Валерий Карпин: «Когда я предложил кандидатуры Ярмоленко, Еременко и Черчи, мне сказали, что таких денег нет»

Бывший главный тренер «Спартака» Валерий Карпин рассказал о том, что ему отказали в приобретении Романа Еременко («Рубин»), Алессио Черчи («Торино») и Андрея Ярмоленко («Динамо» Киев).

– Хотелось бы поговорить об организации работы в клубе. Серьезную власть в «Спартаке» получил Александр Жирков. Что это за человек?

– Не хочу сваливать на кого-то вину... Но да, он оказывал немалое влияние.

– Судя по вашему тону, негативное.

– Негативное, не негативное... Скажем, когда я предложил кандидатуры тех же Ярмоленко, Еременко, Черчи, он сразу сказал: «Нет, нет, таких денег нет».

– Жирков давно в «Спартаке» и просто получил особые полномочия или появился в клубе в последние месяцы?

– Буквально полгода назад. Ну, может, год. Максимум.

Заодно хотел бы один миф развеять. По поводу так называемого чистого чека: мол, Карпину привезли всех футболистов, которых он хотел. Даже если логически оценить все приобретения, получается, что я хотел только футболистов за 8-10 миллионов максимум, но если так рассуждать – значит, у меня не все в порядке с головой.

Макгиди был самым дорогим игроком, которого купил «Спартак» – 12 миллионов евро. Если вы думаете, что я не хотел футболистов за 40-60 миллионов, то ошибаетесь.

Тот же Диарра, тогда игрок «Реала», хотел личный контракт около 5 миллионов плюс 6-7 миллионов клубу. Спрашиваю: берем? Отвечают: ты что, с ума сошел? Мы такую зарплату не платим. Разве это чистый чек? Опять же, я не извиняюсь и не оправдываюсь, просто расставляю все точки над i.

По-моему, единственный, кого смогли взять из первых номеров в наших списках – это Боккетти. Во многом кандидаты отсеивались по финансовым составляющим, – сказал Карпин.

Жирков в «Спартаке»: кто теперь второй человек в народной команде

Материалы по теме


113 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Валера, там того... трениришка чудит в ЛЕ параллельно... Даже говорить не удобно
+61
-1
+60
Да в Спартак кого не купи, все через полгода играть перестают
+36
-4
+32
Ответ keHHu4ka
А кто такой Черчи?
Очевидно же. Черчи - уменьшительное от Черчесова.
+32
-3
+29
Александр Жирков: «Когда я предложил трофеи Лиги европы, Чемпионата России и Кубока России мне сказали нет нет нет»
+18
-1
+17
Валера реально считает, что для того чтобы не выглядеть жалко например на Селтик парк, нужны игроки за 40 млн. Его можно понять. Сейчас многие "люди бизнеса" в нашей стране "думают" так же.
+15
-1
+14
Что плакаться-то понапрасну, вон, Слуцкому такие деньги на трансферы и не снились, а он ведь результаты дает!
+8
0
+8
Валера, там того... трениришка чудит в ЛЕ параллельно... Даже говорить не удобно
Так Карпин про него плохого, вроде бы, ничего и не говорил. Это лучше Дзюбе дать посмотреть запись матча "Севилья" - "Порту" с автографом Эмери на долгую и добрую память.
+7
0
+7
Я уже высказывался на тему экономии Федуна. Команда, которая стремиться обойти ЦСКА и Зенит просто обязана конкурировать с ними по составу.
+8
-2
+6
Под победу Унаи сварганили темку.
Навошинские соколоы держут марку!


И это не сарказм. Навошинские соколы , если отбросить клубные пристрастия , лучшие. Давече обнаружил на ч.ком нопример "самые обсуждаемые сэлфи спортсменов". Шмурнов слоупок тот еще.
+7
-1
+6
Эти трое это лямов 40-45, Федун удавится такое бабло платить за троих.На эти деньги можно аж 95 Эбертов купить или 22,5 Кариоки.
+5
0
+5
Лишний раз подтверждает мою мысль, что смена курса похода за трофеем, на аккумулирование активов, была инициирована руководством, а не "футболистам бегать не давали", Карпин, в данном случае, скорее выведен из под неминуемого удара по итогам сезона с сохранением минимально возможного ПОКА(!) лица, но без излишней трепетности(например приступ, больница, состояние здоровья)от того слегка обижен и пускает дымок, но не более.
А вообще, борща всей Тарасовке!!! За еще один веселый сезон для болел остальных 15 клубов.

Не пинайте мертвую собаку, она не сможет вас уже укусить(с) Ю. Шевчук, ДДТ
+8
-3
+5
Ответ Лицеист-2
А чего ожидать-если клубом владеют беспросветные жлобы и бестолочи! Плюшкины трофеев не выигрывают!
А гинер? Вот где Плюшкин во всей карсе.
+7
-4
+3
Ответ заблокированному пользователю
Под победу Унаи сварганили темку. Навошинские соколоы держут марку! И это не сарказм. Навошинские соколы , если отбросить клубные пристрастия , лучшие. Давече обнаружил на ч.ком нопример "самые обсуждаемые сэлфи спортсменов". Шмурнов слоупок тот еще.
Спортс и Чемпионат это как Ауди 6 и ВАЗ 2106 :) У второго охват больше, но все же все понимают)
+4
-1
+3
Валера прав . в совете директоров Спартака сидят гении финансов и футбола которые считают что 50 миллионов и 10 раз по 5 миллионов это совершенно разные суммы
+3
0
+3
его послушать, так не тех бомжами называют
+3
0
+3
В заголовке показалось.....
Валерий Карпин: «Когда я предложил кандидатуры Ярмоленко, Еременко.Эти Черти, мне сказали, что таких денег нет»
+2
0
+2
Ответ DDT
То ли дело раньше, когда Спартак платил большие деньги, клубам, футболистам и... судьям. Поэтому приходится сейчас играть в футбол, как лохам.
Ты с унылым газовичком перепутал. Это вы покупали и покупаете судей. Бышовец, Петржела и Хаген не дадут соврать.
+11
-9
+2
кстати валерий поднасрал в российскую копилку рейтинга уефа евросезона. на полтора очка от французов отстаем. мог бы и обыграть этот сант-галлен.
+3
-1
+2
Ответ djonytrance
Я уже высказывался на тему экономии Федуна. Команда, которая стремиться обойти ЦСКА и Зенит просто обязана конкурировать с ними по составу.
В данном случае Карпин жалуется на то, что ему денег не давали на нужных ему игроков (трансферы и зарплаты). А в ЦСКА - купленные игроки, мне кажется, не намного дороже, чем те, кого покупали в Спартак. Но вот качество этих игроков совсем другое.
+2
0
+2
Ну вот и выясняются интересные вещи! Как может клуб бороться за первое место, если классных игроков (2-3-х хотя бы) Федун принципиально отказывался приобретать ?!Тех же Диарра с Буссуфой можно было взять у Керимова,какой случай был!Нет, там будет играть Кариока. Как может клуб на что-то серьезное претендовать, если владелец не разбирается в управлении футболом, считая долю тренера в результатах команды равной 10%, а остальное - менеджмент?! Ну и где этот менеджмент?! Конечно, Карпин накосячил с подготовкой к сезону, не вопрос! Но,если посмотреть на то, как развивается Спартак 10 лет под управлением Федуна, то вопросы могут быть только к Федуну, и ни к кому больше. Единственный респект - за стадион, вот это то, чем Федун и должен заниматься, а не футболом.
+2
0
+2
Валера, там того... трениришка чудит в ЛЕ параллельно... Даже говорить не удобно
Причём "чудит" со списанным Валерой Парехой в центре обороны...
+2
0
+2
Если тренер ничего не может сделать с Мовсисяном и Кариокой, то Месси ему не поможет
+2
0
+2
Ответ Nikolay Ryazanov
Так Карпин про него плохого, вроде бы, ничего и не говорил. Это лучше Дзюбе дать посмотреть запись матча "Севилья" - "Порту" с автографом Эмери на долгую и добрую память.
согласен, не говорил. Однако он ничего не сделал, чтобы помочь Эмери. Не уговаривал акционеров оставить тренера. Не выгнал Дзюбу из клуба. Если бы Янг сказал о физруке Мойесе такое, то он бы вылетел из МЮ как пробка. И так в любом нормальном клубе. По мне так Карпин подсидел Уная.
+4
-2
+2
Валера... молчи! а то назад не возьмут!
+2
0
+2
Ответ Zeed
Боже, что он несёт? Вместо трех Эбберов, Ташчи, Барриосов и тп, купили бы одного Ерему! Кто мешал это сделать?При нем ( Карпине), за 5-6 лет было куплено более 60 ти игроков! Половина из них - откровенный шлак!) Лучше бы молчал.
Чётко же сказано, Спартак не платит большие деньги ни клубам, ни футболистам. Поэтому приходится брать из тех, кого может себе позволить.
+8
-6
+2
Чкрчи конечно был бы супер...

но тута армянский дух,армянством пахнет..поэтому деревНный озбилиз вместо него..
+5
-3
+2
Да с таким подходом Виктор Петрович Баринов все бабки на тотализаторе просрет из за их результатов, сопьется мужик так и не дождется победы в чемпионате своей любимой команды)))
+1
0
+1
Да потому что Жирков прав. Карпину что Черчи, что Ярмоленко, ничего не изменилось бы.
+2
-1
+1
Ответ заблокированному пользователю
Ты с унылым газовичком перепутал. Это вы покупали и покупаете судей. Бышовец, Петржела и Хаген не дадут соврать.
Ты с годами все смешнее и смешнее становишься.
Ну ладно бы тебе соврать не дали - Адвокаат, Спалетти и к примеру Губочан.
Но Бышовец, Петржела и Хаген... Сменил бы ты Мунк на Манки, все больше будет соответствовать тому, что ты несешь в люди.
+5
-4
+1
Ответ Winterburn
Ну а каком чемпионстве тогда можно говорить? Это надо быть безнадежным спартаковским оптимистом! Я еще давно говорил, что по составу Спартак на месте 6-7, не выше.Им даже Моуриньо не поможет.
Нынешний состав вполне неплохой. Не даром даже Валера смог к зимнему перерыву отставать от лидера всего лишь на 1 очко. Но, как обычно бывает, он просто ужасно подготовил команду ко 2 части сезона.
+9
-8
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий