6 мин.

6 игроков, которые могут поехать на Олимпиаду вместо Соина

Александр Семин, «Каролина»

Не включить в состав Семина – изначально было преступлением. Не включить в сложившихся обстоятельствах – будет особо тяжким преступлением. Тем более что Александр в последнее время только и делает, что дает поводы недоумевать по поводу решения Билялетдинова.

За последние 10 матчей Семин набрал 8 (5+3) очков при показателе полезности «+7», 41 броске в створ ворот (один из лучших показателей в НХЛ за этот период), 6 минутах 29 секундах игры в меньшинстве, за которые «Каролина» не пропустила ни одного гола, даже забив как раз усилиями Семина, и почти 20 минутах среднего игрового времени. Все это при том, что оппоненты, как правило, были топовыми. И да, «Каролина» умудрилась впервые в сезоне выиграть 5 матчей подряд и выбраться на процент очков «50+».

Черт с ней, со статистикой. Он просто отлично играет, постоянно обостряет игру в атаке, не забывает возвращаться и цепко действует в зоне защиты, не давая оппонентам продохнуть в позиционной обороне за счет своего шикарного катания. И вообще – все ведь прекрасно знают, что Семин входит в пятерку лучших российских нападающих. А когда в ударе – в десятку лучших в мире. Ни больше и ни меньше.

Кирилл Петров, «Ак Барс»

У Кирилла Петрова есть целый ряд преимуществ по сравнению с другими кандидатами. Во-первых, он уже давно играет в связке с Алексеем Терещенко, который с очень большой долей вероятности будет исполнять роль центра в так называемом «сдерживающем звене». Более того, Петров с Терещенко в «Ак Барсе» как раз нейтрализацией и занимаются, выходя против ведущих троек соперника.

Во-вторых, Петрову прекрасно знакома система Билялетдинова. В-третьих, он идеально подходит для «сдерживающего звена», но в его современном понимании, а в наше время такие звенья занимаются тем, что держат шайбу в зоне соперника всеми возможными способами. Так вот, 102-килограммовый Петров может до посинения возить защитников на лицевом борту и в углах. Мало того, он прекрасно умеет не только возить, но и обыгрывать, вылезая затем на ворота, за счет чего сам себе создает моменты.

В-четвертых, он очень хорош в меньшинстве и, к слову, забил два из трех голов «Ак Барса» в меньшинстве в этом сезоне. Ну, и в-пятых, может сыграть на любом фланге и при правильном использовании принесет пользу в любой тройке – что в первой, что в четвертой.

Александр Бурмистров, «Ак Барс»

Свой шанс поехать на Олимпиаду центрфорвард «Ак Барса», что забавно, упустил как раз в Сочи. Бурмистров провел все матчи Кубка Первого канала в компании с Тихоновым и Панариным, заработав максимальную оценку за игру, , и оставшись без единого результативного балла на всю троицу. Причем, в желании никому из них не откажешь – моментами это звено смотрелось на том же турнире очень живо и интересно. Но только моментами. Кстати, это нисколько не помешало Зинэтуле Билялетдинову включить Тихонова в олимпийский список. Почему бы теперь не взять туда и нападающего «Ак Барса»?

«Я бы не хотел говорить, почему Бурмистрова нет в сборной. Пока он уступает. Он проиграл свое место. Есть игроки, которые сильнее его и могут играть на разных позициях и в разных ситуациях», – заявил главный тренер сборной на . Впрочем, там же Билялетдинов назвал фамилию игрока среди тех, кто будет помогать олимпийцам в Казани. И вряд ли дело тут исключительно в географической близости Бурмистрова и сбора национальной команды. Форвард заслужил этот вызов – он готов выполнять любые функции в олимпийском составе, даже если ему придется видеть чужие ворота лишь от красной линии или выводить из себя лидера соперника, что с Бурмистровым, имеющим заокеанский опыт, уже хоть и случайно, но бывало. Кстати, игра нападающего в «Виннипеге», где Клод Ноэль в свое время пробовал его во всех звеньях, на всех флангах и во всех ролях, может стать дополнительным аргументом в пользу Бурми.

Да, центрфорвард в последних матчах сдал вместе со всем «Ак Барсом», но в его умении набирать очки никто не сомневается. Да и, как мы уже сказали, при выборе соинозаменителя тренерский штаб будет смотреть на это далеко не в первую очередь.

Ну и, согласитесь, неправильно оставлять вне Сочи человека, который .

Илья Каблуков, СКА

Кандидатура форварда ни разу не всплывала при , но в данной ситуации это совершенно неважно. Сейчас тренерский штаб сборной, скорее всего, выберет хоккеиста, сложенного по игровому образу и подобию Соина, и вот тут уже новичок СКА становится одним из кандидатов на тройной выезд Питер – Казань – Сочи.

Забавно, но Каблукову уже приходилось менять Соина – ровно месяц назад, по ходу Кубка Первого канала, нападающий тогда еще «Атланта» был вызван вместо опять же травмированного «динамовца». Проявить себя тогда толком не удалось – приходилось постоянно уступать место Николаю Прохоркину, обеспечившему себе игровое время после гола шведам. Но сам факт такой замены как бы намекает.

Ведь Билялетдинов и до этого уже успел познакомиться с возможностями Каблукова: на Чешских играх форвард был в сборной одним из лучших на вбрасывании, да и на Кубке «Карьялы» продемонстрировал свои сдерживающие умения. В конце концов, рекомендации по игроку тренерам сборной может дать и совмещающий генменеджерство Алексей Касатонов, который не один день вел игрока перед переходом в СКА.

Александр Свитов, «Ак Барс»

Если б не травмы, габаритный центр попал бы на Олимпиаду и своим ходом, но сейчас надо хвататься и за такой шанс. Полезен на точке, может сбросить краги, отработать в меньшинстве и выиграть борьбу у бортов – это полезные качества, но для любого кандидата (ну, пункт про драки опустим) они так же необходимы, как и для Свитова.

У Александра другое преимущество – в раздевалке он не будет молчать. У него гигантский авторитет, он может на равных поговорить с теми же Овечкиным и Малкиным на правах старшего, если это, конечно будет нужно. Ну и роль Соина Свитов исполнит тоже на ура – он уже выигрывал чемпионаты мира в роли центра четвертого звена. Сыграть на краю – почему бы и нет?

Только заканчивать приходится тем же, чем и начинали – травмы, и Свитова они не обходят стороной. Он пропустил почти весь ЧМ-2013, и никто не даст гарантии, что ситуация не повторится в Сочи. Вечно травмированный игрок основы мало кому нужен, особенно в условиях очень быстрого турнира. 

Александр Пережогин, «Авангард»

Доподлинно неизвестно, разозлился ли «Арбуз» на Билялетдинова или просто нашел свою игру, но на протяжении 8 матчей подряд до последнего – против «Донбасса» – Пережогин набирал очки, а «Спартаку» забил превосходную шайбу.

Так что Александр сейчас в форме даже лучшей, чем Попов, а Кубок Первого канала стал, пожалуй, низшей точкой, после которой физическое состояние нападающего только улучшалось.

Пережогин стабильно выходит в «Авангарде» на меньшинство (гол по ссылке забит именно в этой расстановке), отлично помнит, как взаимодействовать с Малкиным и уж тем более Поповым – чем не вариант для игры в равных составах?

Да, он – более атакующий игрок, но на фоне того же Каблукова Пережогин со своим опытом трех чемпионатов мира кажется настоящим ветераном. И да, Билл знает, как использовать форварда, что может служить еще одним плюсом. Ну а что Пережогин умеет, находясь в отличной форме, вы уже видели в 2012 году.

Фото: РИА Новости/Владимир Баранов, Елена Руско, Григорий Соколов