3 мин.

Российские клубы стали меньше тратить и другие тенденции рынка трансферов

В 2013 году было оформлено 12 309 международных трансферов. И хотя это всего на 4,4 процента больше, чем годом ранее, клубы потратили гораздо больше денег – 3,7 миллиарда долларов (рост расходов – 41 процент).

Больше всех, как и всегда, на международном рынке потратили английские клубы – 913 миллионов долларов. По сути, это четверть всех расходов на трансферном рынке.

Заработали на продаже больше всех испанские клубы – 565 миллионов долларов.

Четверть всех расходов на международные трансферы приходится всего на пять клубов – «Монако», «ПСЖ», «Манчестер Сити», «Тоттенхэм» и «Реал». Впятером они потратили 828 миллионов евро.

Авторы отчета ФИФА отмечают, что рост расходов на трансферы на 41 процент связан с а) увеличением количества суперклубов («ПСЖ» и «Монако»); б) увеличением доходов от продажи медиаправ в Англии; в) частыми сменами главных тренеров.

Упорно растет популярность оформления трансферов, стоимость которых зависит от дальнейших выступлений игрока в новом клубе. Затраты на трансферы с фиксированными бонусами увеличились за год на 73 процента и составили 525 миллионов долларов. «Это очень интересная тенденция, рынок вынуждает функционеров быть более проницательными. Условия бывают самыми разными – от победы в турнире или вылета до количества голов и матчей в стартовом составе», – скаал гендиректор системы ФИФА Transfer Matching System Марк Годдард.

Затраты на трансферы-2013 |

Комиссионные вознаграждения агентов увеличились до 216 миллионов долларов (рост – 30 процентов), хотя общее число трансферов с задокументированным участием посредников уменьшилось на три процента.

Большая часть расходов на трансферы – 3 миллиарда долларов – приходится на девять европейских стран (Англия, Италия, Франция, Испания, Германия, Россия, Украина, Турция и Португалия). Следующие 14 стран, включая Бразилию, США и Катар, потратили еще 516 миллионов. Остальные 115 миллионов были потрачены клубами из 116 стран.

Затраты на трансферы-2013 |

Клубы из 41 страны вообще не выходили на международный трансферный рынок.

Самыми востребованными футболистами, разумеется, стали бразильцы. 106 игроков переехали в Португалию, 50 – в Японию, 34 – в ОАЭ, 30 – в Южную Корею, 28 – в Венгрию.

Понемногу начала выправляться греческая футбольная экономика – в 2013 году местные клубы оформили на 115 переходов больше, чем в 2012-м. Это самый бурный рост за год во всем мире.

Нашлось место и политическим мотивам – сразу 107 футболистов вернулись в Ливию по окончании смутного времени политической нестабильности.

Удивительно, но только 13,2 процента трансферов были оформлены с использованием денежной компенсации. Остальные 86,8 – бесплатные.

Ведется и отдельная статистика по возрасту игроков. Например, самые молодые игроки переезжают в Голландию – средний возраст новичка местного клуба составляет 22 года и 11 месяцев.

Продажа игроков-2013 |