7 мин.

«Магнитка» становится лидером Востока и 5 других сюжетов очередных игровых дней КХЛ

Прокачались до максимума. После победы над армейцами «Металлург» стал лидером конференции

Этот успех может показаться весьма неожиданным, ведь еще месяц назад многие были уверены, что «Ак Барс» с «Барысом» будут до конца сезона зубами перетягивать первое место на Востоке. Но, если задуматься, то все более чем логично и заслуженно: хоккеисты «Магнитки» – лучшие среди бомбардиров, снайперов, ассистентов чемпионата, команда Кинэна уступила лишь раз в 11 последних матчах, да и вообще показывает достаточно мощную игру. Ну и, конечно, вовремя подоспел очный матч казанцев с астанинцами – под этот шумок уральцы максимально приблизились к лидерам, а в четверг и вовсе заняли их место.

Нынешний ЦСКА, пожалуй, не та команда, которая может чем-то помешать такому нацеленному сопернику. Естественно, две шайбы из трех в армейские ворота – на счету звена Мозякина. Более того, их автором и стал Сергей Мозякин. Ну и еще один неолимпиец – Кошечкин – подтащил в нужный момент.

Для армейцев же помимо шайбы престижа Александра Радулова есть другое утешение – это предпоследняя гостевая серия команды в регулярке, в 8 из 10 оставшихся матчей им будут помогать родные стены.

Полет ненормальный. Как «Спартак» летит во всех смыслах

За шесть с половиной сезонов КХЛ случались разные ситуации, связанные с финансовыми проблемами клубов, но красно-белые рискуют войти в историю как команда, которая не выкарабкалась. Руководство лиги уже по-отечески дает им деньги на проезд по маршруту Астана – Омск – Екатеринбург – Ханты-Мансийск, предупреждая при этом, что на карманные расходы они ничего не получат. Интересно, а на обратную дорогу «Спартаку» деньги перечислят?

Честно говоря, немного непонятен смысл ближайшей поездки красно-белых. Хоккей – это не тот случай, когда «художник должен быть голодным», и биться забесплатно, за одну лишь идею, не хочется никому. А в нынешнем психологическом состоянии москвичи вряд ли кому-то соперник. Да, «Спартак» жадно урвал одно очко в матче с «Донбассом», и это уже выглядит как подвиг. Но тот же «Медвешчак» победил в столице, позволяя себе даже такие выкрутасы:

Доюгрались. Ханты-мансийский клуб прерывает победную серию «Динамо»

Уж не знаем, Йортикка ли по телефону раздает ценные советы тренерам или же Олег Давыдов сам достучался до хоккеистов, но такого результата у «Югры» в этом сезоне еще не было: три победы подряд, 7 очков из 9. Случись такое возрождение ханты-мансийского хоккея месяцем раньше, команда могла всерьез включиться в гонку за плей-офф. Сейчас же – просто радость от каждой победы и маячащий впереди Кубок Надежды.

Среди обделенных «Югрой» в последние дни – прошлогодний чемпион. Гости по-хозяйски начали встречу в Балашихе, закидав Лазушина шайбами в створ. Ну а москвичи, дав сопернику комфортную фору в два гола, начали испытывать себя на прочность. Получилось не так успешно, как раньше – 2:3 в серии буллитов и пока-пока, 10-матчевая победная серия.

Главный тренер «Динамо», разобрав игру, назвал такую причину поражения: «А 0-1, 0-2 нужно вытаскивать. Хотя сегодня, в принципе, мы и вытащили, но… Боженька сказал: «Хватит».

Дело пары минут. Как «Атлант» побеждает на Дальнем Востоке

В последних матчах команда Алексея Кудашова стабильно пропускала первой, однако ей удалось отделаться малыми потерями – в Хабаровске оставили хозяевам «на чай» один балл, выиграв в серии буллитов. Во Владивостоке же у «Атланта» все получилось гораздо проще: дав команде отлично знакомого Сергея Светлова фору в две шайбы, мытищинцы за 133 секунды превратили счет в 2:3. И сделали это красиво:

Без провалов. Никита Беспалов оформил первый шатаут в сезоне

Не сказать, что хоккеисты СКА, ощутившие за этот выезд всю необъятность просторов России, создавали какие-то сверхпроблемы для Беспалова в матче. Во-первых, функциональная яма преобразила гостей в последних встречах до неузнаваемости, а во-вторых, оборона «Сибири» была полностью готова к действиям соперника. Впрочем, 33 броска в створ новосибирцев все-таки прилетели, и тут вступал в игру Беспалов, для которого это второй матч в сезоне и второй сухарь в КХЛ.

Реклама 18+

Олимпийская дилемма. Как хоккеисты сборной России выступают в чемпионате КХЛ

Обнародованные составы олимпийской сборной просто провоцируют на то, чтобы рассматривать каждый шаг вызванных игроков под микроскопом. Не углубляясь в ТТД конкретных хоккеистов, просто пробежимся по сухой статистике.

Начав с последних игр Ильи Ковальчука, мы обрекаем себя на расстройство: 2 матча, 10 бросков, 0 голов, «-2» и 4 минуты штрафа. У его партнера Виктора Тихонова дела аналогичные: те же 2 встречи, 6 бросков, 0 очков и «-3». И форварду «Динамо» Денису Кокареву нечем нас порадовать – он схватил 2+10 в игре с «Югрой», нанеся три броска за 2 матча. Правда, он совершил 3 хита и заблокировал одну летящую шайбу, но такая суммарная статистика двух встреч бедненько смотрится. У Алексея Терещенко тоже по нулям.

Вообще из нападающих набранными очками порадовали лишь Александр Попов (0+1), Сергей Соин (1+0) да Александр Радулов (1+0). Примечательно, что все они свои матчи проиграли.

У казанской оборонительной пары сборников суммарное «-2» по итогам встречи с «Барысом»: Никулин недоработал в эпизоде с первой шайбой, Медведев не смог остановить передачу на Антропова – во второй. В общем, невеселая пока картина.

Одной строкой

Голкипер Дмитрий Мальгин дебютировал в КХЛ – правда, по вынужденной причине: 26-лений хоккеист астанинского «Барыса» вышел на лед при счете 6:2 в пользу «Торпедо» и не закончил матч «сухим».

Команда Ари-Пекки Селина второй раз за сезон терпит поражение с разницей в -5 шайб – до этого «Барыс» проигрывал «Ак Барсу» (0:5).

В двух последних матчах «Слована» – с «Нефтехимиком» и «Салаватом» – Мирослав Шатан в сумме набирает 4 (3+1) очка.

Нападающий «Северстали» Анатолий Никонцев поучаствовал во всех шайбах своей команды в матче с «Амуром» – 2+1.

Гашчак, Щехура и Индрашис набирают по два очка в матче с «Трактором», а рижане меняют счет с 2:0 на 2:5.

Защитник Йэн Уайт дебютирует в составе челябинского клуба в четвертой паре с Никитой Хлыстовым. Матч закончил без набранных очков и с нулевым показателем полезности.

Джефф Плэтт забрасывает дебютную шайбу за «Локомотив» и приносит ярославцам первую победу в 2014 году – обыграна «Кузня» со счетом 1:2.

Голкипер олимпийской сборной Чехии и «Автомобилиста» (непривычно звучит, правда?) совершает 27 сэйвов при 28 бросках и екатеринбуржский клуб удерживается на 6 месте в Восточной конференции. А для «Витязя» тем временем это пятое поражение подряд.

Бонус

Этот буллит для Никиты Филатова был возможностью побить личный снайперский рекорд в КХЛ – и такой шанс он реализовал красиво. Одиннадцатый гол нападающего в сезоне.