6 мин.

7 вещей, которые нужно знать о будущем новичке «Зенита» Родриго

1. Отец-футболист, переезд в Испанию

Родриго родился в Рио-де-Жанейро в семье бывшего левого латераля «Фламенго» Адальберто Машадо, который считался одним из самых ярких защитников своего поколения. Машадо был чемпионом мира в составе молодежной сборной (1983), но в 1986 году получил настолько тяжелый перелом ноги, что уже не смог вернуться на приличный уровень. После серии менее серьезных травм Машадо решил прекратить мучения и завершил карьеру всего в 24 года. После была административная и тренерская работа, благодаря чему в футбол попал сам Родриго: ходя повсюду за папой, он потихоньку начал пинать мяч и прошел в младшую группу школы «Фламенго». Правда, получить футбольное образование в Бразилии у него толком не получилось – в начале нулевых папу позвали работать в Испанию, и вся семья переехала вместе с ним.

Отдельная история – кто именно позвал Машадо налаживать работу детской школы «Сельты». Это был Мазиньо – бывший игрок сборной Бразилии, чемпион мира 1994 года, отец Тиаго и Рафаэля Алькантара и, как оказалось, давний друг семьи Родриго. Поначалу юный нападающий занимался в маленькой команде «Урека», однако как только Адальберто Машадо обосновался в «Сельте» и смог консультировать местных тренеров, перебрался ближе к отцу.

Вскоре Родриго стал едва ли не главной звездой академии «Сельты» – в 2007 году, когда ему было всего 16, тренеры нахваливали в газетах его умение здорово пробить с обеих ног. В такой ситуации удержать талант в Виго было нереально – уже в 2009 году за ним пришел мадридский «Реал». Чтобы не отдавать игрока бесплатно на следующий год, «Сельта» согласилась заработать хотя бы чуть-чуть – цена вопроса составила 300 тысяч евро. С тех пор Адальберто Машадо решил переключиться на агентскую работу.

2. Переход в «Реал»

«Мне немного грустно покидать «Сельту», но играть за «Реал» мечтает каждый мальчишка. Это возможность, которую я не мог упустить», – рассказывал тогда Родриго. Переехав в Мадрид, он начал играть за третью команду «Реала», а показав свою силу, начал привлекаться и к играм за «Кастилью». Пойти выше не получилось – в 2010 году, в рамках трансфера Анхеля ди Марии, «Реал» согласился продать его «Бенфике» за 6 миллионов евро, при этом прописав эксклюзивное право на обратный выкуп за 12 миллионов. Правда, всего через год, когда «Реал» снова приехал в Лиссабон за покупками и забрал Фабиу Коэнтрау, этот пункт был отменен. Из-за этого в 2012 году, когда «Реал» принялся активно зазывать Родриго обратно, договориться с «Бенфикой» было крайне сложно: лидеры клуба требовали не меньше 20 миллионов евро.

3. Опыт в Англии

«Переход в «Бенфику» был превосходным решением, я ни о чем не жалею. У меня было два варианта – «Бенфика» и «Болтон». Учитывая силу, престиж, историю и возможность играть в еврокубках, выбор я сделал быстро. Всего за год я сделал огромный скачок. Но при этом я почти сразу после переезда в Португалию ушел в аренду в «Болтон». Я благодарен руководству, которое честно сказало мне, что я мог бы остаться, но получал бы мало игрового времени, а в следующем сезоне, когда некоторые игроки уйдут, ситуация изменится. Я, конечно же, согласился, и клубы все быстро оформили буквально в последние дни трансферного окна.

В Англии футбол проще, чем в Испании: более прямой, вертикальный, рассчитанный на физическую мощь футболистов. Это история больше о физике, чем о технике, но я не испытывал никаких неудобств. Как мне кажется, мои данные помогли мне адаптироваться достаточно хорошо», – признавался форвард. В 17 матчах английской премьер-лиги Родриго смог забить только один раз, но делать выводы из этой цифры не стоит – в сезоне-2010/11 «Болтон» играл довольно удручающе и был близок к вылету в чемпионшип.

4. «Бенфика». Мобильность и скорость

Несмотря на низкую результативность, Родриго предлагали остаться в Англии, но «Бенфика» даже не стала рассматривать никакие предложения. Форвард начал сезон в запасе и вместе с Нельсоном Оливейрой ждал на скамейке первого большого шанса. С сентября 2011 года началось новое восхождение таланта Родриго – он штамповал один за другим голы в матчах за молодежную сборную Испании, постепенно начал прорываться в основу и в 22 матчах португальской лиги забил 9 голов. В следующем сезоне форвард уже гораздо чаще выходил в основе, чем на замену. Вскоре Жорже Жезуш даже признал, что Родриго мобильнее Оскара Кардосо и быстрее Хавьера Савиолы, что позволяет ему удачно работать как в одиночку, так и в паре с другим форвардом.

5. Решение играть за сборную Испании

«Я никогда не думал о том, чтобы играть за Бразилию. Практически всю сознательную жизнь я провел в Испании, я жил там, по сути, с 10 лет. Мне очень нравится эта страна, ее культура, и меня здесь ценят», – признался Родриго накануне Олимпиады в Лондоне.

Родриго выступал за Испанию на разных юношеских и молодежных уровнях и однажды даже установил рекорд молодежной сборной, забив 13 голов в 11 матчах одного отборочного цикла. Бразилии, которая до этого не выходила на прямые переговоры, было поздно суетиться и набирать номер нападающего.

«Тут нет чего-то уникального – Деку и Пепе тоже, например, никогда не играли за Бразилию. Мне очень нравится в Европе. Работа здесь сильно отличается от работы в Бразилии: клубы вкладывают много денег в развитие молодых игроков. Все привыкли говорить об академии «Барселоны», но ведь и у «Реала» действительно сильная школа. Не всегда там работают только свои воспитанники, потому что у Мадрида сильный состав скаутов, они ищут игроков по всей стране.

Что, если Испания будет играть с Бразилией? Ничего страшного, я спокойно к этому отношусь. Поздороваюсь со знакомыми и все, будем играть».

6. Главные цитаты о Родриго

«Родриго обязательно получит свой шанс – точно так же, как возможность показать себя имели Хуан Мата и Хави Мартинес. Мы следим за ним и хорошо знаем, что он из себя представляет, как играет в Португалии», – главный тренер сборной Испании Висенте Дель Боске.

«Родриго – игрок, который невероятно точно чувствует запах гола, у него прекрасное голевое чутье. Он вполне естественно совмещает хорошую технику, скорость бега и мышления, физическую силу и мощный удар. Поверьте, я знаю, о чем сейчас говорю, потому что знаю его с детства и наблюдаю за ним много лет. Он мне как сын. И я вам обещаю: у него есть все, он будет отличным бомбардиром», – Мазиньо.

7. Почему «Зенит» заплатит за Родриго так много

По самой распространенной версии, «Зенит» ведет переговоры о покупке сразу двух игроков «Бенфики» – Родриго и Гарая. Сумму трансфера натурализованного бразильца (около 35 миллионов евро) стоит рассматривать не как диковатую переплату, а как некоторую сумму затрат на двух игроков. Дело в том, что «Реал» имеет право на получение 50 процентов от суммы трансфера Гарая: чтобы максимально сократить размер долевой выплаты мадридцам, «Зенит» и «Бенфика» договорились включить в сумму перехода Родриго часть стоимости аргентинца. «Реал» получит в несколько раз меньше, чем мог бы при честном раскладе, но юридически никаких претензий «Зениту» и «Бенфике» уже не предъявить.

Фото: REUTERS/Rafael Marchante