогол.
+2
0
+2
Наверно правильно при рикошете считать автором бьющего, если мяч летел в створ. Но , с другой стороны, если мяч влетает от штанги, то в авторы надо записывать штангу ?. После удара Халка мяч влетел в ворота от игрока как от штанги.
+2
0
+2
Мое мнение - этот гол правильно записан на Халка. Поясню: автогол и рикошет - разные вещи. Калешин никаких движений не делал. Мяч от него отскочил, как от штанги. :-)
согласен на 100%...в европе все такие голы на бьющего записывают.
+2
0
+2
Ответ ZENDAN
Интересно. Вот один из самых простых вопросов, которые задают начинающим судьям. Возьмем, для примера, Кержакова Сашу. Чтоб понятнее было. Он пробил выше ворот. Мимо пролетала ворона и от нее мяч залетел в ворота. На кого записывать мяч? И, вообще, можно ли засчитывать гол?
Не знаю можно или нет,но в апл не так давно судья защитал гол от воздушного шарика.Год не помню,но играл Ливерпуль и можно нагуглить видео.
+2
0
+2
Мое мнение - этот гол правильно записан на Халка.
Поясню: автогол и рикошет - разные вещи. Калешин никаких движений не делал. Мяч от него отскочил, как от штанги. :-)
+4
-2
+2
Самый натуральный гол Халка использовавшего игрока соперника в виде стойки для рикошета.
+2
0
+2
Калешин так занес грудью, что пол лиги и ногой не смогли бы, и Вы хотите лишить его этого шедевра? Не справедливо!)))
+1
0
+1
Ни хрена, у него бонус в лямку за 15 голов. Но этот гол 16-й. Так что кто забил его - на самом деле не важно. Не случайно он рвался пенальти выполнять....
Дело не только в бонусах , уверен Халк заколотит еще не один мяч до конца чемпионата - не только из-за денег , но и потому что он профи и действительно классный игрок.
+1
0
+1
На Кержакова. Но если ты перед матчем внесешь ворону в протокол как игрока какой-либо команды, то засчитывается гол и автором станет ворона, если до удара она была на расстоянии более 9,15 м. от точки пенальти. Нужны еще разъяснения по поводу судейства?
Строго говоря, ответ неправильный.
По вашему, если число игроков, меньше критического(7-ми человек) - то можно внести в протокол ворону. И матч можно начинать.
Но тем самым, вы нарушаете несколько пунктов правил. Самый простой из них - это правило 4 об экипировке.
А если - хотите еще вопрос. Пожалуйста.
Если в одной из команд - глухонемой ( по таким медпоказаниям - играть в футбол не запрещено). А он не слышит свистка. Что делать судье?
И заодно, попроще. Почему нельзя близорукому игроку играть в очках (обычных)?
Если ответите-можете открывать свой блог о нюансах и судейских казусах.
+1
0
+1
Угаров просто завидует.
Конечно, Мастер все просчитал и сыграл о стеночку-Калешина.
Стопроцентный гол от лидера атак Зенита и сборной Бразилии!
+1
0
+1
А вариант умышленного удара в кучу игроков с расчётом рикошета в ворота не рассматривается?
И что, Калешин что ли в ворота умышленно мяч срезал??
+1
0
+1
Бьющий. Только калешин - игрок другой команды, а не неровность. У него есть номер и он внесен в протокол. В отличие от неровности.
демагогию разводишь
+1
0
+1
По статистике бильярда такой удар от чужого засчитывается бьющему как "свояк". Теперь на счету у Халка, возглавившего список бомбардиров, 15 голов и один "свояк")
+1
0
+1
Если мяч летит в створ ворот и задевает, кого-то из обороняющихся, или обороняющийся футболист ногой или головой этот мяч срезал в ворота, или рекошет, то мяч записывается на бьющего. Если мяч первоначально не был направлен в створ ворот, но поменял направление и залетел в ворота, то мяч записывается на последнего кто коснулся мяча. Таким образом мяч справедливо записан на Колешина. Хотя, признаюсь, мне бы хотелось чтобы на Халка!))
Но...увы...правила.
+1
0
+1
Интересно. Вот один из самых простых вопросов, которые задают начинающим судьям.
Возьмем, для примера, Кержакова Сашу. Чтоб понятнее было.
Он пробил выше ворот. Мимо пролетала ворона и от нее мяч залетел в ворота.
На кого записывать мяч? И, вообще, можно ли засчитывать гол?
+2
-1
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий