«15-й регион»: Наблюдательный совет «Алании» принял решение о снятии клуба с первенства ФНЛ

Владикавказская «Алания» в ближайшее время снимется с первенства Футбольной национальной лиги.

Такое решение было принято на заседании наблюдательного совета клуба. Кроме того «Алания» прекратит свою деятельность как юридическое лицо.

Гендиректор «Алании» Александр Стельмах выступил с докладом, в котором рассказал, что причина фактического банкротства клуба связана с тем, что спонсор команды – компания «РусГидро» отказалась от взятых на себя обязательств.

«По соглашению, подписанному полтора года назад, «РусГидро» обязывалось спонсировать «Аланию» из расчета 40 миллионов долларов в год до 2020 года. Однако выполнено это не было», — приводит слова Стельмаха источник, близкий к команде.

Русгидро потребовало от клуба акционироваться, но когда договоренность с РФС об этом была достигнута, отказалось от продолжения сотрудничества с владикавказским клубом (долги которого к этому времени превысили 1 миллиард рублей), сославшись на форс-мажорные обстоятельства.

Из-за невозможности дальнейшего функционирования, учредителю клуба – министерству спорта Северной Осетии было поручено приступить к ликвидации юридического лица ФК «Алания». Все футболисты клуба получили статус свободных агентов и почти в полном составе покинули команду.

В ФНЛ уже в ближайшее время будет направлено письмо о невозможности «Алании» принимать дальнейшее участие в чемпионате России.

Премьер-министр Северной Осетии Сергей Такоев сообщил, что все игроки команды, выразившие желание продолжить профессиональную карьеру в республике, могут быть переведены в состав «Алании-Д», выступающей во втором дивизионе.

Материалы по теме


123 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ну, 40 лямов енотов ежегодно Газзаеву отваливать на бразилов левых с их агентами - Русгидро таки тоже не дураки. Правильно сделали. Желаю Алании возвращения - но уже за свои деньги.
+28
-1
+27
Вот и всё! Теперь Газзаева ничего не будет отвлекать от мифического проекта ОФЛ.
+25
-2
+23
Единственная команда с кавказа которую я уважал... Жаль...
+24
-4
+20
Газзаев-пес! Болельщик Алании.
+16
0
+16
Соболезнование болелам Алании...хорошая команда, стадион, болельщики, но к вам пришли шальные деньги и люди которые эти шальные деньги сразу распиливают, а потом им на все начхать. А Газзаю и прочим людям в итоге то ничего за это не будет, все забудут....
+9
0
+9
Болельщиков "Алании" жалко больше всего. Нормальный был клуб. А Газзаева надо пожизненно отстранить от футбола и других видов спорта.
+9
0
+9
Где посадки?
+9
-2
+7
На месте осетинов, я навечно запретил бы Газзаеву въезд в республику.
+8
-1
+7
жаль, нормальный был клуб
+6
0
+6
Ответ Chris Waddle
а Родина обязана содержать ФК Алания?
А что она Мордовию, Зенит, Амкар, Кубань и прочие обязана содержать?
+6
0
+6
Что-то не слышно газзаева!? Он что бесплатно даже свой рот открыть не может? Сейчас наверное усы точно сбреет, что бы меньше узнавали.
+7
-1
+6
Искренне жаль, знаю что в Алании футбол боготворят. для них это конечно большой удар. Пожелаю осетинским братьям не падать духом, я лично верю, что все равно Алания, рано или поздно, снова возродится!
+6
0
+6
Это не в первый раз в Алании, когда бюджет на три года освоили за полгода. логично все. Конечно, жаль болельщиков, но не пора ли спросить ?
Если молчат значит все в ажуре, никто- никому и ничего не должен.
+5
0
+5
Эххх-сколько бы я отдал за то, чтобы увидеть Газзаева в клетке с умоляющими глазами, поникшей собачьей мордой и чтобы хотя бы в течении часа можно было тыкать в нее любыми колюче-режущими предметами......
+5
0
+5
И не стыдно второй раз разваливать команду, правительство северной осетии что не видели всю ситуацию? Натырили бабла и все давай опять банкротом, че проходили уже, потом опять парни молодые вылезут в фнл а мы опять их там бахнем, вот систему нашли, а газзая полакомиться похвали типа давай ты делай вид что тренируешь а будешь долю получать! И вообще почему президент осетинского клуба какой то Стельмах? Почему свои болеющие за клуб не у руля? Где там Бахва Тедеев, где остальная банда? А сейчас все по новой
+5
0
+5
Можно просто строить новую команду вокруг Алания-Д , убрав оттуда приставку Д
+4
0
+4
И ведь это прекрасно! Всё, к чему прикосается вшивая рука гозаива должно непременно кануть в Лету. На очереди кони и ОЧ.
+7
-3
+4
(((
+4
0
+4
Это была та команда за которую я болел с детства, и что с ней сделали-скоты. Руководство республики , ВВГ, Русгидро гнать вас надо поганой метлой, собаки, предатели, ненавижу вас.
+4
0
+4
Жаль Аланию, жаль, что не будет осетинского футбола. Вот остальные три квазикоманды с северного каукаса метелкой вымести надо, чище будет.
+5
-1
+4
Ответ Chris Waddle
а Родина обязана содержать ФК Алания?
Не... У Родины ( там раздельно) и так расходов хватает. Достаточно Зенита с Локомотивом
+4
0
+4
Искренне жаль. Болельщики «Алании» - крепитесь.. Прекрасный Владикавказ и добрейшие люди. Они не заслужили такого.
+4
0
+4
Ответ Andrey Chengaev
А еще разница в том, что только по спонсорскому контракту Алания хочет получать в год столько же, сколько составляет весь бюджет Кубани. При этом, что Кубань и сама немного зарабатывает на трансферах и болельщиках, и играет в Высшей лиге, где расходы больше. Аппетиты Алании для Первой лиги просто огромные, половина команд Высшей лиги столько не имеет.
Хочет получать и получает это, как ты понимаешь, немного разные вещи. Тут весь сыр-бор о 40 миллионах долларах, но сколько из них дощли до Алании, а потом сколько из них досталось Газзаеву этого мы не узнаем никогда наверное, но почему то их все украл только Газзаев, что бред изначально, но сомнению почему то не подвергается.
А аппетиты Алании для первой лиги мы знаем, ноль рублей финансирования в этом году, всё остальное разговоры.
+4
0
+4
Жаль,чтобы кто не говорил
+5
-1
+4
Некогда сильный клуб, чемпион страны превратился в пустое место...Развитие спорта в стране? не, не слышал...
+5
-1
+4
Газзаев клоун,даже родной клуб кинул с потрохами ради убогого ОЧ
+4
0
+4
Жаль. Футбол слишком дорогое удовольствие, малые регионы уже не в состоянии из своего бюджета содержать клубы.
+4
0
+4
40 миллионов на команду ФНЛ, ахахахахахахахахха, псина неплохо распилила наверное:)
+4
-1
+3
Похоже и вправду Кремль вставляет палки в колеса клубов из нацреспублик (Нальчик, Рубин, Анжи, Алания), русификация футбола, русификация страны, так сказать...
что за ересь? у Рубина всё в порядке... а клубы Северного Кавказа просто не сопоставляют свои возможности со своими амбициями... а кроме того, Сев. Кавказ очень увлёкся убеждением, что ему все должны и без него Россия сразу загнётся... научитесь пользоваться тем, что есть и жить от этого, тогда начнёт развиваться и спорт, и инфраструктура, и всё расцветёт и запахнет...а пока - увы... в сад... "вы там будете петь? - нет, вы там будете слушать.." (с)
+7
-4
+3
Ответ Ян Янов
Не 100% а все 110% Президент клуба несет ответственность за свой клуб Спонсор свои обязательства выполнил в полной мере и годовой бюджет составил 40 млн $ посмотри бюджет Томи Амкара Крыльев Волги и тд. Руководство республики дало полный карт-бланш и что последовало дальше... В клуб посыпалась старая гвардия латышей гуцаевых и стельмахов у руля сын который в футболе только мячики подавал посыпались легионеры которые даже на поле не выходили защитник Мера сыграл две три игры привез нам три гола с Ростовом и уехал забрав 40 млн рублей неустойки за месяц проведенный у нас кто такой тихий !? Ты его знаешь? Кобахидзе кто такой!? кто по твоему должен отвечать за то что в клубе бардак?!? Русгидро или Мамсуров или может я с тобой!? Кто с пафосом привез нам под видом игрока молодежной сборной Бразилии 120 килограммового диего маурисио за 3 млн $
Всё что ты пишешь это то, что в прессе было, но это не значит, что так оно было на самом деле.
Никто не знает сколько из этих 40 миллионов дошло до Алании, тем более пришли они не на год, а после 20 игр, когда изменить что то было уже сложно, при этом не финансировались предыдущие годы, то есть, за три года работы Газзаева были только эти 40млн, при этом не понятно сколько было реально на руках.
Спортивный результат был, два выхода в ПЛ, финал кубка России и кубок УЕФА за который не стыдно, а это значит, что всё, что от него зависело он делал, но никакой президент не сможет найти денег в Осетию, запомни это, у нас Спартаки и ЦСКи каждому миллиону рады подаренному, а ты говоришь чтоб Алании кто то дал... )
+3
0
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий