Марсель Десайи: «Два титула чемпиона Франции подряд и миллионы инвестиций не сделают «ПСЖ» популярным в футболе»

Бывший защитник сборной Франции и «Челси» Марсель Десайи поделился ожиданиями от противостояния между «ПСЖ» и лондонским клубом в 1/4 финала Лиги чемпионов.

«Челси» дает сопернику поверить, будто тот сильнее. «ПСЖ» должен избежать этой ловушки. Посмотрите, что случилось с «Арсеналом» – «Челси» безупречно переходил из обороны в атаку и наказывал «канониров» за каждую ошибку (6:0).

Мне нравится «ПСЖ», нравится его динамичное развитие, однако правда в том, что на фоне английской премьер-лиги или испанской примеры его никто не замечает. Престижа без побед не добиться. Два титула чемпиона Франции кряду и миллионы инвестиций не сделают тебя популярным в мире футбола», – отметил Десайи.

Напомним, матч «ПСЖ» – «Челси» состоится сегодня, начало – в 22.45 по московскому времени.

Материалы по теме


44 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
по мне, так ПСЖ стал популярным еще во времена Жинола, Джоркаеффа, Веа
а позже был Рональдиньо и великий Паулета
так что у ПСЖ история какая-никакая есть)
да и у Монако, к слову, тоже славная история имеется
+22
-2
+20
ПСЖ делает популярным игра Ибрагимовича.
+12
-1
+11
Ответ заблокированному пользователю
Да ладно Марсель! Тот же Челси до покупки Абрашкой никто в мире толком не знал. Был клуб внутреннего потребления. Даже при Жозе выигрывали чемп Англии, но европейских титулов не было. А популярность росла стремительно.
Как это Челси не знали? Они в 98 году кубок кубков взяли и суперкубок Европы, в еврокубках регулярно играли потом, правда не особо успешно.
+8
-1
+7
Ответ заблокированному пользователю
Да ладно Марсель! Тот же Челси до покупки Абрашкой никто в мире толком не знал. Был клуб внутреннего потребления. Даже при Жозе выигрывали чемп Англии, но европейских титулов не было. А популярность росла стремительно.
Если ты в футболе ноль и не знал о Челси до Абрамовича,это твои проблемы,я думаю половина туташнего дет сада еще пару лет назад не знали вообще ни о каком клубе.
+5
0
+5
Более того, даже выиграв ЛЧ никто не будет смотреть франзускую лигу только из-за одной команды.
+6
-2
+4
В наш век PR-технологий можно быть популярным и не выиграв особо ничего. Крути-верти по телеку звезд, скандалов побольше, рекламы...
+3
0
+3
Марсель Десайи немножко ошибся и большие деньги к сожалению играют большую роль в футболе. Но лично для меня такие клубы как Реал, Челси, ПСЖ, МС, Зенит, Монако и им подобные не являются спортивными клубами, а всего лишь искусственно раздутые бизнес-проекты даже несмотря на всю их историю.
Были бы у вас мозги в порядке, вам не составило бы труда понимать, что те же "Ювентус" (деньги ФИАТа), "Милан" (под миллиардером Берлускони), да и "МЮ" (с глейзеровскими кредитами) являются такими же "мешками", как вы изволите выражаться.
Уж искусственнее "Юве" и "Милана" трудно что либо выдумать до покупки Абрамовичем "Челси".
Просто, когда там начиналось, вас самого еще на свете не было, скорее всего. Отсюда и иллюзии пополам с умничанием.
+6
-3
+3
К твоему сведению Ювентус как и дон Лучано Моджи оправданы в 2011 году и в то же время была доказана вина Интера, но из-за истечения срока давности рассмотрения дела Интер как обычно отскочил. Юве с Миланом не тратят по надобности, если бы они делали это, то у Юве не было бы проблем с ЛЧ, а Милан не плелся бы в середине турнирной таблицы.
Это все оттого, что возраст тебе не позволяет сечь, что было раньше 21-го века. Ты бы сам не ворошил тему коррупции, потому как этим вечным историям с "Ювентусом" десятки лет, а не только скандал 2006, и оно только дискредитирует еще дальше тех, кого ты считаешь какими-то избранными.
Макаронники - стабильные коррупционеры. Россия тоже готова давно, но РФ не все позволяется.

В общем, ты просто смотришь сегодняшний день. А я тебе говорю, что у Италии массово были совсем иные времена. Тогда не было интернета, и каждый неинформированный юнец не мог нести бредятину в любой момент на всеобщее обозрение. Термина "мешок" тоже не было. Хотя на 90-е годы в самый раз половина Серии А отлично под это годилась. Не считая таких же хваленых реалов, барселон, баварий и манчестеров.
Не количество же зрителей позволяет бабло растить и игроков покупать )))
И не "медленный поступательный кропотливый рост" какой-нибудь, как иногда тоже кто пишет )))

ЛЮБОЙ РОСТ НА ДЕНЬГАХ

Но для сопоставлений место все равно остается. "Аякс" не был бедным ну никак. Однако, при трех кубках чемпионов подряд в кармане, звездище Йохан Кройф перешел в "Барселону". С ДЕТСТВА БОЛЕЛ, НАВЕРНОЕ )))
А в середине 80-х из "Аякса" в "Милан" переехал Марко Ван Бастен. С кэпом "Эйндховена" Руудом Гуллитом. А через годик еще и Райкаард.
ВСЕ ПРОСТО СУМАСШЕДШИЕ ФАНАТЫ "Милана" )))))) БГГ
НА КАКИЕ ШИШИ ИХ "Милан" покупал ?
На какие шиши "Ювентус" покупал Мишелля Платини, Зинедина Зидана с Дешамом ? Трезеге чего в "Монако" не остался ? Они все - эти десятки самых звездных иностранцев - в Италию из личных симатий ехали ?
Ну, сбилось с халявами в финансовом контроле что-то. Кризис 2008 не забываем. Исчезло словечко "гламур". Сладкие времена для Италии закончились.
НИЧТО НЕ ВЕЧНО.
А что было (во многом остается, причем!!), то надо своими именами называть.
+2
0
+2
Уже сделали! Обожаю ПСЖ!
+2
0
+2
Это из серии «Два отбитых пенальти не делают Лодыгина хорошим вратарем».
+3
-1
+2
Ответ Radovan
Сначала тебе плюсанул, а потом ты в разнос пошел, никто твой ПСЖ не трогал, Десайи вообще ничего такого не говорил
Да и ъуй с ним уже, с Десайи )))
Достали предъявы глорья древних денежных магнатов за то, что моему любимому клубу деньжат перепало, и "стоп-клубам" теперь надо потесниться.
+1
0
+1
Ответ svarozhich
Может это и фантазии. Но на сегодня чемпы Голландии и Бельгии находятся в плачевном состоянии, в Лига 1 не имеет перспектив дотянуться даже до уровня СериаЛа. Вот такая данность. Если есть другие прорывные идеи - поделись.
Все определено экономикой. Франция всегда по жизни стартует по сравнению с рядом стран из худшего положения из-за высоченных налогов. Заплатив за трансфер какого-либо футболиста, любой французский клуб обязан такую же сумму заплатить в казну Французской Республики. Выплатив гонорар игроку за месяц, еще столько же надо заплатить государству. Это очень тяжелая ситуация, и французы никогда не могли себе позволить купить условного Марадону - по-просту это неподъемно.
И вот, однажды к этому печальному построению дел добавилось еще одно уничтожающее условие - если ранее команды с куда бОльшими финансовыми возможностями были ограничены лимитами на иностранных игроков, то после "Дела Босмана" французские клубы разом начали массово терять и собственно французских игроков, которые с удовольствием начали распыляться по Евросоюзу. Италия, Англия, Испания, даже Германия...
С лета 1996, сразу вслед за двумя выигрышами еврокубков "Марселем" и "Пари Сен-Жерменом", клубный французский футбол уже чуть более, чем полностью, оказался в положении, обратном понятию "приоритет".

Слияние чемпионатов нескольких стран... это предлагаешь считать "прорывной идеей" ? )))
Наверное, на тебя чтение перлов Газзаева повлияло.
Если тебя попросить объяснить, каким образом твое объединение чемпионатов Франции, Бельгии и Голландии решит аццкую проблему нового французского налога в 75% при 1 миллионе зарплаты в год, ЧТО ты сможешь сказать ?
У французов с голландцами больше общего, чем у России с Украиной ?

Вот, моему "Пари Сен-Жермену" свезло - его бюджет наполняет целый Эмир (= Король) государства Катар. А остальные продолжают кормить игроков на уровне зарплат английского чемпионшипа... И до Сериала по-прежнему никаких шансов дотянуться - и все по той же вечной НЕспортивной причине - ДЕНЕГ МЕНЬШЕ.
"Бордо" дошел до финала Кубка УЕФА, убив в четвертьфинале "Милан" (0:2, 3:0). В один из самых лучших сезонов "Милана" ! В первый год пребывания там Джорджа Веа... И что произошло по окончании того сезона ? Из двадцати пяти игроков "Бордо" в составе остался 1 или 2 игрока. Продажа с молотка. Зидан в "Юве", например. Дюгарри в "Милан". Лизаразу в "Атлетик" (Бильбао". Вратарь Юар в "Эркулес" (Аликанте). Ты прикинь, что в ничтожном Аликанте денег больше, чем в многократном чемпионе Франции " Бордо" ? Это бл... французская реальность. Была и остается...

А либериец Джордж Веа знаешь, как уходил из "ПСЖ" ?
За неделю до очной встречи "ПСЖ" и "Милана" в апреле 1995 к нему подъехали эмиссары "Милана" и предложили контракт. Ни фига не стесняясь, что сейчас он должен против них играть через считанные дни. И будь уверен, после этой встречи Веа не только летом свадил в Милан за Настоящим Гонораром, но и откровенно саботировал оба полуфинальных матча в ЛЧ против них, будучи в майке "ПСЖ".
ДЕНЬГИ РУЛЯТ ВСЕМ, И ФУТБОЛ НЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ

А Венгер вообще украл у "ПСЖ" их воспитанника полутора годами позже.
Пока парижане кумекали над копейками, которые они могут себе позволить платить своему собственному новому 17-летнему нападающему, того по-просту прикрутило руководство небедного такого "Арсенала". Поперек всех норм ФИФА. Вымученная компенсация лондонцами была выплачена Парижу в размере не то в 250 000 долларов, не то в 750 (не помню точно).
А ТЕПЕРЬ Я ДОЛЖЕН СОГЛАШАТЬСЯ, ЧТО "Ювентус", купивший арбитров с потрохами на матчи 1/2 финала Кубка УЕФА 1992/93 против моего "ПСЖ"... что вот эти чудо-"порядочные" организации под названиями "Милан" и "Арсенал" - это кристалльно чистые имена в веках, бессеребренники несчастные - а мой "ПСЖ" это, мля, "денежный мешок" ?

БОГА ПОБОЙТЕСЬ !

БУГАГААА )))

Моя прорывная идея проста - в футбол люди играют "немножко" дольше, чем вы (многие несущие тут чушь) начали лично его смотреть.
И было б очень неплохо, если бы вы здесь исключили из своих словарей чудо-термины "мешок" и "топ-клуб". Раз и навсегда. Потому что это не более, чем пустозвонство. А если уж неймется, то списочек "мешков" был растянут как по количеству, так и по времени. Останется грубо и поверхностно, но хотя бы настолько невежественно, как сейчас от вас звучать не будет )))
Ведь даже само появление клубов в свое время зижделось на баблосах. Тот же "Ливерпуль" обязан своим рождением деньгам владельца пивоварен Хоулдинга. А это не сегодня и не позавчера было - это на всякий случай 1892-й год...
+1
0
+1
Ну и где же миллиарды Берлускони и ФИАТа? Почему их не видят Милан и Ювентус? Почему Милан не может отдать 5 млн. евро за Хонду и до сих пор нет собственного стадиона с их миллиардами? Чтобы получить разрешение на постройку собственного стадиона и оформить все документы Ювентусу потребовалось 10 лет, а в прошлом сезоне Юве потратил всего 22 млн. евро (13 на Огбонну и 9 на Тевеса) и еще в Ювентусе потолок зарплат 4 млн. евро и по этой причине Дрогба предпочел Галатасарай а не Ювентус. Расскажите мне где все эти миллиарды о которых Вы говорите раз Вы такой знаток. Всякие догадки типа "потратили на судей" не предлагать.
Почему же "не предлагать" ?
В частности, именно так "старая шлюха" и заработала свой неофициальный титул чемпиона мира по коррупции ))))))
С этим же невозможно спорить. Эту репутацию зарабатывали (без нас) десятилетиями.
Пусть это будет в-третьих.

Просто, во-первых, финансирование из кармана (в данных случаях с Турином и Миланом - со счетов подотчетных компаний-гигантов) осуществляется без транжирства (сам представь, выкидывал бы ты сам свои деньги за понты) и на примерах с "Юве" и "Миланом" отлично видно, что ВСЕ ПО МЕРЕ НАДОБНОСТИ - и фактические результаты всем известны.
ДОСТАТОЧНЫЕ ТРАТЫ средств очень даже часто приносили этим двум ТОЛСТОСУМНЫМ клубам искомый успех.
Что касается стадионов, та же фигня - целесообразность приобретения и темпы выплат определяет ХОЗЯИН. Исходя из своей реальности и шкалы приоритетов и необходимостей.

Во-вторых, нет ничего вечного под луной !
На примерах по-меньше смотрим - французский "Лион".
Были нормальные вкачивания денег от "Renault-Mitsubishi" - были 7 подряд чемпионств.
Зажали деньги - все пропало вмиг.
Или "Марсель" конца 80-х/начала 90-х. Был Тапи, вкачивающий деньги в успех с целью популяризации себя любимого (собирался через кресло мэра Марселя выйти позже в президенты страны!). Тапи отоварили за такие планы. Без Тапи - обратно рядовая французская команда. 13 лет без единого трофейчика сидели...
"Парма" такая же была. Чем не "мешок" с халявными средствами от концерна "Parmalat" ?

Ты так рассуждаешь, что можно подумать, что составы команд итальяского СериАла (причем, не только грандов!) есть следствие какого-то личного желания супер-иностранцев играть именно там. БГГ
+3
-2
+1
Марсель Десайи немножко ошибся и большие деньги к сожалению играют большую роль в футболе. Но лично для меня такие клубы как Реал, Челси, ПСЖ, МС, Зенит, Монако и им подобные не являются спортивными клубами, а всего лишь искусственно раздутые бизнес-проекты даже несмотря на всю их историю.
Соответственно, ты бизнес-проект твоих родителей!
+2
-1
+1
Марсель Десайи немножко ошибся и большие деньги к сожалению играют большую роль в футболе. Но лично для меня такие клубы как Реал, Челси, ПСЖ, МС, Зенит, Монако и им подобные не являются спортивными клубами, а всего лишь искусственно раздутые бизнес-проекты даже несмотря на всю их историю.
А "Ювентус" лет 60 на деньгах ФИАТа (семья Аньелли) и "Милан" с 1984 года на деньгах миллиардера Берлускони, это, конечно, не "проекты" ? БГГ
+2
-1
+1
Ответ BOTAH
Да и ъуй с ним уже, с Десайи ))) Достали предъявы глорья древних денежных магнатов за то, что моему любимому клубу деньжат перепало, и "стоп-клубам" теперь надо потесниться.
в этом согласен. Милан действительно мало чем отличается в этом отношении от ПСЖ, Сама система европейского футбола способствует такому. Поэтому американские лиги и наращивают популярность в мире, там все справедливо.
+1
0
+1
Ответ svarozhich
Французам надо принять в свой чемпионат по 3 лучшие команды Голландии и Бельгии, одновременно выкинув 6 Аяччо. Вот такой турнир стал бы популярен в Европе. Пришли бы и доп. деньги и пиар. А рубка за 3-4 места в ЛЧ была бы почти как в АПЛ. ПСЖ-Аякс, Монако-Андерлехт, Марсель-ПСВ ... немало было бы качественных вывесок. PS По концу сезона худшие из голландских и бельгийских клубов бились бы в стыках с чемпионами Голландии и Бельгии.
Фантазии из "ФутМенеджер" по-газзаевски )))
+1
0
+1
Ответ Gildas
почему то ПСЖ тех времен был мне намного симпатичнее чем сейчас...
Французов в составе было больше.
+1
0
+1
«Два титула чемпиона Франции подряд и миллионы инвестиций не сделают «ПСЖ» популярным в футболе»

Спортивная редакция России2 сможет сделать то, что не смогут сделать инвестиции, спортивные результаты и нтв+ вместе взятые... ура, товарищи!
+2
-1
+1
Французам надо принять в свой чемпионат по 3 лучшие команды Голландии и Бельгии, одновременно выкинув 6 Аяччо. Вот такой турнир стал бы популярен в Европе. Пришли бы и доп. деньги и пиар. А рубка за 3-4 места в ЛЧ была бы почти как в АПЛ. ПСЖ-Аякс, Монако-Андерлехт, Марсель-ПСВ ... немало было бы качественных вывесок.

PS
По концу сезона худшие из голландских и бельгийских клубов бились бы в стыках с чемпионами Голландии и Бельгии.
+1
0
+1
А мои сообщения подряд кто трет ? Автор статьи ?
+1
0
+1
Да ладно Марсель! Тот же Челси до покупки Абрашкой никто в мире толком не знал. Был клуб внутреннего потребления. Даже при Жозе выигрывали чемп Англии, но европейских титулов не было. А популярность росла стремительно.
+7
-6
+1
Десайи играл за "Марсель". Всего-лишь полтора года. Но попал именно в тот момент, когда те выиграли первый розыгрыш Лиги Чемпионов.
Само собой, как "марселец", за Париж не игравший, ему типа "марку держать" надо. И даже в самом "свободном" случае, Десайи элементарно ЖАБА ДУШИТ - не дай бог, кто-то другой из Франции выиграет КЧ.
Жлобина !
Играет-то сегодняшний Париж никак не хуже того Марселя.
+2
-1
+1
ну да. только почему-то все только и говорят о ПСЖ, в том числе и ты!
+1
0
+1
Ибра сделает популярным
+1
0
+1
Марсель Десайи немножко ошибся и большие деньги к сожалению играют большую роль в футболе. Но лично для меня такие клубы как Реал, Челси, ПСЖ, МС, Зенит, Монако и им подобные не являются спортивными клубами, а всего лишь искусственно раздутые бизнес-проекты даже несмотря на всю их историю.
+6
-5
+1
Ответ romankoucher
Более того, даже выиграв ЛЧ никто не будет смотреть франзускую лигу только из-за одной команды.
Смотрели и будем смотреть. За себя говори, умник.
+1
0
+1
Ответ BOTAH
Это все оттого, что возраст тебе не позволяет сечь, что было раньше 21-го века. Ты бы сам не ворошил тему коррупции, потому как этим вечным историям с "Ювентусом" десятки лет, а не только скандал 2006, и оно только дискредитирует еще дальше тех, кого ты считаешь какими-то избранными. Макаронники - стабильные коррупционеры. Россия тоже готова давно, но РФ не все позволяется. В общем, ты просто смотришь сегодняшний день. А я тебе говорю, что у Италии массово были совсем иные времена. Тогда не было интернета, и каждый неинформированный юнец не мог нести бредятину в любой момент на всеобщее обозрение. Термина "мешок" тоже не было. Хотя на 90-е годы в самый раз половина Серии А отлично под это годилась. Не считая таких же хваленых реалов, барселон, баварий и манчестеров. Не количество же зрителей позволяет бабло растить и игроков покупать ))) И не "медленный поступательный кропотливый рост" какой-нибудь, как иногда тоже кто пишет ))) ЛЮБОЙ РОСТ НА ДЕНЬГАХ Но для сопоставлений место все равно остается. "Аякс" не был бедным ну никак. Однако, при трех кубках чемпионов подряд в кармане, звездище Йохан Кройф перешел в "Барселону". С ДЕТСТВА БОЛЕЛ, НАВЕРНОЕ ))) А в середине 80-х из "Аякса" в "Милан" переехал Марко Ван Бастен. С кэпом "Эйндховена" Руудом Гуллитом. А через годик еще и Райкаард. ВСЕ ПРОСТО СУМАСШЕДШИЕ ФАНАТЫ "Милана" )))))) БГГ НА КАКИЕ ШИШИ ИХ "Милан" покупал ? На какие шиши "Ювентус" покупал Мишелля Платини, Зинедина Зидана с Дешамом ? Трезеге чего в "Монако" не остался ? Они все - эти десятки самых звездных иностранцев - в Италию из личных симатий ехали ? Ну, сбилось с халявами в финансовом контроле что-то. Кризис 2008 не забываем. Исчезло словечко "гламур". Сладкие времена для Италии закончились. НИЧТО НЕ ВЕЧНО. А что было (во многом остается, причем!!), то надо своими именами называть.
Никакими они фанатами не были просто Серия А в то время была сильнейшим чемпионатом в мире как сейчас Ла Лига и многие футболисты мечтали играть в Италии как сейчас футболисты мечтают об Испании и Англии.
0
0
0
Ответ BOTAH
Фантазии из "ФутМенеджер" по-газзаевски )))
Может это и фантазии. Но на сегодня чемпы Голландии и Бельгии находятся в плачевном состоянии, в Лига 1 не имеет перспектив дотянуться даже до уровня СериаЛа. Вот такая данность. Если есть другие прорывные идеи - поделись.
0
0
0
Ответ BOTAH
А мои сообщения подряд кто трет ? Автор статьи ?
Сначала тебе плюсанул, а потом ты в разнос пошел, никто твой ПСЖ не трогал, Десайи вообще ничего такого не говорил
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий