Властимил Петржела: «Сейчас «Зенит» – это больше не петербургская команда, а сборная мира»

Бывший главный тренер «Зенита» Властимил Петржела поделился мнением о нынешнем состоянии команды.

– Одиннадцать лет прошло, а Кержаков и Аршавин до сих пор играют ведущие роли в «Зените». Удивляет ли вас это?

– Нет, не удивляет. Я рад за них, очень люблю этих ребят, всегда буду любить, потому что это было прекрасное время. Самое красивое время в моей жизни!

– Какие чувства вы испытали, узнав о том, что «Зенит» покинули Денисов и Быстров?

– Был сильно удивлен! И если для Быстрова это не первый уход из «Зенита», то вот Игорь… Я поражен и очень сожалею… Это такой петербургский парень! «Зенит» – это Денисов и другие питерские ребята: Аршавин, Кержаков, Малафеев, Быстров… И Спивак! Сейчас «Зенит» – это не «Зенит», а международная команда, сборная мира.

Вы знаете, когда болельщики из Петербурга приезжает в Чехию или Словакию на футбол или просто ко мне в гости, они многое рассказывают о «Зените». Я смотрю на «Зенит» и с сожалением признаю: это больше не петербургская команда. Новый главный тренер должен обращать внимание на молодых игроков! Петербург – большой город, в котором много талантов. Но что им делать, если они не могут играть в первой команде? Я не понимаю этого. Заметьте, после того, как я ушел в 2006 году, руководство «Зенита» не пригласило ни одного игрока из дубля.

– Кроме Алексея Ионова, пожалуй.

– Да, но для такого города это все равно катастрофа! Сейчас в Питере невозможно пробиться в основу! Зачем дубль? Зачем футбольные школы? Зачем академия? Проще купить сильного иностранного футболиста и не интересоваться молодежью, – сказал Петржела.

59 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Много раз уже тёрли эту тему: бороться за золото и выходить в плей-офф ЛЧ "сборной мира" или в 11 воспитанников бороться за выживание - каждому своё.

Но Халк пашет так, что ни одному воспитаннику не светит, а Кержаков в это время на желтушном канале поливает грязью бывшего тренера, терпевшего его безголевую серию и выгораживавшего на пресс-конференциях. За кого из них приятнее болеть, думаю, не надо уточнять.
+49
-2
+47
Надо было у Петржелы спросить: Какие чувства вы испытали, узнав о том, что после вашего ухода «Зенит» выиграл три чемпионских титула?
+17
-1
+16
а для меня Данни, Губо или Коля Ломбертс гораздо больше зенитовцы, чем там кыржаковд или свиноиуда

потому что думают не только о размере контракта, но и о качестве своей игры, выкладываются на 100 процентов, из-за спины не оскорбляют, ну и вообще, достойные люди
+13
-4
+9
Спивак, справедливости ради, питерец по духу, а не по рождению. Впрочем, первое важнее.
+7
0
+7
Все правильно, в принципе насчёт молодых наверное по всей России, ведь нам проще купить готового легионера, растить мы не хотим, а ЦСКА до того докатился, что растят не российскую молодежь, а из негритят выращивают новых звёзд. Стыдоба. А потом мы спрашиваем почему сборная проигрывает....
+6
0
+6
Не верю, что в 5-миллионном Питере меньше футбольных талантов, чем в 5-миллионной Норвегии или 6-миллионой Дании.
+6
0
+6
С одной стороны он прав, а с другой Коля ломбертс - настоящий зенитовец, в отличие от свиньи иуды
+7
-2
+5
Стоит быть реалистом и признать, что наши несколько последних поколений молодых футболистов испорчены лимитом и гонорарами, не желающими пахать с утра до вечера для попадания в команду, исключения единицы. На контрасте с ними тот же Губо сколько бы он ошибок не делал, я буду все равно его уважать за ту футбольную злость в глазах, когда он с окровавленной головой рвался на поле у меня аж мурашки пробежали. Так что считаю его бОльшим зенитовцем чем какого-нибудь Ионова.
+5
0
+5
Колпинская ракета Петржелой прикинулся
+4
0
+4
Ответ yasya
Эти питерцы уже привели команду к успеху и большая часть этого ресурса начила глорить за Зенит благодаря их игре. А дорогостоящие легионеры пришедшие недавно еще пока не принесли ни одного титула.
А за это нужно благодарить в том числе и питерских воспитанников. Если бы не демарш Денисова, ЦСКА не помогли бы никакие матчи без зрителей.
+3
0
+3
Ответ Abuby
Много раз уже тёрли эту тему: бороться за золото и выходить в плей-офф ЛЧ "сборной мира" или в 11 воспитанников бороться за выживание - каждому своё. Но Халк пашет так, что ни одному воспитаннику не светит, а Кержаков в это время на желтушном канале поливает грязью бывшего тренера, терпевшего его безголевую серию и выгораживавшего на пресс-конференциях. За кого из них приятнее болеть, думаю, не надо уточнять.
самое смешное что есть достаточно много болельщиков Зенита которые считают что Халка и Витселя надо гнать из команды,возвращать Быстрова,Денисова и Широкова и тогда будет результат,но я им говорю если так сделать то Зенит будет максимум за 5ое место с Краснодаром бороться
+4
-1
+3
В. Петржела: «Зенит» – это Денисов и другие питерские ребята: Аршавин, Кержаков, Малафеев, Быстров…
-------------------------------------------------------------
В один не очень прекрасный момент эти ребята решили, что это так и есть. И это их и сгубило. Все проблемы Зенита начались ровно с этого момента, когда вчерашние пацаны стали качать права и ставить себя выше клуба, выше всех болельщиков и вообще выше всех.
Пока они не задумывались, а просто умирали на поле, преисполненные гордостью. что им доверили защищать честь клуба - все шло в гору. А потом они вдруг решили, что они эту гору одолели и сами теперь "короли" и могут "решать вопросы". С тех пор дело под гору пошло. Где они теперь? И Кержаков был бы там же, если бы не Миллер, который не захотел отдавать живую легенду Питера в другой клуб не из-за самого Кержакова, а за его 210 голов.
А такие игроки как например Халк, Тимощук, Семак каких бы высот не достигали - никогда себя не ставили выше клуба. И их дела все время шли в гору. И будут идти.
А Деньгисов, Ионов и Быстров кончились как питерские пацаны, когда поставили себя выше клуба. ИМХО конечно.
+4
-1
+3
А что делать, если легионеры более серьёзно относятся к понятию "профессионализм"? Если они куда более ответственно отстаивают честь клуба? Во многом вина здесь лежит на руководстве, которое в погоне за сиюминутным успехом не организовало систему подготовки кадров.
+4
-2
+2
Мне куда ближе Нико, который выходил биться в маске, с сотрясением, пока один питерский игрок сидел дома и считал деньги. Ближе Халк, который каждый матч пашет, как проклятый, чем Саша, который раздает интервью о том, что, оказывается, тренер выше игроков (хотя раньше я к ним относилась наоборот). Я с удовольствием наблюдаю за игрой Данни, в то время как родной Вова путешествует по кауказам да тарасовкам.
Вобщем, мимо кассы, уважаемый Властимил.
+3
-1
+2
Вспоминая всяких Флахбартов и Мудичей, сейчас Петербурга в этой команде больше, чем с собственными "псевдовоспитанниками", которые за лишний ломоть хлеба бросили и Зенит и город, который дал им и жизнь и славу...
+2
0
+2
Ответ Shuller18
Сейчас Зенит-денежный мешок.
Сейчас Зенит-денежный мешок.
--------------------------------------
как и все московские команды.

Без денег в наше время ничего не выиграешь.
+2
0
+2
Может Зенит подрос?
+2
0
+2
Ответ artaleron
а для меня Данни, Губо или Коля Ломбертс гораздо больше зенитовцы, чем там кыржаковд или свиноиуда потому что думают не только о размере контракта, но и о качестве своей игры, выкладываются на 100 процентов, из-за спины не оскорбляют, ну и вообще, достойные люди
ну да губа или коля на все сто выкладываются
+1
0
+1
Кто кто играет до сих пор ведущие роли в Зените?!
+1
0
+1
Ответ Abuby
Много раз уже тёрли эту тему: бороться за золото и выходить в плей-офф ЛЧ "сборной мира" или в 11 воспитанников бороться за выживание - каждому своё. Но Халк пашет так, что ни одному воспитаннику не светит, а Кержаков в это время на желтушном канале поливает грязью бывшего тренера, терпевшего его безголевую серию и выгораживавшего на пресс-конференциях. За кого из них приятнее болеть, думаю, не надо уточнять.
Приятнее болеть за своих.
+1
0
+1
Властимил, мы тебя помним и любим ты многое сделал для Питера. но тогда ты был прав твоя команда была интересна и самобытна на пару Кержаков Аршавин васегда было приятно смотреть и на остальных. но тогда ты был прав тот Зенит никогда бы не стал чемпионом, а сегодняшний Зенит борется только за первое место и это стало возможно благодаря сборной мира, а кто-нибудь когда-нибудь побадет в состав по мне сегодня кондидат № 1 Каннуников, пока кроме него я не вижу из питерсокй молодежи, кто может побороться они сейчас борятся в низу турнирной таблицы
+1
0
+1
Ответ Christina F
Мне куда ближе Нико, который выходил биться в маске, с сотрясением, пока один питерский игрок сидел дома и считал деньги. Ближе Халк, который каждый матч пашет, как проклятый, чем Саша, который раздает интервью о том, что, оказывается, тренер выше игроков (хотя раньше я к ним относилась наоборот). Я с удовольствием наблюдаю за игрой Данни, в то время как родной Вова путешествует по кауказам да тарасовкам. Вобщем, мимо кассы, уважаемый Властимил.
Ну так то Вова играл со сломанной ключицой когда замен уже не было. Я очень сильно сомневаюсь, что условный Халк поступил бы также.
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Суть в том, что те питерцы, которые были при Петржеле, не хотят и не могут быть лидерами, ведущими команду к успехам. Новых лидеров из числа россиян не нашлось. Вот и весь сказ.
Эти питерцы уже привели команду к успеху и большая часть этого ресурса начила глорить за Зенит благодаря их игре. А дорогостоящие легионеры пришедшие недавно еще пока не принесли ни одного титула.
+2
-1
+1
Времена меняются,конечно было бы приятно видеть достойных своих ребят в составе клуба,но пока таких нет!
Властимилу спасибо за ту молодую и играющую команду,тогда каждый матч смотрелся с удовольствием!
+1
0
+1
При Петржеле это была сборная Балкан
+1
0
+1
Суть в том, что те питерцы, которые были при Петржеле, не хотят и не могут быть лидерами, ведущими команду к успехам. Новых лидеров из числа россиян не нашлось. Вот и весь сказ.
+3
-2
+1
Ответ yasya
Эти питерцы уже привели команду к успеху и большая часть этого ресурса начила глорить за Зенит благодаря их игре. А дорогостоящие легионеры пришедшие недавно еще пока не принесли ни одного титула.
А дорогостоящие легионеры пришедшие недавно еще пока не принесли ни одного титула.
--------------------------------------------------
Тимощук и Данни - в свое время взорвали наши умы своими трансферами. У кого-то есть сомнения в том, что они эти суммы уже давно оправдали?
Витсель и Халк принесли бы трофеи, если бы не Деньгисов и компания, которые люто приревновали клуб к новичкам. А что такое ревность? Это океан эмоций и ни капли разума.
Убрали бунтарей - и Витсель заиграл и Халк преобразился в распасовщика.
+2
-1
+1
Все это - как везде теперь....
+1
0
+1
К сожалению
+1
0
+1
А ведь он прав...
+3
-2
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий