10 мин.

Странная мужская дружба и еще 9 историй первого раунда Кубка Гагарина

Миллионные потери. Из первой десятки самых богатых клубов КХЛ в плей-офф осталось только 5 клубов

Пожалуй, стоит сразу оговориться, что за основу взяты зарплатные бюджеты команд, опубликованные еще до начала сезона. Погрешностей в связи с переходами игроков там наверняка предостаточно, но вряд ли картина кардинально поменялась.

Так вот, испытание уже не прошли пятеро олигархов, причем двое – «Авангард» (862 млн рублей) и «Трактор» (878 млн) – вообще не попали в плей-офф и сейчас готовятся к очной полуфинальной битве Кубка Надежды. Еще трое полегли непосредственно в первом раунде: ЦСКА (965 млн), «Динамо» (865,5 млн), и «Ак Барс» (1,085 млрд). Двум последним клубам должно быть гораздо обиднее, ведь они отлично знают на вкус шампанское из чашки имени Гагарина.

Впрочем, и для ЦСКА ничего радостного нет. Плей-офф лишний раз продемонстрировал, что вся команда была построена на Радулове. «Играй на Саню» – это, похоже, была основная и единственная стратегия тренерского штаба. Пройди армейцы менее центральный клуб из Питера – сезон уже можно было бы считать удачным. Но без Радулова, залечивающего травму, они априори не могли этого сделать.

У болельщиков, впрочем, есть свой взгляд на причину такого неудачного сезона:

Источник: сообщество ru_hockey

Кстати, теперь, после вылета из плей-офф, армейские хоккеисты продолжают ежедневно тренироваться и вроде как даже без выходных. Ну с физикой, заложенной в марте 2014 года для борьбы за Кубок Гагарина-2015, они вообще всех порвут, да.

Судья, бред! Как ошибки арбитров вносили поправки в результаты матчей

Впрочем, в качестве небольшой защиты в пользу ЦСКА стоит сказать, что они боролись в первом раунде и один-два матча зацепить могли. Но в такие моменты либо им совсем не везло, либо в дело вмешивались арбитры, которые, похоже, видели альтернативную реальность.

Вот самый громкий судейский скандал нынешнего плей-офф: защитник СКА Алексей Семенов разламывает свою клюшку о клюшку Олега Сапрыкина ударом сверху, а затем наблюдает, как московского армейца отправляют на скамейку штрафников. Стоит ли пояснять, что удаление Сапрыкина в овертайме чуть позже будет реализовано командой Ялонена?

Естественно, эту бригаду арбитров отстранили до конца сезона. Но вот цитата главы судейского департамента КХЛ Александра Полякова по поводу эпизода в следующем матче СКА – ЦСКА, когда был отменен чистый гол в ворота москвичей на последней минуте: «Я согласен, что шайбу надо было засчитывать, но все равно это не ошибка. Арбитры действовали уверенно».

Еще раз: «гол надо засчитывать, но это не ошибка» – вот и понимай, как хочешь.

Взлеты и падения. Болельщики «Барыса» дарят головную боль лидеру команды и тренерскому штабу

Самая нелепая травма хоккеиста за годы существования КХЛ. И есть подозрение, что вряд ли какой-то другой случай сможет затмить этот эпизод. Мы все понимаем: болельщики «Барыса» впервые в жизни познали, что такое пройти первый раунд Кубка Гагарина, но подбрасывать в воздух игрока, который и так налетался, возвращаясь в Астану, было как минимум, глупо.

Одна голевая передача за весь первый раунд – это, конечно, не уровень Талгата Жайлауова, но в противостоянии с «Салаватом» он бы команде явно пригодился. Теперь тот пас в серии с «Автомобилистом» вполне может стать последним в сезоне для нападающего, у которого диагностировано сотрясение мозга.

Реклама 18+

Гена и «чебурашка». Как правонарушитель во Владивостоке оказался Геннадием Величкиным

Самая таинственная история: о том, как с матча «Адмирал» – «Металлург» после задержания неожиданно превратился в . Просто мистика какая-то.

«За пьяный дебош задержали вице-президента «Металлурга» Геннадия Величкина. В отношении него составлены протоколы об административном нарушении, он будет оштрафован», – уверяет нас источник агентства «Р-Спорт» в правоохранительных органах. По слухам же, матч для задержанного закончился гораздо позже, чем в третьем овертайме, и одной уральской команде пришлось дожидаться его в аэропорту.

Сам же Величкин, разумеется, все отрицает и уверяет, что он никогда на хоккее в пьяном виде не был и это все информационная война против клуба. Можно было бы согласиться и предположить такой вариант, конечно, но в соперниках у уральцев дебютант лиги, вряд ли планирующий закончить первый сезон на черном пиаре. Впрочем, и видеодоказательств причастности руководителя «Металлурга» к произошедшему до сих пор нет.

Интересно, если это все-таки был Геннадий Величкин, Майк Кинэн уже придумал название для будущей книги о России?

«А может, нет, а может, да». Как Лео Комаров дал самое идеальное интервью

Нападающий «Динамо» умеет не только залезать под кожу соперникам, провоцировать болельщиков противника на негативные эмоции, но и троллить журналистов. В перерыве одного из матчей с «Локомотивом» эстонский финн с российскими корнями был предельно лаконичен в своих ответах:

Невольно вспоминается вот этот мастер-класс по интервью, хотя, конечно, к журналисту КХЛ-ТВ это отношения не имеет.

Поднять Лайне. Нападающий «Донбасса» – лучший снайпер плей-офф #прямосейчас

Финский нападающий никогда не значился специалистом по плей-офф – да, были две вспышки во время его выступлений на родине, но больше 5 шайб он там не забрасывал.  Здесь и сейчас же Лайне – лучший снайпер этого розыгрыша Кубка Гагарина. За 7 матчей плей-офф он забил 6 голов – половина его результата в регулярке.

Стоит отметить одну особенность форварда – он забрасывает шайбы только в победных для «Донбасса» матчах. Ни в одной из трех проигранных рижскому «Динамо» встреч Лайне на гол не наиграл. Так что пражскому «Льву», возможно, для успеха будет достаточно прикрепить к финну сразу 2-3 опекунов.

Хотя если ему и дальше будут выдавать такие передачи, то рубеж в 10 шайб он быстро перешагнет.

Круг замкнулся. Как Зинэтула Билялетдинов вернулся в «Ак Барс»

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Более чем ожидаемое событие с не совсем ожидаемым результатом. Давно было понятно, что если Зинэтула Билялетдинов куда и пойдет после работы в сборной, то это будет «Ак Барс». Впрочем, должность генерального менеджера – не совсем то, что хотелось бы специалисту, а потому он принимал непосредственное участие в тренировочном процессе и .

По слухам, именно он помогал определиться с голкипером на третью игру серии с «Сибирью» (7:1 в пользу новосибирцев) и он же проводил предматчевую установку перед шестой, заключительной для «Ак Барса», встречей. Казанцы не преуспели и тут. Неудачный для Билялетдинова сезон закончен – у него есть все лето, чтобы видоизменить свои конспекты и привести звездную по именам команду в чувство. Оставлять все как есть нельзя.

И да, его потирание глаз в этом эпизоде вполне понятно – такую игру «Ак Барса» хотелось развидеть.

Слишком колючий твиттер. Как официальный аккаунт «Сибири» устраивает концерты в интернете

Вообще серия «Ак Барс» – «Сибирь» получилась самой эмоциональной. Даже чересчур. Тренеры казанцев плевались в болельщиков, те закидывали их монетами – накал и страсти это, конечно, хорошо, но не в данном случае. А тут еще и официальный твиттер новосибирцев своими истерично болельщицкими сообщениями продолжает разжигать, сам того не понимая.

Реклама 18+

Гости отвратительно себя ведут второй матч подряд, честно говоря, они уже смешны. Они не только не умеют проигрывать, даже и выигрыватть!

— Hockey Club Sibir (@HockeyClubSibir) 12 Март 2014

Этими сообщениями, впрочем, дело не ограничивалось – в аккаунте было предостаточно нелицеприятных для соперника ретвитов, а руководительница пресс-службы Мария Левинская в личном аккаунте задавалась .

Казалось, что вряд ли что-то подобное повторится в серии с «Магниткой» – твиттер-история получила широкую огласку, а самой Левинской . Но нет, аккаунты легко восстанавливаются, а история может получить и новую интригу:

Источник: сообщество ru_hockey

Весна не для любви. Жены хоккеистов «Магнитки» записали своим супругам напутственный клип перед плей-офф

Тоже история про женскую поддержку, но в данном случае без конфликтов с кем-либо. Супруги хоккеистов «Магнитки» сделали кавер на песню Джона Бон Джови «It’s my life», после которой у уральских игроков не остается ничего другого, кроме как выходить и выигрывать.

Не исключено, что такого заряда хватит и до финала Кубка Гагарина, а может и дольше.

«Пожалуйста, бл**ь». Олег Знарок и Илья Горохов дружески общаются после окончания серии

История о непростых взаимоотношениях хоккеиста и его бывшего тренера, команда которого только что уступила команде игрока. С одной стороны в этом видео нет ничего нелицеприятного для Ильи Горохова – толчок в спину не сказать, чтобы был уж сильным, ну а нецензурное междометие слишком вошло в повседневную жизнь каждого человека, чтобы на это обижаться:

Реклама 18+

Вот и Знарок в говорит, что ничего экстраординарного не произошло: «Что касается нашей встречи с Гороховым, то она прошла в теплой и дружественной атмосфере. Как иначе, если мы с Ильей уже много лет дружим семьями? Придал Гороху, который знает все наши чемпионские секреты, дополнительный импульс на плей-офф».

Хотя на пресс-конференции после седьмого матча тот же Знарок кинул фразу, отвечая на вопрос про Горохова и Конькова: «И если бы я еще играл… эти люди не ушли бы с поля». А ведь до начала серии он называл их . Странная она, эта мужская дружба.

Впрочем, в одной вещи Олега Знарка стоит точно поддержать, а именно в его недавнем пожелании: «А интернету – побольше любви к хоккею».

Видео: youtube-канал журналиста Алексея ШевченкоДержи передачу»)

8 причин, почему нынешний розыгрыш Кубка Гагарина – лучший в истории