Йохан Кройфф: «В «Барселоне» уже давно командует не главный тренер»

Бывший игрок и тренер «Барселоны» Йохан Кройфф поделился мнением о том, с какими проблемами приходится сталкиваться тренерам каталонского клуба.

«Тата Мартино делает все, что в его силах, но в «Барселоне» командует не тренер. Это очень сложно, когда ты должен управлять, но не можешь этого делать. Уже довольно давно в дела команды вмешиваются определенные люди в руководстве, и это приводит все к новым и новым проблемам. С этим нужно что-то делать.

Такое происходит уже четыре года. Все началось еще в 2010 году с продажей игрока (Чигринского), против трансфера которого был Гвардиола, но футболист все равно был продан – вопреки желанию тренера. Именно тогда у Пепа начались проблемы в клубе», — сказал Кройфф.

Материалы по теме


71 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Давайте будем откровенными. Трансфер Чигринского загадочнее даже трансфера Сонга. Полный провал и недоумение.
+66
-9
+57
Ответ Pick_Nick
Давайте будем откровенными. Трансфер Чигринского загадочнее даже трансфера Сонга. Полный провал и недоумение.
Да не особо, Чигринский покупался в борьбу за центр, кто же знал, что Пике так выстрелит именно тогда. И получилось, что в команде было 2 игрока 100% основы, а Чигринский остался игроком запаса + адаптация, которая далась ему тяжело. Но вот продажа была реально очень странной, с одной стороны клуб смог отбить хоть какие то деньги, но с другой стороны он как раз более-менее адаптировался. А через пару месяцев начал систематически ломаться Пуйоль и Гвардиоле ничего не оставалось как юзать Маскерано, хотя Чигринский вполне мог и основным цз стать, если бы клуб потерпел ещё хотя бы пол года.
+53
-3
+50
если уж Кройф начинает такое говорить, то пора спасать барсу
+34
-1
+33
Можно сделать бомбу с заголовком: «Украинец развалил Барселону»
+27
-2
+25
Ответ Groondler
"Все началось еще в 2010 году с продажей игрока (Чигринского), против трансфера которого был Гвардиола, но футболист все равно был продан – вопреки желанию тренера". -------------- Неразбериха какая-то в словах. Может "покупка" имелась ввиду, а не "продажа"? Если Гвардиола был против этого трансфера, то почему он также был против и последующей его продажи?
Точно подметил. Он был против его покупки, но его все равно купили за безумные как для Чигринского 25 млн.
Пеп и ушел с Барсы из за руководства и было понятно почему он продлевал контракт только на один сезон каждый раз. Трансфер Неймара это тоже продемонстрировал. Купили ненужного игрока, когда барса уже третий год нуждается в двух центральных защитниках. За те якобы 90 млн что отдали за Неймара, могли купить Компани и Тьяго Силву и дальше штамповали победы.
Санчес тоже ненужная покупка, потому что еще Гвардиола продемонстрировал что на бровке спокойно справляется ограниченый Куэнка. Роль крайков в барсе это всегда расширение атаки, тот же Делофеу справлялся бы сейчас не хуже Санчеса, притом что выходец из академии.
Сонг и Маскерано в любом случае нужно продавать. Вообще непонятно зачем был куплен Сонг, типа замена Кейта но они слишком разные. Кейта был типичные игрок замены, который почти каждым своим выходом исправлял форс-мажор.
А Маскерано я как только вижу в заявке, сразу начинаю думать что Барса в этот день проиграет, слишком низкий, все больше ошибок каждый год, и все таки мозги опорника.
Месси усадить на лавку пока бегать не начнет и рвать жопу на команду как делал это два года назад. После того как забил 90 мячей за сезон, бегать совсем перестал.
Задача на лето, если допустят до покупок, нужно в любом случае два вратаря, два зрелых центральных защитника, один умный полузащитник, копия Хави и в дальнейшем его подмена/замена. Ну и продажа Маскерано и Сонга.
+21
-2
+19
тут еще такой момент , что Барселона начала вариться сама в себе, нет никакого развития. Если вспомнить, то Гвардиола за 4 года у руля, всегда искал новые ходы и пути развития,расширения игры, достаточно сказать что в последний сезон он наигрывал 3-3-4 или 3-6-1, тем самым пытаясь питать команду новыми идеями, а после его ухода, по сути команда остановилась.
+17
0
+17
Ответ заблокированному пользователю
если уж Кройф начинает такое говорить, то пора спасать барсу
Последние годы Кройф довольно много разговаривает и далеко не всегда адекватно.

Однако тут он прав на 100%. Ибо тот же Неймар чисто имиджевая в первую очередь покупка. Во первых вроде как у Реала отняли, во вторых на нем можно и бразильский рынок неплохо под себя подмять.
Но чисто в игровом плане покупка не имеет особого смысла, фланговых игроков у нас хватает(Неймар скорее всего в перспективе намного сильнее их, но минимум 2 сезона на адаптацию он потратит). А вот покупка 2х ЦЗ (замена Пуйолю + на ротацию) уже который год игнорируется(Неймар, Фабрегас, Санчез ну никак не выглядят как очень нужные покупки под тренера). И если с фабрегасом мотивы понять можно(сам хотел в родные пенаты, все дела), то покупки 2х других более чем странна.
Но опять же, учитывая, что в обоих этих случаях были проблемы с ценником(оба имеют темные пятна с ценой трансфера), ясно прослеживается приоритет правления клуба последних лет.
+10
-3
+7
Ответ Marco
Точно подметил. Он был против его покупки, но его все равно купили за безумные как для Чигринского 25 млн. Пеп и ушел с Барсы из за руководства и было понятно почему он продлевал контракт только на один сезон каждый раз. Трансфер Неймара это тоже продемонстрировал. Купили ненужного игрока, когда барса уже третий год нуждается в двух центральных защитниках. За те якобы 90 млн что отдали за Неймара, могли купить Компани и Тьяго Силву и дальше штамповали победы. Санчес тоже ненужная покупка, потому что еще Гвардиола продемонстрировал что на бровке спокойно справляется ограниченый Куэнка. Роль крайков в барсе это всегда расширение атаки, тот же Делофеу справлялся бы сейчас не хуже Санчеса, притом что выходец из академии. Сонг и Маскерано в любом случае нужно продавать. Вообще непонятно зачем был куплен Сонг, типа замена Кейта но они слишком разные. Кейта был типичные игрок замены, который почти каждым своим выходом исправлял форс-мажор. А Маскерано я как только вижу в заявке, сразу начинаю думать что Барса в этот день проиграет, слишком низкий, все больше ошибок каждый год, и все таки мозги опорника. Месси усадить на лавку пока бегать не начнет и рвать жопу на команду как делал это два года назад. После того как забил 90 мячей за сезон, бегать совсем перестал. Задача на лето, если допустят до покупок, нужно в любом случае два вратаря, два зрелых центральных защитника, один умный полузащитник, копия Хави и в дальнейшем его подмена/замена. Ну и продажа Маскерано и Сонга.
Не смог дочитать твое послание и мысли после Компани и тд.Вчерашний матч показал,что Барса может и нуждается в одном ЦЗ ( Пике основной, молодой Барта вполне не плох), но еще больше нуждается в ЦФ, так как ничего не смогли сделать с обороной Атлетико. Да, были два момента Неймара, и ... что, это уровень Барсы?Когда мы владеем мячом и перед нами 10! человек перед своей штрафной и Дани Алвес тупо загружает в штрафную( + у него процентов 50-60 брака) , но вопрос на кого, на Месси и тд.?
Мне вчера было больно смотреть на свою Барсу, до слез....
+8
-1
+7
Я думал скажет, что все решения принимает Месси
+6
0
+6
Ответ Groondler
"Все началось еще в 2010 году с продажей игрока (Чигринского), против трансфера которого был Гвардиола, но футболист все равно был продан – вопреки желанию тренера". -------------- Неразбериха какая-то в словах. Может "покупка" имелась ввиду, а не "продажа"? Если Гвардиола был против этого трансфера, то почему он также был против и последующей его продажи?
почему неразбериха, Гвардиола не хотел продажи Чигринского, и он на него рассчитывал, что для меня удивительно, но так или иначе такой момент был. Но Чигринского продали.
+5
0
+5
Старику всегда есть что поведать.
+5
-1
+4
Вот блять, с составом проблемы, еще и руководство тупое
+5
-1
+4
Ответ koh
почему неразбериха, Гвардиола не хотел продажи Чигринского, и он на него рассчитывал, что для меня удивительно, но так или иначе такой момент был. Но Чигринского продали.
А что удивительного?Чигринский на тот момент вполне себе перспективный защ был.Дубоватый немного,конечно,но в то же время первым пасом неплохо владел,если не ошибаюсь.
+4
0
+4
Однако, здравствуйте
+3
0
+3
Все знают кто теневой президент Барселоны - Гном.
+12
-9
+3
А кто, по ходу игры, заставил Мартино, менять Иньесту? )
+3
0
+3
О как! Заговор в царстве гномов. Интересно.
+4
-1
+3
И кто бы что ни говорил, Тата пытался сделать игру более вертикальной, все правильно, но тут все должны защищаться, а Месси на одного игрока меньше делает в прессинге
Бартра очень понравился, нужен еще только один ЦЗ в ротацию.
Нужен высокий форвард и игрок контроля и паса типа модрича вместо хави чтобы физически был выносливее
+4
-1
+3
Кройфф слишком много говорит на публике, такие дела надо решать внутри. это не помогает Барсе, а только расшатывает все. очень глупо.
+4
-2
+2
Ответ djonytrance
Все правильно. В команде всем заправляют Месси, Хави, Иньеста.
Ti ne prav,zapravliaet toliko jadnii,podlii gnom(messi)
+2
0
+2
Ответ Shan1us
Последние годы Кройф довольно много разговаривает и далеко не всегда адекватно. Однако тут он прав на 100%. Ибо тот же Неймар чисто имиджевая в первую очередь покупка. Во первых вроде как у Реала отняли, во вторых на нем можно и бразильский рынок неплохо под себя подмять. Но чисто в игровом плане покупка не имеет особого смысла, фланговых игроков у нас хватает(Неймар скорее всего в перспективе намного сильнее их, но минимум 2 сезона на адаптацию он потратит). А вот покупка 2х ЦЗ (замена Пуйолю + на ротацию) уже который год игнорируется(Неймар, Фабрегас, Санчез ну никак не выглядят как очень нужные покупки под тренера). И если с фабрегасом мотивы понять можно(сам хотел в родные пенаты, все дела), то покупки 2х других более чем странна. Но опять же, учитывая, что в обоих этих случаях были проблемы с ценником(оба имеют темные пятна с ценой трансфера), ясно прослеживается приоритет правления клуба последних лет.
О чем ты вообще говоришь?))
Посмотри игры Барсы. Во всех ключевых матчах сезона именно Неймар тащил Барсу на себе. Именно тащил, пытался что-то предпринять, обострял, причем играл он не на своей позиции, но все равно показал запредельный уровень игры. Где при этом была основная звезда команды до сих пор мучаются вопросом многие.
+6
-4
+2
Ответ Pick_Nick
Давайте будем откровенными. Трансфер Чигринского загадочнее даже трансфера Сонга. Полный провал и недоумение.
Трансфер стал провальным именно из-за того, что его так быстро продали, при том что тренер в него верил... Не дали время на адаптацию - и всё. Да и не думаю, что то что он всё это время жил в отеле - это его личное решение. Скорее не помогли с домом, а сам он не был в состоянии. Ну, короче, я Круиффа понимаю.
+2
0
+2
Ответ Спортлото
Барселону уже не один год давят физикой. Не хочу обидеть фанатов Барселоны, но очевидные проблемы в этом компоненте есть, и они никуда не деваюся. Как толко попадается команда, физически готовая лучше - станвится видно насколько слаба Бсрса в этом компоненте. Месси с Неймаром в этом плане, квинтэссенция каталонского клуба - талантливые, быстрые, невороятно техничные, но очень слабые физически ребята, крайне неустойчивые к перегрузкам. Пока есть эта аххилесова пята, Барса будет и дальше сливать матчи 1 на 1 с не менее техничными, но более атлетичными командами
да при чем здесь физика? конечно это важно в футболе, но Барселона Гвардиолы выигрывала за счет того что мяч по полю гулял с такой скоростью, что у обороны соперника голова кружилась. А после ухода, вот эта самая скорость мяча, резко упала. Проще говоря Барселона стала играть медленно, и соперник грамотно играя в обороне просто успевает накрывать игроков. И все это скатываться в катание мяча, без обострения, и второй матч с Атлетико тому пример.
+2
0
+2
им нужен свой тренер, тоесть бывший игрок, знающий все об этом клубе как Гвардиола, например:Луис Энрике или Де Бур
+2
0
+2
А как не остановиться команде, когда она 2 года без тренера играет? Были помощник тренера, помощник помощника и неизвестный спец с другой половины планеты...
Мартино не неизвестный.а если ты его не знал,то это как говорится твои проблемы
+2
0
+2
Барселону уже не один год давят физикой. Не хочу обидеть фанатов Барселоны, но очевидные проблемы в этом компоненте есть, и они никуда не деваюся. Как толко попадается команда, физически готовая лучше - станвится видно насколько слаба Бсрса в этом компоненте. Месси с Неймаром в этом плане, квинтэссенция каталонского клуба - талантливые, быстрые, невороятно техничные, но очень слабые физически ребята, крайне неустойчивые к перегрузкам. Пока есть эта аххилесова пята, Барса будет и дальше сливать матчи 1 на 1 с не менее техничными, но более атлетичными командами
+1
0
+1
Ответ Rodonyaha
Можно сделать бомбу с заголовком: «Украинец развалил Барселону»
"Сепаратист и бандеровец развалил Барселону"
+2
-1
+1
После возвращения в Шахтер Чигринский практически не играет из-за хронической травмированности. Так что его продажа себя оправдала.
+1
0
+1
Ответ geoo9
вся бригада по фп ушла вроде как в ман сити , - вот Барса и сдала по физике - витаминов им не хватает , а Мансити на физике кого угодно унесет
и Месси блевать стал
+3
-2
+1
Ждём Лапорту! Барселоне необходима харизматическая личность.
+2
-1
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий